Odessa DailyБизнес

Авиакомпанию "ЮТэйр Украина" купил туристический оператор

Odessa Daily

1 октября 2015 в 15:12

Туристический оператор Anex Tour договорился с авиакомпанией "ЮТэйр" о выкупе ее украинской "дочки" "ЮТэйр Украина". Об этом сообщил украинскому Forbes совладелец Anex Tour Серхат Кочкар.

Авиакомпанию ЮТэйр Украина купил туристический оператор

По его словам, речь идет о выкупе в Украине сертификата эксплуатанта "ЮТэйр Украина", так как фактически от бизнеса этого авиаперевозчика больше ничего ценного не осталось.

"ЮТэйр Украина" ранее была одним из крупнейших перевозчиков в Украине, в последнее время выполняет только чартерные рейсы. Парк авиакомпании сократился с 12 самолетов до трех Boeing 737-800, которые принадлежат Anex Tour и были переданы в оперирование авиаперевозчику. "Сделка даст возможность контролировать и управлять в полной мере всеми процессами этого бизнеса и предоставлять более качественные услуги", - уверен Кочкар.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего компания сменит название на "Азур Эйр Украина". Финансовая сторона договора не раскрывается. Авиационные специалисты не исключают, что передача сертификата эксплуатанта может произойти за символическую сумму.

Новая авиакомпания будет развиваться как чартерный перевозчик, в парк которого перейдут три самолета Boeing 737-800. "Азур Эйр Украина" станет летать в Турцию, Египет и Испанию. В планах перевозчика на следующий год также открыть чартерные маршруты в Болгарию, Грецию и Италию. Кочкар констатирует, что сегодня рынок не требует содержания большого флота, однако ситуация может измениться через два года, и тогда компания, возможно, пересмотрит планы развития.

Переговоры о продаже "ЮТэйр Украина" велись уже около года. Эксперты отмечают, что российская "ЮТэйр" до последнего времени диктовала политику развития украинской авиакомпании, параллельно подыскивая покупателя.

Еще в ноябре 2014 года, согласно данным Единого госреестра юридических и физических лиц, в селе Барышевка (Киевская область) была зарегистрирована новая авиакомпания "Aзур Эйр Украина". Ее руководитель - Карен Антонов, нынешний сопредседатель набсовета "ЮТэйр Украина". В графе основателей "Aзур Эйр Украина" указано ООО "Юкрейниан Скай", а конечными бенефициарами значатся Элвис Абдураимов и Рамис Караев, которые в настоящее время работают в отделе маркетинга украинского подразделения Anex Tour.

Напомним, что туроператору Pegas Touristik принадлежит авиакомпания "Авиалинии Харькова".

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/aviakompaniya_yuteyr_ukraina_prodana_turisticheskomu_operatoru_29716)

Метки: туризм; авиация; ютэйр