Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Антон Швец: О ситуации вокруг Фирташа

Odessa Daily

22 октября 2018 в 12:36
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

24 октября может стать великим днем, устраивайтесь поудобней. 16 октября на чикагском местном новостном телеканале WLS-TV вышла расследовательская передача I-TEAM про Дмитрия Фирташа. Канал нормальный, входит в ABC Ньюз (и соответственно АБС\Дисней Телевижн).

Антон Швец: О ситуации вокруг Фирташа

Почему Чикаго? Потому что штаб квартира Боинга в Чикаго, а Боингу нужен титан. А Фирташу в США крутят организацию титанового схематоза через индусов именно в Чикаго(если быть точным в Northern District of Illinois).

В общем для чикагских журналистов это важный момент и потому они регулярно его освещают(расследованиями я бы это не назвал).

Выпуск этой передачи интересен сливом(судя по всему от федеральных прокуроров).

И вот они каковы. Как известно Фирташа защищает международная команда адвокатов и они всячески противодействуют экстрадиции Фирташа в США. Адвокаты самые профи из профи, самые дорогие из тех кого можно нанять. Но есть и не только и не столько профи. Есть местные, которые знают на кого как давить и как порешать именно в Чикаго.

Один из них, бывший федеральный прокурор ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ того самого Northern District of Illinois Dan K. Webb. У дяди Дана регалий и список клиентов от Билла Гейтса до племяшей JFK, и почти все крупные корпорации США подряд, он как будто поставил цель Форчун500 собрать. Достаточно сказать, что до того как стать адвокатом, он был спецпрокурором в деле Иран-контрас и рвал там все что шевелилилось на клочки и не смотрел ни на титулы, ни на ранги.

Теперь этот дядя защищает Фирташа.

Дан Уэбб написал письмо окружному судье Ребекке Паллмейер(Rebecca Pallmeyer) в котором сказал, что окончательное решение в деле экстрадиции будет принято 24 октября в Court of Justice of the European Union in Luxembourg. И это решение с высокой долей вероятности будет обозначать экстрадицию Фирташа в США, после соответствующего аппрува конкретно Верховного суда Австрии. Какового аппрува ждать долго не придется сказал в своем письме Уэбб.

Понятное дело что он написал это письмо не для того, чтобы уведомить судью, а в виде жеста отчаяния перед переносом дела в США. Уэбб отправил окружному судье многочисленные запросы для того чтобы разваливать дело уже в США.

Высока вероятность что ему удастся таки развалить дело. Опыт, как уже было сказано, у дядя колоссальный.

Но высока и вероятность того что во время ДООООЛГОГО судебного разбирательства, в тайных тюрьмах ФБР, Дима Фирташ, который успел побить горшки и с частью башен Кремля(так что они ему санкции ввели), начнет рассказывать много интересных вещей.

А то знаете ли, ФБР тебя может и отпустит, дело в суде может и развалят, но без нормальной охраны и договора, велик шанс попить чайку с полонием, влезть в петлю из шарфа, взяться за измазанную ФОСом дверную ручку или что там воспаленный мозг российских спецслужбистов придумает. В конце концов я не удивлюсь, если с Димой взорвут какое-нибудь кафе, бывало и такое, и от этого ни одна охрана не спасет.

А когда(именно когда, а не если) Дима заговорит, велик шанс, что кое-кому, как я и обещал ранее, дальше Кирилловки отдыхать будет не судьба. И это еще если повезет, а то может и не дальше Качановки. Да, Оксана Александровна?

А еще кое-кому просветят все счета, куда он складывал честно наворованное. Думаете кто-то не знает где эти счета?

США конкретно нацелены додавить Фирташа(хотя в первую очередь их интересует давление на еропейских газовиков в контексте СП-2 и связка Фирташ-Манафорт, мы там на пятом месте).

Но.

Но в рамках того что США таки дожимают Фирташа, очень интересно послушать в очередной раз наше НАБУ, которое по аналогичным кейса дрочит Дубневичей(правда руки из жопы у прокуроров и следаков, так позволяют Дубневичам таки отпетлять, что разрушает подследственность НАБУ), а вот Фирташа в таком же кейсе почему-то обходят стороной. И даже НКРЕКП НАБУ почему-то обходят стороной. Удивительное совпадение прямо.

Аж интересно - какие действия предпримет НАБУ в рамках американской кампании против Фирташа, нам же говорят что они тут не решаловом занимаются, а служат проводником американских интересов, да? Надеюсь на лучшее, конечно, но это же НАБУ - результат может быть любой.

Ну и конечно смешно будет смотреть как внезапно забегают левочкинские спойлеры на президенсткие, их шакалья обслуга и как начнет лихорадить Интер.

Сезон обещает быть веселым.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/anton.a.shvets/posts/2168410696504795)