Odessa DailyМнения

АРМА под прицелом? На людей Петренко в Нацагенстве начата охота

Odessa Daily

29 ноября 2017 в 17:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В силовом блоке назрела такая себе коалиция «обиженных». Причем достаточно сильная коалиция, объединяющая мощные силовые ресурсы. И первой их целью, по данным источников, близких к главе МВД, может стать Нацагентство по розыску и управлению активами (АРМА), которое сегодня возглавляет некто Антон Янчук, человек министра юстиции Павла Петренко

АРМА под прицелом? На людей Петренко в Нацагенстве начата охота

Почему молодые «реформаторы» будут положены на алтарь так называемой борьбы с коррупцией.

После того, как самая ожидаемая «силовая» должность в стране - руководителя Госбюро расследований (ГБР) – была поделена по договорняку между Банковой и влиятельными функционерами "Народного фронта", на Печерских холмах начинается новая межвидовая борьба. И вестись она будет за не такое известное, но не менее «лакомое» Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Против его руководителя  Антона Янчука, а также отдельных членов его команды уже начат сбор материалов для начала уголовного преследования. При этом шеф Янчука, министр юстиции Павел Петренко уже дал согласие на «заклание» своего подчиненного ради соблюдения тонкого коалиционного баланса между БПП и НФ.

В ноябре разрешилась одна из основных интриг для силовых органов – кто возглавит Государственное бюро расследований. Это по сути самый «крутой» следственный орган, которому будут переданы все следственные полномочия ГПУ Луценко и который будет во многих моментах могущественнее, чем даже МВД Авакова. В борьбе за этот «лакомый» кусочек силового пирога не на шутку  схлестнулись многие центры влияния. Наиболее отчаянно свое желание заполучить ГБР демонстрировал военный прокурор Анатолий Матиос, не вылезавший в последнее время с брифингов и ток-шоу.

Но в итоге многих кулуарных рокировок вышло так, что кресло директора украинского аналога ФБР отошло малоизвестному Роману Трубе - экс-начальнику управления по расследованию особо важных дел ГСУ ГПУ, в последние два года работавшему в юркомпании "Сектор права". За покладистость которого лично поручился перед АП секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.  А первым замом Трубы был назначен представитель так называемого "Департамента Кононенко-Грановского" на Резницкой - начальник управления Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Ольга Варченко.

Порошенко с Турчиновым фактически на двоих поделили новый силовой «пирог», и  сделали  это откровенно в обход интересов главы МВД Арсена Авакова. Арсен Борисович явно не из тех, кто быстро забывает обиды. Как и опрокинутый на конкурсе Анатолий Матиос, который демонстрирует внешнюю лояльность президенту и своему  шефу Луценко, но на самом деле уже давно ведет свою игру.

Анатолий Матиос и Арсен Аваков на брифинге 24.05.2017. Фото: пресс-служба МВД

По сути, на сегодня в силовом блоке назрела такая себе коалиция «обиженных». Причем достаточно сильная коалиция, объединяющая мощные силовые ресурсы. И первой их целью, по данным источников, близких к главе МВД, может стать Нацагентство по розыску и управлению активами (АРМА), которое сегодня возглавляет некто Антон Янчук, человек министра юстиции Павла Петренко.

Что такое АРМА и чем оно так ценно?

Национальное агентство по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) было создано достаточно недавно, и только год назад, в ноябре 2016 года получило руководителя в лице того самого Антона Янчука. Это новосозданная, но весьма важная организация, которая будет управлять арестованными активами до их продажи на аукционе. Сразу после создания этот орган пафосно называли "Агентством возмездия". Такой себе параллельный "Фонд госимущества".

Новое антикоррупционное Агентство должно перенять на себя функционал следователей и прокуроров по части розыска и управления активами. По запросу правоохранительных органов оно будет искать активы коррупционеров, стоимость которых превышает 300 тысяч грн, как в Украине, так и за рубежом, вести реестр арестованного и конфискованного имущества и управлять им.

После рокировок с ГБР и ГПУ именно АРМА получает стратегическое значение, поскольку в умелых коррупционных руках это Агентство превращается в сильный инструмент для управления арестованной собственностью в интересах конкретных людей. Тем более, что под арестом это имущество может находиться долгие годы, а за это время на арестованном заводе или торговом центре можно заработать миллиарды гривен. Поэтому с самого начала к назначению на пост руководителя Агентства власти подошли со всей серьезностью, чтобы случайный человек на этой хлебной должности не оказался.

СМИ писали, что Антон Янчук был "коронован" на пост главы Нацагентства еще до самого конкурса. Это – результат скрытых договоренностей между "БПП" и "Народным фронтом". И эти договоренности как раз предусматривали, что раз АРМА достается "Народному фронту", чьей креатурой является министр юстиции Павел Петренко, школьный друг главы партии Арсения Яценюка, то в сферу влияния БПП переходит то самое Государственное бюро расследований, которое отберет у прокуратуры функцию следствия.

