Odessa DailyБизнес

Ассоциация с ЕС: новые возможности для энергетики Украины

Odessa Daily

13 ноября 2013 в 14:15

Украина вплотную приблизилась к подписанию ассоциации с ЕС, что даст возможность энергосистеме страны интегрироваться в энергетический рынок Евросоюза. Первые шаги по реструктуризации энергетического рынка наша страна сделала в феврале 2011 года, вступив в Европейское энергетическое сообщество.

Ассоциация с ЕС: новые возможности для энергетики Украины

Это присоединение дало толчок для проведения комплексных реформ, направленных на адаптацию к европейскому энергетическому пространству. Ассоциация с ЕС должна простимулировать развитие украинской энергетики путем привлечения иностранных инвесторов и развития внутренних природных ресурсов страны. Изменения в законодательстве позволят демонополизировать рынок, прийти к децентрализованной системе производства и распределения энергии. Важным моментом является и возможная диверсификация поставок энергоносителей, а также расширение экспорта электроэнергии страной - на сегодня уже установленные мощности позволяют производить электроэнергии в 1,5 раза больше, чем внутреннее потребление. Возможность роста экспорта электроэнергии позволит заняться реконструкцией как генерирующих, так и распределяющих мощностей, которые не модернизировались десятки лет.

В первую очередь от подписания ассоциации должна выиграть альтернативная энергетика - именно ее развитие сейчас является приоритетным в странах ЕС. Так, европейские страны приняли программу «20-20-20», согласно которой планируется довести долю возобновляемых источников энергии до 20% к 2020 году. В Украине же сейчас, в базовом сценарии Энергетической стратегии предусматривается рост доли электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников лишь до 1,7% к 2020 и 4,6% к 2030 году. Вместе с тем, по словам Вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, уже сейчас на последних этапах реализации находится более 100 инвестиционных проектов солнечных и ветровых электростанций суммарной мощностью более 1380 МВт. Европейские девелоперы готовы вкладывать деньги в развитие украинской возобновляемой энергетики. В процессе строительства находится солнечная электростанция мощностью 120 МВт в Новой Каховке. Инвестирует в строительство словацкая «Star EU a.s». Всего компания намерена вложить более €200 млн. По информации посольства Словакии в Украине, это крупнейшая словацкая инвестиция в Украину в сфере возобновляемой энергетики. Не отстают от словаков чехи и австрийцы, Activ Solar, к примеру построила в Украине более 400 МВт . Суммарная мощность электростанций, которые запланировала построить Ekotechnik Praha, составляет не менее 150 МВт, по строительству этих компаний уже разработаны проекты, внесены первые инвестиции и построены первые станции, всего же в планах компании строительство в Украине станций общей мощностью около 470 МВт. Если инвесторы будут видеть, что правила игры в отрасли не меняются, их инвестиции защищены, оказывается государственная поддержка (в том числе и за счет «зеленых» тарифов), можно рассчитывать, что к 2020 году доля возобновляемой энергетики в Украине достигнет декларируемых Евросоюзом 20%.

Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива»

Источник: elektrovesti.net (http://elektrovesti.net/27358_assotsiatsiya-s-es-novye-vozmozhnosti-dlya-energetiki-ukrainy)

Метки: Украина; ес; энергетика; энергия