Odessa DailyНовости

Бильдт: Путин застрял на Донбассе и не знает, что делать

Odessa Daily

11 ноября 2015 в 07:01

Иметь "наполовину замороженный, наполовину решенный конфликт" на Донбассе не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России, уверен экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт

Бильдт: Путин застрял на Донбассе и не знает, что делать

Президент России Владимир Путин в последнее время ослабил хватку на востоке Украины, но еще не решил, что делать дальше.

Об этом в комментарии "Укринформу" заявил бывший премьер-министр, экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Путин просто застрял, увяз: он увидел, что какие-то вещи не сработали. Путин начал свою авантюру, он взял Крым, но все очень сложно; начал проект "Новороссия", ожидая, что тот охватит половину Украины за несколько месяцев, но его остановила политическая сила украинцев и, в определенной степени, сила украинской армии. Он проиграл. Он сейчас застрял в восточной части Луганской и Донецкой областей и не знает, что делать. Он втянут экономически и военным образом. Но он не уходит", – считает Бильдт.

Он также высказал мнение, что иметь "наполовину замороженный, наполовину решенный, наполовину открытый конфликт на востоке Украины" не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России.

"Нам нужно добиваться полной имплементации Минских договоренностей. И не следует забывать, что еще есть Крым", – подчеркнул Бильдт.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/worldnews/Bildt-Putin-zastryal-na-Donbasse-i-ne-znaet-chto-delat-105991.html)

Метки: Россия; путин; Донбасс