Odessa DailyМнения

Андрей Окара: При Порошенко всё будет как при бабушке?

Odessa Daily

26 июля 2014 в 11:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

или Почему западные бизнесмены превращаются в отжимал с большой дороги?

Андрей Окара: При Порошенко всё будет как при бабушке?

Император всероссийский Александр I Благословенный при восшествии на престол, случившемся после убийства его отца, императора Павла I, торжественно и несколько раз пообещал дворянскому сословию и высшей державной бюрократии: «При мне всё будет, как при бабушке». Или словами высочайшего манифеста: всё будет «по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великой».

Не сказать, что Петр Порошенко стремится воссоздать всё, как при Кучме, Ющенко, Турчинове или тем более как при Януковиче. Напротив — обещает всё сделать ровно наоборот — побороть коррупцию и сломить неофеодальный строй, основанный на «распиле» собственной страны. И Арсений Яценюк в этом контексте рассматривался до недавних дней как главный партнер по борьбе. Однако те или иные политические персонажи, олицетворяющие собою новую власть, время от времени засекаются с поличным — в попытках воссоздать всё «как при бабушке». Ну или как при «дедушках».

Есть несколько политических «маркеров», по которым можно судить о наличии и качестве перемен.

Один из таких маркеров — это востребованность в госаппарате тех общественных и политических фигур, которые пришли на волне Майдана и, как предполагалось, должны были внести в становление нового государства существенный вклад. Речь о людях типа Андрея Парубия, Татьяны Чорновол, Ольги Богомолец, Егора Соболева, Зоряна Шкиряка, Евгения Нищука, Марии Бурмаки и др. К ним можно по-всякому относиться, однако все вышеперечисленные — вовсе не «вечные революционеры» неопределенного рода занятий, не «комиссары» с Майдана, а состоявшиеся профессионалы в тех или иных сферах, моральные авторитеты. Поэтому их карьерные траектории в новом госаппарате являются важным показателем открытости политического режима Порошенко, его нацеленности на кардинальные изменения. Либо отсутствие таких намерений, когда того или иного популярного человека со стороны вроде бы и не увольняют, вроде бы и создают под него госкомитет или министерство, но выделяют штат — эдак человека в три, а то и в четыре — мол, давайте, хлопцы, поборитесь с коррупцией в масштабах всей Украины вчетвером. А если получится — мы вам расширим штат — пятого пришлем.

Второй важнейший маркер — это борьба на высшем уровне с рейдерскими захватами. Известный украинский политик — депутат Верховной Рады, глава комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель после бегства Януковича из Украины обратилась к украинским предпринимателям с предложением передать в ее комитет документы, подтверждающие факты рейдерских захватов и бандитского передела собственности предыдущей властью. А в Украине за последние годы десятки тысяч предпринимателей попали под рейдерские атаки, были незаконно захвачены целые сектора экономики! Именно это стало одной из главных движущих сил Майдана. Годовой оборот по перераспределению собственности за последний год Януковича составил 7 млрд. долл. И среди самых резонансных случаев заставляет на себя обратить внимание история с торгово-развлекательным центром «Скаймолл», что в Киеве на Оболони, потому что в ней украинских бизнесменов «торбили» и отжимали у них собственность не бандюки из СНГ, не потрошилы с несколькими ходками на зону, не профессиональные коррупционеры из высших органов власти, а вполне благообразные бизнесмены из стран ЕС.

Оказалось, что в стране, где бизнес работает по законам большой дороги, а именно такой и была Украина Януковича, даже деловые люди из Западной и Центральной Европы, в которых честное ведение бизнеса и уважение к праву сродни религии, очень быстро могут превратиться в киллера и отжималу.

Александра Кужель рассказала, что в 2009 году эстонский бизнесмен Хиллар Тедер предложил долю в 51% в тогда еще строящемся торговом центре «Скаймолл» украинскому бизнесмену Андрею Адамовскому, но позже нарушил свои обязательства по договору, продав часть своей доли другому инвестору. В результате чего Тедер потерял право обязательного выкупа доли Адамовского. По словам Кужель, проиграв в английских и кипрских судах, Тедер пошел на контакт с тогдашними представителями украинской власти и подписал договор фактически о рейдерском захвате торгового центра. В околополитических кругах главным поводырем Хилара Тедера, который водил того по кругам коррупционного ада, словно Вергилий Данта, стал, как говорит Кужель, легенда украинской теневой политики и экономики Андрей Портнов — тот самый, который сначала был доверенным лицом Тимошенко, потом Януковича, а сейчас, как говорят, обитает в Москве и постоянно встречается в окрестностях Кремля.

«Полтора миллиона долларов заплатили в качестве аванса, 15 миллионов пообещали после получения желаемого результата», — таковыми были условия договора, сказала Александра Кужель.

Учитывая, что в своих судебных войнах за торговый центр эстонский предприниматель использовал, по словам Кужель, подставных поручителей: «сейчас по этим действиям идет уголовное расследование по статье «мошенничество»». В то же время, по информации главы парламентского комитета, Тедер и сегодня продолжает борьбу за «Скаймолл», однако на сей раз, используя свои связи с послом Эстонии в Украине и контакты с украинскими медиа-группами. По словам Кужель, в то время, как значительные ресурсы и внимание украинцев отвлечены на военные действия на востоке страны, внутри Украины идет другая война — рейдерская, на захват частной собственности.

Вот и получается, что одна из главных войн, доставшихся Украине в этом году, — это война с рейдерством. Если рейдерство останется на том же уровне, что и «при бабушке», то есть при Януковиче, то украинской экономике грозит катастрофический спад активности и полная безнадега. Если право сильного или право подлого останется ее главным регулятором, если она, как и прежде, будет существовать по законам большой дороги, то предпринимательство, малый и средний бизнес, просто не успеют расправить крылья и взлететь. А в условиях ресурсной истрепанности Украины в российско-украинской гибридной войне, это звучит как приговор.

Источник: echo.msk.ru

Метки: майдан; бизнес; Александра Кужель; рейдеры; Порошенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100