Odessa DailyНовости

Бирюков: Бойцы-ходоки из 53-й бригады будут наказаны за прямое нарушение Устава ВСУ

Odessa Daily

10 февраля 2016 в 08:42

Выговоры и лишение премий ждут также командование бригады и руководство полигона, где произошел скандал, прогнозирует советник президента Украины Юрий Бирюков

Бирюков: Бойцы-ходоки из 53-й бригады будут наказаны за прямое нарушение Устава ВСУ

Военнослужащие 53-й отдельной механизированной бригады, самовольно оставившие часть и пешим маршем отправившиеся в Николаев жаловаться на условия службы, прямо нарушили Устав Вооруженных сил Украины и должны понести наказание. Об этом написал в своем Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

Анализ Устава также позволяет сделать вывод, что большая доля ответственности за случившееся лежит на командовании бригады, отметил советник.

"Офицеры 53-й бригады полностью отвечают за подготовку лагеря. Они должны были заранее прибыть на полигон и принять готовый лагерь по акту. Начало движения бригады должно совпадать с созданием запаса всего необходимого: от дров и до сухпайков. В сухом остатке:

– палатки должны были ставить – бойцы 53-й

– организовать дрова – бойцы 53-й

– организовать питание – офицеры 53-й

– организовать медиков и лечение – офицеры 53-й.

Кто получит по голове, кому влепят выговоры и кто лишится кучи денег (премии, все такое):

– много должностных лиц 53-й – не сделали

– руководство полигона "Широкий Лан" – не проконтролировали

– кто-то в оперативном командовании "Восток" – не проконтролировали

– кто-то в Службе тыла ВСУ – не проконтролировали.

Ну, и бойцы-ходоки – за прямое нарушение Устава ВСУ", – заключил Бирюков.

8 февраля военнослужащие ВСУ 53-й бригады из-за плохих бытовых условий организовали пеший марш с полигона "Широкий Лан" в Николаев, чтобы подать жалобу на командование. Бойцы утверждали, что им приходилось спать практически на снегу, питаться за свои деньги, многие болели, а из-за того, что негде было помыться, началась чесотка.

После встречи недовольных военнослужащих с военным прокурором Николаевского гарнизона Южного региона Украины Александром Китом их требования частично удовлетворили. На полигон начали привозить необходимые вещи для жизни, а военная прокуратура начала проверку заявленных фактов.

10 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко проведет инспекцию на полигоне "Широкий Лан".

Источник: gordonua.com

Метки: николаев; Бирюков; полигон

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100