Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Анна Позднякова: «Беда Одессы в том, что мы все слишком много смотрим в прошлое…»

Odessa Daily

7 октября 2018 в 12:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В этом году в нашем городе проходит уже третий ежегодный Odesa 5T Investment Promotion Forum. И если прошлые два года я относилась к этому мероприятию с определенной долей скептицизма, то посещение мной одной из панелей форума этого года дало очень много пищи для размышлений.

Анна Позднякова: «Беда Одессы в том, что мы все слишком много смотрим в прошлое…»

Оказалось, что корень множества проблем нашего города кроется в нескольких простых выводах и тезисах. Простых для понимания, сложных для их практического применения, в первую очередь, ввиду особенностей менталитета одесситов, включая администрацию города.

Панель форума, за ходом которой я внимательно следила, называлась “Маркетинг и продвижение городов”. Среди спикеров панели не было ни одного одессита кроме@Ivan Liptuga (https://www.facebook.com/ivan.liptuga?__tn__=K-R&eid=ARBn-BTB2Bra9KDtOgjHd7aoS-K4wnHRpis3k-8WeJfYkEBXFZ-PGd6ow6yoyoU3THaCTuevw_jsNGEB&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARASUboMKB6os5VaYJ5wJHSNHfd9uBsk1FXc-JDoafsisw5LUJyq_QkurK2pm2OMAAJG3sIUiO56_zAdri519rgTNf2GbRuqflxusL0kx93WBm798QPaZvz_uke2dc6yxEVaEivz3R79aae2Cigc2bArqqPXu2Tp6d-HioY_i_I2zR3YDd1z8A). Но каждый приглашенный продемонстрировал опыт стратегического видения и здравый взгляд на наш город извне - взгляд с точки зрения современных подходов к развитию городов, городских проектов и инфраструктуры.

И прежде, чем я озвучу список тезисов, которые прозвучали, с одной стороны, как удары по больному, с другой стороны, как ключ к решению некоторых глобальных проблем, хочу отметить главную мысль, которой можно все эти тезисы объединить. Беда Одессы в том, что мы все слишком много смотрим в прошлое, хотим законсервировать и сохранить то, что давно покрылось толстым слоем пыли и отдает запахом советского нафталина. Если мы хотим лучшего для себя и своих детей, нам придется трезво и конструктивно посмотреть в будущее.

Как я пришла к такому выводу?

1. По мнению Mihail Krikunov (https://www.facebook.com/mihail.krikunov?__tn__=K-R&eid=ARAoaN6l27tbi2_QBBqQoUlyfbfyGzr126WIcHgQuSlvbz7Lt-NBnffpKXpF89jWR9bNnYAiD2upB9t2&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARASUboMKB6os5VaYJ5wJHSNHfd9uBsk1FXc-JDoafsisw5LUJyq_QkurK2pm2OMAAJG3sIUiO56_zAdri519rgTNf2GbRuqflxusL0kx93WBm798QPaZvz_uke2dc6yxEVaEivz3R79aae2Cigc2bArqqPXu2Tp6d-HioY_i_I2zR3YDd1z8A), город - это место для реализации амбиций. Одесса, к сожалению, варится внутри себя, никак не продвигает себя вовне, как это положено делать глобальному городу, чтобы стать центром притяжения кадров, проектов, финансовых ресурсов.

2. Как бы в продолжение этой мысли другой спикер - Татьяна Жданова (https://www.facebook.com/tzhdanova?__tn__=K-R&eid=ARAOX5qNUafVAEahrdvwpcdutMcFfMzBYSjDWhlMajEPM8mdTxeFLrQD4qjknGAi4HaJ32yHDYTpzYPq&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARASUboMKB6os5VaYJ5wJHSNHfd9uBsk1FXc-JDoafsisw5LUJyq_QkurK2pm2OMAAJG3sIUiO56_zAdri519rgTNf2GbRuqflxusL0kx93WBm798QPaZvz_uke2dc6yxEVaEivz3R79aae2Cigc2bArqqPXu2Tp6d-HioY_i_I2zR3YDd1z8A) - подчеркнула, что никакой внешний инвестор не придет, сколько форумов ни проводи, если город не поддерживает свой внутренний инвестор. Внутренний инвестор - это все те жители города, которые хотят развивать свое дело в своем городе. Пока у одесситов не будет возможности реализовать свой потенциал в Одессе, надеяться на большой приток инвестиций извне не приходится.

3. Андрей Длигач (Andrii Dligach) (https://www.facebook.com/dligach?__tn__=K-R&eid=ARCMQBjvYD778k5DvPw2WVx1chNDSnJHiieD9FLqSvm950KyoFzsmGmB-jU-mqqeIINWhAee9UcjKk_d&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARASUboMKB6os5VaYJ5wJHSNHfd9uBsk1FXc-JDoafsisw5LUJyq_QkurK2pm2OMAAJG3sIUiO56_zAdri519rgTNf2GbRuqflxusL0kx93WBm798QPaZvz_uke2dc6yxEVaEivz3R79aae2Cigc2bArqqPXu2Tp6d-HioY_i_I2zR3YDd1z8A), в свою очередь, предложил рассматривать город не как источник и менеджера инициатив, а как площадку и инфраструктуру для реализации инициатив креативных людей. Потому что ни у какого города не хватит своих ресурсов на то, чтобы реализовать все, что нужно горожанам. В свое время эту концепцию города реализовал Львов. Бизнес, лидеры мнений, активисты собрались на одной площадке, чтобы запустить целый ряд необходимых именно им проектов. Позже к этому проекту уже подключилась городская администрация, предоставив те ресурсы, которые были у нее. А вектор развития, основную часть ресурсов предоставил и продолжает предоставлять бизнес и общественный сектор.

