Odessa DailyНовости

Банки Европы за день потеряли 50 млрд евро из-за кризиса в Греции

Odessa Daily

29 июня 2015 в 18:02

Суммарная капитализация европейского банковского сектора уменьшилась более чем на 50 миллиардов евро после решения властей Греции о введении с 28 июня ограничительных мер. Такую информацию распространяет Bloomberg.

Банки Европы за день потеряли 50 млрд евро из-за кризиса в Греции

Отмечается, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4%, что является худшим показателем с ноября 2011 года.
Наиболее сильное падение в стоимости бумаг переживают финансовые учреждения Португалии, Испании и Италии. Например, акции португальского Banco Comercial Portugues рухнули в цене на 9,1%, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5%, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2%.
Как сегодня сообщалось, греческое правительство приостановило до 6 июля работу банков в стране. Кроме того, был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток средств за границу. Сейчас каждый житель Греции может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.
5 июля в Греции состоится референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы Греции -- Европейская комиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд. Долг Греции превышает 300 миллиардов евро.

Источник: fakty.ua

Метки: кризис; Греция; банки европы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100