Odessa DailyНовости

Австралийские журналисты: вина за MH17 лежит на Путине

Odessa Daily

18 мая 2015 в 08:24

Телеканал из Австралии провел расследование по сбитому "Боингу" (видео)

Австралийские журналисты: вина за MH17 лежит на Путине

В эфире программы "60 минут" на австралийском 9 телеканале в воскресенье показали 20-минутное видео с расследованием о том, кто сбил самолет авиакомпании Malaysia Airlines над Донецкой областью, в ходе которого журналисты пришли к выводу, что это сделали из российского "Бука".

Видео на английском языке, есть возможность включить российские субтитры.

Для начала австралийцы взяли данные британской команды Bellingcat, которые одними из первых отследили российский "Бук", и съездили по этому маршруту в Зугрес, Торез, Снежное, на поле, откуда, скорее всего, была запущена ракета из "Бука", Луганск.

Также в ходе расследования журналисты взяли комментарий у эксперта по баллистике Яна Хорсфола из университета Кренфилда (Великобритания), который подтвердил, что следы на уцелевшей обшивке "Боинга" соответствуют попаданию осколков от ракеты "Бука". "Я подозреваю, что боеголовка прошла, может, в десяти метрах от самолета. Но она выпустила целый диск осколков, через которые тот пролетел", - заявил эксперт.

"Доказательства свидетельствуют о том, что беззащитный пассажирский лайнер с 38 австралийцами на борту, был сбит российской ракетой. Конечная ответственность за это лежит не на молодых солдатах, которые нажали на пуск, а на человеке, который отправил их туда, человеке, который почти на верняка избежит наказания за это преступление", - говорится в репортаже, который заканчивается фотографией президента России Владимира Путина.

Источник: society.lb.ua (http://society.lb.ua/war/2015/05/17/305211_avstraliyskie_zhurnalisti_vina.html)

Метки: путин; расследование; Австралия; Донбасс; крушение боинга