Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Беспредел в Нижнеднестровском национальном природном парке, как зеркальное отражение морального состояния нашего общества

Odessa Daily

25 июня 2015 в 20:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Если посмотреть на Одесскую область с высоты птичьего полета, то Вы уведите, что она полностью распахана под возделывание различных сельскохозяйственных культур. Единственным местом с еще оставшейся не преобразованной человеком дикой природой вблизи миллионного города Одессы является зеленая дельта Днестра.

Беспредел в Нижнеднестровском   национальном природном парке, как зеркальное отражение  морального состояния  нашего общества

Семь лет  тому назад  в дельте Днестра с большим трудом и при яростном сопротивлении и саботаже практически всех местных властей и государственных организаций, десятилетиями производившими грабеж природных ресурсов нижнего Днестра наконец-то чудом был создан природный национальный парк.    

И тут можно задать риторический вопрос, а возможно ли сохранить дикую природу  речной дельты Днестра  в природоохранном статусе Национального парка в 30 километрах от города Одессы? Реальные события, происходившие на протяжении  семи последних  лет, ясно  показали  нам, что это невозможно, так же как и сохранение стада овец вблизи волчьей  стаи.

Как это не странно, под чьим-то умелым руководством  свыше  как по волшебной палочке в руководящие кадры Нижнеднестровского природного парка с первого дня его существования попали кадры, которые грабили природные ресурсы этого региона и ничего общего с делом охраны природы как таковой никогда не имели.

С первого дня работы Нижнеднестровского природного национального парка кадры охраны этого парка набирались заместителем директора Роженко Н. который к этому времени уже  имел богатый 25 летний стаж  эффективной браконьерской добычи рыбы  всевозможными способами и который, кстати, оказывал яростное сопротивление созданию природоохранных  территорий в дельте Днестра.  Разумеется, что Роженко Н.  мог набрать в штат охраны Нижнеднестровского природного парка только известных ему лично рыбных браконьеров, так сказать соратников по цеху истребления рыбных ресурсов Днестра.  Таким образом, в Нижнеднестровском  природном парке в дельте Днестра сразу же определился  традиционный  одесский  стиль дальнейшего разграбления его природных ресурсов, по принципу «кадры решают все».

По сути Нижнеднестровский  природный национальный парк под  реальным   руководством  Роженко Н. либо на посту заместителя директора  с 2008 года, либо  уже дослужившись до самого директора с ноября  2014 года,  превратился из природоохранной организации  в преступную бригаду по расхищению рыбных богатств дельты Днестра.  И об этом недавно была статья Ивана Русева – известного последовательного эколога по защите Днестра, стоявшего вместе с Игорем Щеголевы у истоков его создания с1985 г.

http://odessa-daily.com.ua/news/ivan-rusev-ekologi-nakryli-prestupnyj-sindikat-pod-vidom-ohrany-prirody-v-nizhnednestrovskom-nacionalnom-prirodnom-parke-akciya-3-foto-video-id77429.html


Мизерия всего этого является очевидной.  Маховик уничтожения природы низовье в  реки Днестр раскручен, коррупционные   схемы налажены как часы, отмеряющие гибель природы этого региона. Работнички охраны Нижнеднестровского национального парка  имеющие  в насмешку над профессией,  должность  мастеров охраны природы, а в самом деле мастеров по уничтожению природы,  уже отлавливают последних  маломерных представителей детенышей речных раков и рыб, которые в прежние золотые времена были запрещены  к отлову.  

Как говорится мы имеем то что имеем, а хлопцы  то набранные  Роженко Н. для работы  в Нижнеднестровский национальный парк  кроме того как воровать рыбу в Днестре ничего и не умеют делать. Кто на что учился?
Да и сам Роженко Н. по сути кроме   бригадира рыболовецкой бригады ничего не умеет делать, он явно  уже и сам запутался в километрах  сетей расставленных  по его указу в Нижнеднестровском национальном парке и по существу  потерял ориентацию на местности  по географической карте  и влез не в  противоположную  профильную  организацию которая призвана охранять а не убивать природу Днестра.

Слышали, что областной прокурор взял под личный контроль расследование  вопиющего случая с сетками в парке. А сколько еще таких браконьерских точек в парке? Надеемся, что сейчас время реальных перемен и бандитам под флагом государственной организации скрыться не удастся.

Игорь Задунаев.

Местный житель, потомственный рыбак

Беляевский район,  с. Троицкое ул. Ленина 7.

Курсив наш. Редакция предоставить слово г-н Роженко. С нетерпением ждем его ответа. 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100