Odessa DailyНовости

Анатомия сознательности: как голосовала Юракадемия

Odessa Daily

26 октября 2014 в 18:11

Как мы уже писали, избирательные участки, расположенные в помещениях Юридической академии, бьют рекорды

Анатомия сознательности: как голосовала Юракадемия

Так, на участке №511322, что в вестибюле главного корпуса ОНЮА, первые очереди начали появляться в 9 часов утра, а по состоянию на 15:00 проголосовало уже более 50% избирателей. Это в несколько раз выше, чем на других участках города.

Участок, на территории которого располагаются общежития Юридической академии, регулярно «радует» журналистов аномальным голосованием. Например, в 2004 году здесь было 25% испорченных бюллетеней, а на прошлых выборах городского головы феноменальные результаты получил кандидат Дарт Вейдер.

Наш корреспондент попытался разобраться, в чем причина аномалии. 

По мнению председателя комиссии Олега Тодощака, высокая активность — это очень позитивный показатель: «У нас на округе много студентов юракадемии, они люди грамотные и сознательные. Те, кто голосуют на выборах, не пойдут бунтовать на майданы. Наши студенты прекрасно понимают: если у нас будет высокая явка, мы сможем по-настоящему выбирать себе власть, и нам не придется свергать ее на улицах и майданах», — считает он.

Олег Тодощак работает директором института подготовки профессиональных судей ОНЮА и хорошо знает этот участок, на котором много лет руководит избирательными комиссиями на различных выборах.

Еще один член комиссии, представитель партии «Батькивщина» Петр Кавецкий также неоднократно работал на этом участке. Он уверен, что подсчет голосов пройдет безукоризненно. «Я не сомневаюсь, что фальсификации есть. Но они были раньше, до дня голосования, и аномально высокая явка студентов общежитий — наглядное тому подтверждение», — считает он.

Избирательный участок, расположенный в вестибюле Одеской национальной юридической академии, привлекает внимание не только избирателей. За ходом голосования и подсчетом голосов здесь будут следить более 50 официальных наблюдателей от партий, кандидатов и международных организаций.

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/yurakademiya-040309/)

Метки: Одесса; выборы; юридическая академия