Odessa DailyМнения

Авторская программа Леонида Штекеля "Мнение": выборы в США

Odessa Daily

16 сентября 2016 в 15:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В студии Общественного Радио ДЮК FM- Анатолий Ройтбурд, директор Института прикладных социологических исследований.

Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: выборы в США

До недавнего времени выборы были партийными. Общенациональными стали недавно. Выдвижение Трампа были инициативой группы Клинтон. Им казалось, что победить его будет легко. А когда выдвинули, оказалось, что не так- то и легко. Выдвижение самой Клинтон было специфическим. У демократической партии оказались не демократические механизмы. В 12 штатах была зафиксирована фальсификация в пользу Клинтон. Это 12 скандалов.

Сейчас мы имеем специфическую дилемму между бунтарем Трампом и человеком из бюрократии Клинтон, которая в разных качествах была в Белом Доме много лет. И в качестве Госсекретаря- этот пост покинула из-за конфликта с Обамой.

Клинтон сегодня представитель истеблишмента, чиновник до мозга костей. Все эти годы работала с чиновниками- в отличие от Трампа. Но главное- это разница их позиций.  Трамп хочет вернуть Америке прежнюю силу, но специфическим образом. Он хочет, чтобы Америка замкнулась, отказалась от ряда своих мировых функций, и занялась решением своих внутренних проблем. Не понятно, как Трамп при своей импульсивности будет руководить военной махиной. Больше шансов на победу у Клинтон, несомненно. Это не равное соперничество. Но весь вопрос в том, что будет в ноябре. Американские избиратели не очень задумываются. Они часто голосуют по привычке. В этом плане у Трампа гораздо меньше шансов.

Источник: radioduke.fm (http://radioduke.fm/2016/09/12/программа-мнение-выборы-в-сша-анатол-2/)

Метки: мнение; штекель; ройтбурд; выборы в сша