Но после неожиданного назначения в ГБР фактически креатуры Турчинова, в БПП не все согласны с таким решением. В первую очередь Матиос, в чем, к слову, нашел негласную поддержку своего шефа Луценко. По данным наших источников, Матиос начинает негласную кооперацию с Аваковым, и первой их целью станет именно получение контроля над АРМА.

Особых усилий, чтобы убрать Янчука и всю его команду, с некомпетентности и беззубости которой откровенно стебутся «ястребы» из ГПУ и МВД, видимо не потребуется. Но, чтобы не нарушать коалиционный баланс, операцию Матиос и Аваков планируют провести не своими руками.

Кто такой вообще Янчук и его «молодая» команда?

Антон Янчук. Фото: РБК

Занимающему должность руководителя одного из самых центровых Нацагентсв Антону Янчуку всего 33 года. Как и многих постмайдановских чиновников, на госслужбу его рекрутировали из бизнеса. Но в отличие от давно сбежавших из страны иностранных экспатов, или ходящих на суды и внесших стомиллионные залоги «инвестиционных банкиров», Янчук продолжает отсиживаться на своем тихом месте. Просто потому, что пока еще никому не переходил дорогу. До последнего времени, естественно.

В своем послужном списке до прихода в АРМУ Янчук имеет работу в адвокатской компании "МЛГруп" 2008–2013-х годах, основателем которой когда-то был нынешний министр юстиции Петренко. Затем Янчук работал в еще одной кузнице кадров для нынешней власти - адвокатском объединении "Арцингер". Которое, кстати, представляло в Украине интересы Сергея Курченко, а также обслуживало компанию "Роснефть". Сам Янчук на обвинения в связи с компанией, которая защищает интересы данных персон отвечал, естественно, что это - лишь попытка его дискредитации.

О профессионализме Янчука его коллеги из Арцингер отзываются ну очень уж скептически. Под стать себе Янчук собрал и команду в АРМА - молодых, глупых и зеленых, которые очевидно не понимают, под какой монастырь их подводят вообще. И как много им придется терять.

 

Елена Галигузова. Фото: Facebook

А терять им действительно есть что. Например, Елене Галигузовой, сотруднице Нацагентства, которая недавно «прославилась» попыткой описать имущество медиа холдинга «Вести».  В прошлом году Галигузова задекларировала 280 тыс. грн. зарплаты и $97 500 налички. Тогда как глава Нацагентства — 97 тыс., только в гривнях. До недавнего времени бизнесвумен являлась совладелицей ООО «Адди» (торгует продуктами), где вторым партнером по бизнесу стал ее отец — Федор Рябчун. Речь идет о магазинах в селе Княжичи Киевской области.

Галилузова, кстати, самая старшая и «умудренная опытом» во всей этой честной компании. В отличие от своего шефа Янчука, Галилузовой уже стукнуло аж целых 37 лет. Ранее она работала в компании «Лавринович и партнеры», основателем которой был небезызвестный экс-глава Высшего совета юстиции при Януковиче и  экс-министр юстиции в правительстве Азарова Александр Лавринович. Так что опыт у Галилузовой, как видим, достаточно обширный, не только в силу уже солидного, на фоне остальной компании, возраста.

Вахтанг Бочоришвили. Фото: Вести

Еще один сотрудник «молодой команды» АРМА, 33-летний Вахтанг Бочоришвили, которому, согласно декларации, мама подарила миллион гривен. Сейчас борца с коррупцией и возвращением активов можно поздравить с новосельем: в октябре он приобрел квартиру на 110 квадратов за 2 млн 260 тыс. грн. А согласно декларации, наличкой и на счетах у молодого реформатора есть $10 тыс., 5 тыс. евро и 45 тыс. грн. В декларации указано еще две квартиры в Киеве и автомобиль Volvo.

На фоне своих подчиненных их начальник, 34-летний Артем Потемкин, руководитель юридического управления АРМА, выглядит просто как бедный родственник. В его декларации за 2016 год всего лишь 50% собственности на общую квартиру в городе Киев площадью 68,6м² (стоимость на момент приобретения 42626грн.) и заработная плата в размере 243 223грн. Ни авто, ни богатых родственников в декларации Потемкина нет. Зато есть «заначка» в виде «иных собственных активов» в размере 700 тыс гривен. Эти активы Потемкин видимо накопил, работая в должности руководителя Секретариата Государственного секретаря Минюста, откуда и был направлен в АРМА на подкрепление малоопытному Янчуку.

В общем, как видим,  «молодая команда» АРМА явно уступает по опыту и способности дать отпор «акулам» в лице Авакова и Матиоса. И судьба «янчуковцев» уже фактически предрешена.

Как будут убирать Янчука и его команду

Тем более что опыт отстранения неудобных «антикоррупционеров» и проворовавшихся инвестбанкиров с государственных должностей в команде Авакова-Матиоса достаточно большой. Чего стоит канонический квартирный скандал Лещенко и провокации против Шабунина.

