Odessa DailyНовости

Авария катера под Затокой произошла из-за коррупции, - Саакашвили

Odessa Daily

20 октября 2015 в 08:27

Катастрофа катера "Иволга" вблизи Затоки не была просто несчастным случаем, а результатом коррупции - неисправное судно с некомпетентным экипажем выходило в море перегруженным, покупая себе разрешения

Авария катера под Затокой произошла из-за коррупции, - Саакашвили

Такое мнение высказал в эфире ICTV глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили, сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Укринформ.

"Два дня назад у нас произошла катастрофа с судном "Иволга" - это не просто несчастный случай. Почти в четыре раза перегруженное судно. Регулярно ходят такими перегруженными. Абсолютно некомпетентный экипаж, технически неисправно. По меньшей мере 16 человек погибли. Дай бог, чтобы этим ограничилось", - сказал он.

По убеждению главы Одесской ОГА, то, что произошло, - "прямой результат коррупции, этой преступной системы, когда все продается и все покупается".

Напомним, на борту прогулочного катера "Иволга", который в субботу утром вышел в акваторию Черного моря возле города Белгород-Днестровский, было 36 человек.

В 15:38 17 октября катер перевернулся. Спасти удалось 22 человека, найдены 14 тел погибших.

После поднятия "Иволги" на поверхность были найдены тела еще двух погибших.

По информации Регистра судоходства Украины, катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. Таким образом, судно было перегружено более чем в три раза. По предварительным данным, именно это и стало причиной трагедии.

Источник: ru.espreso.tv (http://ru.espreso.tv/news/2015/10/20/avaryya_katera_pod_zalyvom_proyzoshla_yz_za_korrupcyy_saakashvyly)

Метки: авария; коррупция; катер; саакашвили; Затока