Odessa DailyНовости

Беглый премьер Николай Азаров рассказал, как Яценюк и Порошенко "бездарно" работали в его правительстве

Odessa Daily

5 января 2016 в 11:29

Скрывающийся в России экс-премьер Украины Николай Азаров рассказал, как нынешние власть имущие политики Петр Порошенко и Арсений Яценюк работали в его правительстве при Януковиче

Беглый премьер Николай Азаров рассказал, как Яценюк и Порошенко бездарно работали в его правительстве

На совей странице в Фейсбук Николай Азаров поделился воспоминаниями о том, как он был Премьером и как тогда Петр Порошенко и Арсений Яценюк работали в его Кабмине. Мягко говоря, воспоминания не очень лестные, передает Joinfo.ua.

Якобы отвечая на вопрос: "Как Вы работали с Порошенко, Яценюком, когда они входили в состав вашего правительства?" Азаров ответил дословно следующее:

"Да так и работал. И не только с ними, но и с другими министрами, не соответствующими ни по уровню своей подготовки, ни по своим моральным качествам. Я был вынужден терпеть их на занимаемых должностях в силу различных конъюнктурных раскладок (коалиционные квоты, наличие телеканала и т.д.). Такие люди были серьезным тормозом в реализации правительственной политики. Если в чем-то они и проявляли инициативу, то в основном в лоббировании каких-то схем, решений и т.д.

В своей практической ежедневной работе мне приходилось опираться в таких случаях на заместителей, аппараты министерств, а в отдельных ситуациях соответствующие подразделения аппарата Кабинета Министров брали на себя функции отраслевого министерства. Особенно тогда, когда то или иное ведомство откровенно тормозило реализацию того или иного решения.

Такие ситуации – это следствие несовершенства Конституции Украины, когда высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров, а все кадровые решения принимаются Президентом.

Кстати, у нас с Президентом были довольно частые беседы по кадровым вопросам. Иногда он соглашался со мной, иногда не принимал моих предложений. Но мы никогда не выносили наших разногласий на публику, прежде всего в интересах стабильности в стране. Думаю, что в каком-то смысле мы совершили ошибку. Так и поднимались по карьерной лестнице различные проходимцы и авантюристы. Необходима своевременная и объективная оценка деловых качеств руководителя, а так некоторые щеголяют записями в биографии: "был министром", а каким ты был министром – ни слова", - написал Азаров.

К сказанному добавим только, что в свое время Яценюк на юбилее Азарова назвал того "авторитетом в своей жизни". Видео этого можно спокойно найти в сети.

 

А заодно напомним, что нынешнее премьерство Яценюка – пожалуй, единственное место работы во власти, и единственная должность, на которой он держится больше года. До этого Яценюк не удерживался ни на одной должности больше, чем 7-8 месяцев.

Источник: joinfo.ua (http://joinfo.ua/politic/1143087_Begliy-premer-Nikolay-Azarov-rasskazal-Yatsenyuk.html)

Метки: Янукович; азаров; Яценюк; правительство; Порошенко