4.Валерій Пекар (https://www.facebook.com/valerii.pekar?__tn__=K-R&eid=ARDSqLK0rAbj5gMgDIATBnqstJj2GtjqPm2Aw2gLa7LJmihyPdwsrDC7b1CNB-q6LFNy7I7CTrGFFL_v&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARASUboMKB6os5VaYJ5wJHSNHfd9uBsk1FXc-JDoafsisw5LUJyq_QkurK2pm2OMAAJG3sIUiO56_zAdri519rgTNf2GbRuqflxusL0kx93WBm798QPaZvz_uke2dc6yxEVaEivz3R79aae2Cigc2bArqqPXu2Tp6d-HioY_i_I2zR3YDd1z8A), говоря о тех условиях, которые может создать городской менеджмент, о тех трендах, которые он может сформировать, отметил, что для того, чтобы привлечь креативных людей, которые смогут запускать и развивать различные инициативы, в городе должна существовать атмосфера толерантности по самым разным признакам. Потому что креативные люди - это часто люди с различными особенностями, это неординарные персоны, а в не очень развитом и нетолерантном обществе неординарным людям живется и работается плохо. Могу добавить от себя, что наш город, по моему мнению, увы, сейчас далек от той толерантности, которая могла бы создать по-настоящему прекрасный климат для пестрой креативной прослойки. Поэтому люди с большим творческим и деловым потенциалом чаще едут не к нам, а от нас. Это касается и толерантности, инклюзивности городской среды, которая позволила бы здесь комфортно жить самым разным людям.

5. Все спикеры сошлись на том, что Одесса - это, в первую очередь, торговля. Но и с условиями для торговли все тоже не очень гладко. История подарила Одессе великолепное географическое положение, мы находимся в центре множества торговых путей, но развитие логистики, транспорта, сети дорог и путей сообщения у нас остается на очень низком уровне.

6.В ходе дискуссии прозвучал и более прикладной тезис о том, что амбиций и планов недостаточно. Городу нужен полноценный проектный менеджмент, который позволит реализовать необходимые для развития инициативы. А для того, чтобы был возможен проектный менеджмент, нужна глобальная городская политика - не то, что называют политикой у нас, не коррупционные взаимоотношения между чиновниками вкупе с популизмом для населения. Политика (политики) - как набор стратегических векторов, которые определяют, куда город будет двигаться в будущем, как он будет осуществлять это движение, где будет брать ресурсы на это, кто, какие люди с глобальным видением будут руководить разными направлениями развития. Задача городской администрации - не ремонт дорог и канализации: это текущие технические задачи, которые должны выполняться в полуавтоматическом режиме и не подаваться как большие достижения. Задача горадминистрации, горсовета как раз разработка и реализация политик. Остальное - лишь частные задачи в рамках этих политик.

7. Многие одесситы не любят, когда им приводят в пример Львов. Но конкуренция - это движение вперед. Здоровая конкуренция между городами создаст синергию для движения вперед всего государства.

8. Татьяна Жданова высказала еще одну интересную мысль. Что городская администрация - это не власть. Власть у того, кому не все равно. Вспомним события 2 мая и многие другие значимые для города события. Мне кажется, все они отлично иллюстрируют этот тезис. И именно поэтому, с чего начать в этом движении вперед, какие приоритеты и ценности будут определять направления развития города, должны решать одесситы, а горсовет должен создать условия для того, чтобы это реализовалось теми же одесситами. Татьяна также определила 4 принципа успеха такой деятельности. Это целостность (все части плана должны гармонично дополнять друг друга, не должны противоречить друг другу), смелость (необходимо решиться на перемены, это не всегда легко), адекватность (соответствие планов, сроков, целей и задач ресурсам и возможностям) и последовательность (решили - делаем). Михаил Крикунов призвал инициативных горожан не бояться начинать с малого. Потому что все большие инициативы начинаются с небольших, которые можно начать реализовывать уже сейчас. Потом, в ходе деятельности, придет понимание того, как сделать больше и лучше. В общем, дорогу осилит идущий.

9. И вот один из самых сложных моментов для традиционного мышления одессита - его озвучил Андрей Длигач. Это распространенность идеи о том, что «Одесса - для одесситов», что “одесситы сами все будут решать в своем городе». В силу своей торговой специфики, Одесса по своей сути должна быть особенно гостеприимна к разным людям – к торговцам, туристам, инвесторам. Именно здесь должны быть условия для тех, кто приедет в этот город, создаст здесь добавленную стоимость и уедет. Или будет находиться на расстоянии. Вариться в собственном соку, изолироваться для Одессы смерти подобно. Именно такая изоляция с каждым днем все больше отдаляет нас от перспективы стать глобальным городом – таким, как Лондон, Вена, Нью-Йорк и другие. Городом, в жилах которого текут мощные потоки финансовых, торговых, культурных процессов. Старый «одесский миф», который уже почти умер, это совковый миф. Консервировать нам уже почти нечего. Сейчас время мыслить стратегически, планировать, создавать новый образ города.

Мне бы хотелось, чтобы эта тема стала одной из главных тем для всех неравнодушных одесситов на ближайшие пару лет. В Одессе и одесситах есть большой потенциал, но нам еще только предстоит его раскрыть.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/anna.pozdnyakova.14/posts/1665330010237783?__tn__=K-R)