Odessa DailyНовости

Билеты на поезда в Украине дорожать не будут – УЗ

Odessa Daily

1 декабря 2015 в 14:27

В компании жалуются на убытки. ПАО "Укрзализныця" (УЗ) пока не планирует повышать стоимость проезда в пассажирских поездах внутреннего сообщения. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Билеты на поезда в Украине дорожать не будут – УЗ

При этом в компании уточняют, что железные дороги несут финансово-экономическую нагрузку, обеспечивая льготные перевозки 17 категорий социально незащищенных групп населения. В частности, за 10 месяцев текущего года было осуществлено перевозку льготников на сумму 603,4 млн грн, а компенсировано было только 143,14 млн грн, или 23,7% от суммы предоставленных услуг.
"Это худший показатель за последние шесть лет", – отмечают в "Укрзализныце".
В компании также фиксируют низкий показатель компенсации за перевозку студентов и учеников (10% от 156 млн грн), а за перевозку детей в возрасте от шести до 14 лет компенсация не поступала.
В УЗ также назвали областные госадминистрации, которые меньше всего средств перечислили железным дорогам за перевозку льготников:
Тернопольская ОГА (8,8% от необходимой суммы);
Винницкая (23%);
Житомирская (27,8%).
Как сообщалось, в 2016 году "Укрзализныця" планирует повысить тариф на грузовые железнодорожные перевозки – сначала на 15%, а потом ещё на 15%.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/transport/bilety-na-poezda-v-ukraine-dorozhat-ne-budut-uz-671925.html)

Метки: билеты; поезд; тариф; УКрзализныця; поезда; перевозки; Тернопольская ОГА