Odessa DailyНовости

АТО: На Донецком направлении идут круглосуточные бои

Odessa Daily

4 августа 2015 в 16:43

Оккупанты используют танки, а также крупнокаллиберные минометы и артиллерию. За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 3 украинских воина, еще семеро получили ранения, заявил спикер АП по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

АТО: На Донецком направлении идут круглосуточные бои

Эти потери силы антитеррористической операции понесли на Луганском и Донецком направлениях.

В зоне АТО зафиксировано 10 полетов вражеских БПЛА. Еще 7 беспилотников страны-агрессора вели разведку в над Запорожской областью. Пограничники также зафиксировали полет 3-ех вертолетов КА-27 с опознавательными знаками РФ вдоль админграницы с аннексированным Крымом.
На Луганском направлении основными точками напряжения были Станица Луганская и передовые позиции на правом берегу Северского Донца в районе Бахмутской трассы. Противник придерживается тактики ночных обстрелов и провокаций с применением гранатометов и минометов.

Краткосрочные вооруженные провокации противника произошли в Счастье, а в Золотом по украинским опорным пунктам боевики "отработали" из миномета и зенитной установки. Фактов применения танков и ствольной артиллерии на участке фронта от российской границы до Попасной не зафиксировано.
На Донецком направлении обстановка ухудшается. На линии соприкосновения от Троицкого до Ленинского, охватывающей наши передовые позиции у Горловки и Светлодарска, режим тишины со стороны боевиков нарушается систематически.

Перестрелки с применением стрелкового оружия, минометов и бронетехники происходят и днем, и ночью. После захода солнца враг подтягивает и применяет танки и тяжелые минометы, обстреливая силы АТО из жилых кварталов Горловки и ее пригородов.
Вблизи с.Троицкое, находящегося недалеко от пересечения двух стратегических железных дорог: Константиновка – Донецк и Горловка – Красноармейск, противник около часа обстреливал позиции ВСУ из 152-мм артиллерии, расположенной в Горловке.
На западных окраинах Донецка боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме. Под вражеским артогонь снова попали позиции сил АТО и населенные пункты в ближнем тылу, расположенные на расстоянии 10-15 км от фронта (н.п.Первомайское, Невельское и Галициновка).

На Мариупольском направлении основные боевые действия велись в районе Старогнатовки, где противник провел пассированные минометный и артобстрелы наших позиций. Огонь открывался в темное время суток – сразу после полуночи и поздно вечером.
Единичные провокации боевиков зафиксированы в районе Павлопольського водохранилища. Также в поле возле с. Талаковка, что у самого Мариуполя, на мине подорвался трактор, его водитель госпитализирован.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что президент Петр Порошенко неожиданно созвал Военный кабинет.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/country/335098/)

Метки: война; Донбасс; бронетехника; всу; ато; ДНР; гранатомет; артиллерия