Odessa DailyНовости

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 1 августа 2014

Odessa Daily

1 августа 2014 в 12:53

Карта боевых действий и сводка за 1 августа от издания Информнапалм по состоянию на 12 часов

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 1 августа 2014

За последние сутки отмечается продолжение эскалации конфликта в Украине, при активном содействии Российской Федерацией. Из России на украинскую территорию продолжается переброска техники и живой силы противника для усиления террористических групп на Донбассе.

Вчера на пп. Изварино прибыла миссия ОБСЕ, к сожалению, она локально наблюдает лишь за этим участком границы, в то время как активная переброска подкрепления боевикам проходит немного выше через поселки Северный, Поповка, Большой Суходол. Все три направления используемых маршрутов сходятся на одной дороге и проходят через район шахты Суходольская-Восточная, заходя непосредственно в г. Суходольск (Краснодонский район), где по ул.Шоссейной выходят на трассу М04. Очередная такая колонна бронетехники РФ, которая зашла в ночь на 31 июля, перегруппировывается с ранее зашедшей техникой для нанесения контрудара по силам АТО, в частности по батальону «Донбас». На сегодняшний день отчетливо просматривается три варианта направлений возможных контрударов террористов :

1) На Фащеевском направлении:
противник может совершить попытку удара по силам АТО, которые пойдут из Дебальцево на Красный Луч.

2) Проводится сбор сил в Брянке, вероятно для захода в тыл украинским войскам, которые пытаются освободить Первомайск.

3) Нанесение удара из Брянки и проход на Дебальцево. При котором они попытаются рассечь силы АТО на южную группу, которая идет на Шахтерск, и северную, освобождающую Первомайск.

Мы уже имеем негативный опыт беспечности в защите своих тылов в Амвросиевке и Саур-Могиле, который стоит учитывать для недопущения новых ошибок.

За минувшие сутки боевики продолжили обстрелы позиций украинских силовиков в районе Саур-Могилы и Успенки. В Амвросиевке, как мы и предупреждали, орки ДНР вели себя настолько вольготно, что нанесли очередные потери силам АТО и гос.погранслужбе.

Попытаемся объяснить, что поисходит.

Расслабившись от рапортов о “блестящих победах”, на юго-востоке Донецка бдительность сил АТО была рассеяна. В это время террористы используют тактику партизанской борьбы, пропуская сквозь себя силы АТО и начиная действовать у них в тылу. Примерно это и случилось в Амвросиевке ночью. Когда на наших картах мы не вносили Амвросиевку в зону контроля АТО, то как раз подразумевали именно это.

В то время как наши силы освободили Новый Свет и продолжили наступление на Донецк с юга, с наскоку взяли Илловайск и, не закрепившись, пошли дальше с Юго-востока, а также проскочили Марьинку и пошли на Донецк с Юго-запада, в тылу у них остались большие группы террористов. Так как тылы обеспечивать было некому и отряды территориальной обороны также решили взять инициативу в свои руки, то украинские силы сразу получили удар в районе Васильевки. Удар был нанесен со стороны села Мокроеланчик, которое считалось свободным. Примерно аналогичная ситуация произошла и на Саур-Могиле. Взяли высоту, закрепились, Снежное не освободили, но пошли на Ровеньки и Свердловск.

А в это время, террористы продолжают проводить переброску войск в район Дьяково из Ровенек. Понятно, что нужно рубить коридор к ребятам в Краснопартизанске, но они там уже научены горьким опытом обстрелов из ГРАДов и сидят окопавшись в земле. Зато движение в указаную сторону позволило террористам наносить удары из Снежного по Саур-Могиле и чуть не привело к печальным последствиям. Возникает вопрос, почему не обеспечиваются тылы группы войск на Саур-Могиле? Или мы снова тянем «кишку» в сторону Изварино и ждем новых котлов?

Теперь поговорим о Шахтерске и трассе Н21. По состоянию на утро 1 августа, трасса была еще не перекрыта. Терроористы проводили накопление сил в Зугрэсе, с целью обеспечения контроля за трассой. В Зугрэс приехало очень много техники, особенно РСЗО. Наши войска, поняв, что удар со стороны трассы не возможен, пошли на Шахтерск со стороны Рассыпного. И вот тут возникаент вопрос, почему наступление идет только в сторону Шахтерска, а о Зугрэсе забывают? Ждут очередного удара в спину?

Продолжается накопление боевиков вдоль трассы М04 (Краснодон, Молодогвардейск, Новоанновка, Новосветловка). Также боевики ждут прихода наших сил со стороны Ольховой. Якобы пойдут на Изварино. Таким образом группировка войск в районе Лутугино уже почти отрезана от основных сил. Будем надеяться, что нашим войскам удастся завершить окружение Луганска с восточной стороны и сделать коридор для данной группы. В противном случае, может повторится история с Краснопартизанском.

По северному направлению Донецка силы АТО освободили Авдеевку и начали освобождение Ясиноватой. Таким образом, полное окружение Горловки близится к концу и в свете этого стоит ждать контрударов террористов из Донецка по указаному направлению, а также прорыва из Горловки через Пантелеймоновку.

Теперь поговорим немного о внешних угрозах. Количество войск РФ на границе с Украиной увеличивается, при этом, в случае ударов со стороны РФ, они, вероятнее всего, будут нанесены в районе Харьковсой и Сумской области. Также не следует забывать о большом скоплении сил в Ростовской области, а также на плацдарме подступов к материку со стороны оккупированного Крыма. Радует только одно, для накапливания своих сил, РФ снимает подразделения и части с других направлений, а это говорит о том, что и у России с боеспособной армией большие проблемы. А значит, если войска и войдут, то долго продержаться они не смогут, их ресурсы крайне ограничены. Кроме того, стоит отметить, что украинские вооруженные силы за 4 месяца войны получили больше опыта, чем РФ за десяток лет войны в Чечне. Почему? Так ведь у чеченцев не было танков, ПВО и т.п. И если украинская армия в таких условиях за 4 месяца уже начинает брать ситуацию под свой контроль, то это дорогого стоит и открытая конфронтация в войне с Россией не покажется последней легкой прогулкой…

Источник: informnapalm.org

Метки: карта; Донбасс; ато; сводка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100