Если так легко расправиться с депутатами, то с чиновниками – намного проще. Антону Янчуку впору обмениваться опытом со своим коллегой по «Арцингеру», небезызвестным бывшим замом Генпрокурора Виталием Касько, который «попался» на махинациях со служебным жильем.

Ну и на крайний случай, никто не отменял еще в Украине коррупцию через чтение лекций.

По нашей информации, в ГПУ уже подняли из архивов дело сентября 2016 года, когда АРМА, по материалам ГПУ, начало проверку наличия конфликта интересов в действиях Янчука. Тогда он инициировал служебное расследование в отношении самого себя и сам же его провел, придя к выводу об отсутствии нарушений. Янчук конечно же неоднократно заявлял, что считает эту проверку попыткой снять его с конкурса на должность главы Нацагентства по возврату активов и никакого расследования по себе он не проводил.

Кроме того, непаханое поле по злоупотреблениям ГПУ уже фиксирует по тому самому «делу Клименко», которое Матиос и Луценко так не хотят отдавать ни в НАБУ, ни в ГБР.

Арестованное имущество Клименко было с помпой передано в управление АРМА. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Киеве 6 октября. Он сказал, что органы следствия наложили арест на 154 объекта недвижимого имущества в Украине, 22 транспортных средства элитных, тысячу железнодорожных полувагонов общей стоимостью 900 млн грн и корпоративные права юридических лиц на сумму более 400 млн грн.

А уже 21 ноября у Янчука отчитались, что впервые передали на реализацию на аукционе OpenMarket (ГП "СЕТАМ") 5 арестованных автомобилей общей суммой в 7 млн гривен. В результате торгов, проведенных 20 ноября, были проданы 4 автомобиля на общую сумму 4,8 млн грн (планировали продать их за 3,6 млн грн). Кроме того, 16 ноября сотрудники АРМА – те самые Галилузова и Бочоришвили – нанесли визит в БЦ «Гулливер» и предприняли попытку принять в управление недвижимость, которая была арестована военной прокуратурой и которую, к слову, арендует медиа холдинг «Вести».

Судя из заявлений самого холдинга, «птенцам» Янчука это не очень то и удалось.

При этом показательно, что военная прокуратура могла бы прийти 16 ноября в «Гулливер» с большей силовой поддержкой, чем один следователь. Но фактически, бросили на баррикады «зеленых» янчуковцев.

По словам наших источников, именно нарушения, допущенные в этом деле с активами Клименко, и будут основой для дальнейших уголовных преследований команды Янчука. Это и  реализация имущества через платформу электронных торгов SETAМ, несмотря на судебный запрет, и продажа арестованного имущества задним числом, в том числе находящегося в залоге у банков.

По данным наших источников, военная прокуратура Матиоса бережно собирает все эти факты, чтобы затем передать в НАБУ, в рамках так сказать «дружеской» помощи – и чтобы не пачкать руки самим.

С другой стороны, патрона «янчуковцев», министра Петренко уже почти уломали партнеры по НФ, чтобы он не поднимал хайп вокруг этих дел. Ведь сейчас важно  сохранить тонкий баланс договоренностей между НФ и БПП, Аваковым, Турчиновым и иже с ними. И начинать новую публичную войну между Порошенко и Аваковым точно никто не намерен. По крайней мере, пока.

Так что Янчук и его молодая команда, по сути, станут просто разменной монетой в более сложном политическом пасьянсе. И это не первый случай, когда «агентам изменений» приходится агнцами на заклание и показательным примером борьбы с коррупцией перед американскими донорами.

Судьба экс-руководителя ГФС Романа Насирова, которому пришлось все заработанные на должности деньги отдать на свой же залог: еще жива в памяти каждого чиновника.

Как бы не был высок статус твоего босса, рано или поздно молодые «реформаторы» и «инвестбанкиры» помельче все равно будут положены на алтарь так называемой борьбы с коррупцией. И не у всех из них хватает ума, чтобы обезопасить себя во время пребывания должности. А сделать это можно, кстати, только единственным методом – действуя по закону.

Егор Карнаухов, Аргумент

Источник: www.argumentua.com

Метки: Теги; Порошенко; аваков; янчук; петренко

Odessa Daily


Новости по теме

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

12.11.17 в 18:36 Начало раздела Украины или Гневный виток истории

12.11.17 в 18:16 Саакашвили: Предлагаю с 3 декабря начать процесс народного импичмента президента и власти вообще

20.10.17 в 15:35 Между Порошенко и Аваковым произошел жесткий разговор в связи с протестом под Радой – СМИ

04.10.17 в 19:33 О реформе медицины: почему то, что делает правительство, не имеет никакого отношения к реформам

29.09.17 в 10:24 Проблемы идеологии: Левая идея и украинские реформы. Часть первая

19.09.17 в 09:27 Я считаю: главный виновник трагедии – господин Аваков

12.09.17 в 12:49 Цинизм без границ или новая Стратегия МВД

10.09.17 в 10:46 Порошенко, как могильщик Майдана. Ответ Петру Обухову.

08.08.17 в 00:05 По поводу дискуссии в Фэйсбуке о Саакашвили

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100