Odessa DailyМненияЛетний театр Горсада

Анна Позднякова: Будущее Летнего театра

Odessa Daily

10 октября 2018 в 14:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В конце прошлой недели, вдохновившись спикерами инвестфорума, я поднимала тему необходимости создания стратегии развития города, разработки городских политик, определения приоритетов в развитии Одессы - не городской властью, а самим горожанами, теми, кто более всего заинтересован в том, чтобы город становился более комфортным и благоустроенным.

Анна Позднякова: Будущее Летнего театра

Прямо сейчас, с легкой руки Дмитрий Шпинарев (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001924098645&__tn__=K-R&eid=ARCrSCmANbzXBfcW-Qa228m8vr36UC2udsNBqSpxrjPNR_0xGpSviQDBk5eqF_7--ydQtodzVCdHe-Gk&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARBK6hQkJpScsel8I7BE3ZxhfSKvfaXqv53de1YL307_O8MTG75GZcw6Wr1VDntgcYHjnA4feObskEPtYAxmnLGAnuYuCX8H1dkheFwCGAcyq4kij9ioSg2rEsoxIUmwJnRmISZoU7twVvW1iN5DLtKbp0BzkL6WlRvz3449wcXeKozQ9nV0iw) , запущен один процесс, который может стать своеобразным практикумом в этом направлении для всех неравнодушных одесситов. Я сейчас говорю о судьбе Летнего театра, забота о котором стала настоящим крестовым походом одесситов против строительного беспредела.

Несколько дней назад небольшая группа одесситов уже собиралась в “Терминале 42”, чтобы обсудить будущее Летнего театра. Обсуждение получилось действительно конструктивным, хотя людей было мало. Надеюсь, дальше разговор продолжится в расширенном составе, в том числе, на онлайн-площадках, потому что затягивать с решением уже некуда.

Собственник, конечно, затормозил процесс строительства после акций активистов, но его право собственности в суде пока никто не оспорил, а это значит, что рано или поздно он все равно вернется к старым планам или придумает что-то новое. И, судя по печальным прецедентам, вряд ли это будет что-то, что понравится горожанам. Конечно, если мы не возьмемся за этот вопрос, как говорится, всем миром.

Как ни стараются волонтеры, своими силами создать хорошую публичную площадку, а тем более - концертную, площадку для кинопоказов, им крайне сложно. Это значит, что к вопросу нужно подойти системно и стратегически. В первую очередь, мы должны решить, каким именно мы видим Летний, какой объект и с какими функциями должен быть создан (или воссоздан) в Городском саду. После этого можно будет перейти к вопросам финансовым и юридическим, вести переговоры с собственником и горсоветом по этому поводу, предметно общаться с возможными меценатами и спонсорами по поводу выкупа или аренды этого объекта у собственника.

Активисты в свое время осуществили важную миссию. Акция по выносу ворот, возможно, была на тот момент единственным способом остановить возмутительное строительство. Но сегодня нужно идти дальше и подключать профессионалов - архитекторов, людей искусства, - которые смогут предложить интересные концепции реорганизации и отстройки Летнего театра.

Я считаю, что весь процесс защиты и создания нового публичного пространства должен быть максимально прозрачным и демократичным. Надеюсь, впоследствии он станет прекрасным примером того, как горожане сообща управляют городским пространством и контролируют его во благо города и одесситов.

Что можно сделать уже?

Подписаться на страничку, посвященную Летнему театру https://bit.ly/2RzfMlm (https://l.facebook.com/l.php?u=https://bit.ly/2RzfMlm&h=AT0AA-Gcg2pDT5PGG_5bfsJxe8kqoXhvkUiaH-Bp10B98yMPAH5dj37FpM_QRTVOm1ggd75c_XG1b-yFhH709ElGcaf8OhnSODzkdz2pgQccyKEkii-cTvc2rikL4qR1an6g6AwyThhj8YmY-ufK2As9KlZkc6ERlCztjA-DyiAwbKMopa9RSo_4Gia73GsMsvYmFYVuUSaCplHh2UHtpjGcZ_PNLyXbHp50B-0xFC1aUN-wf0J0UObCsgCJx0OfTxwavRhE9tZNyq0JmEDy5HLmz5u56Zaywv_aoYvT_Kdjf_xZTdZRlXjZH6z1RBIyDqyvYSurucWBzk2BsFJHdw2SytZToB4ZHAkJt89Hw3xjxZZH2_6IHsilFdpKlGiqqPKZEo9fwJfuFkCEflzhNNQ-wZOW3lVj3-4emw). 
Участвовать в обсуждении. Следить за анонсами мероприятий на странице.
Подключать к обсуждению других заинтересованных одесситов.

Это совсем небольшие шаги, которые могут стать началом больших перемен. Не только в том, что касается Летнего театра, а и всего города.

Концепция тех, кто собрался 6 октября в Терминале 42

Итак, к чему пришли все участники встречи в Терминале 42. 
1. Создать эту страницу и сделать всех администраторами. Чтобы каждый, кто пришел на собрание, мог влиять на содержание и публикации на этой странице.
2. Все согласны с тем, что на месте Летнего театра не должно быть торгового центра, но и то состояние, в каком Летний театр находится сегодня - неприемлемо.
3. Обсудили идеи создания на этом месте - парка, сквера, общественного пространства, арт-пространства, либо возрождения летнего театра.
4. Большинство СОБРАВШИХСЯ В ТЕРМИНАЛЕ 42 согласилось с тем, что территория Летнего театр сегодня - это частная собственность и варианта возврата его в собственность области практически не существует.
5. Все СОБРАВШИЕСЯ В ТЕРМИНАЛЕ 42 согласны с тем, что чтобы на этом месте не организовать - понадобятся инвестиции.
6. Практически все СОБРАВШИЕСЯ В ТЕРМИНАЛЕ 42 понимают, что то, что появиться на этом месте - должно приносить какие-то деньги , как минимум, на содержание пространства, а также на возврат инвестиций.
7. Через две недели провести следующую встречу, на которой помимо разговоров, будут представлены визуальные проекты будущего пространства, исходя из идей, которые звучали. 
8. Все СОБРАВШИЕСЯ В ТЕРМИНАЛЕ 42 согласились, что при обсуждении проектов необходимо будет учитывать тот факт, что их реализовывать будет либо собственник территории, либо тот, кто сможет взять в аренду (или выкупить) у собственника эту территорию. Этим кем-то может быть либо городской бюджет, либо частное лицо.
9. Если я что-то забыл - все кто был на встрече - могут легко дополнить!)))

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/anna.pozdnyakova.14/posts/1669806519790132?__xts__[0]=68.ARBK6hQkJpScsel8I7BE3ZxhfSKvfaXqv53de1YL307_O8MTG75GZcw6Wr1VDntgcYHjnA4feObskEPtYAxmnLGAnuYuCX8H1dkheFwCGAcyq4kij9ioSg2rEsoxIUmwJnRmISZoU7twVvW1iN5DLtKbp0BzkL6WlRvz3449wcXeK)