Odessa DailyМненияЕвромайдан

Анатолий Гриценко: Лицом к Юго-Востоку

Odessa Daily

15 апреля 2014 в 12:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Выступление Анатолия Гриценко на Шустер LIVE 11.04.2014

Анатолий Гриценко: Лицом к Юго-Востоку

Добрый вечер! Я уверен, что в это сложное время напряжения на Востоке, на Юге, в общем, экономического кризиса во всей стране, военной угрозы мы переживем и выйдем только сильнее. Для того, чтобы найти этот путь, надо зафиксировать понимание некоторых вещей. Тогда будет легко. Поскольку нас смотрят сейчас на Востоке, люди напряжены, и из уважения к Лилии Шевцовой, которая приехала из Москвы, я перейду на русский язык, чтоб меня поняли лучше.

Несколько вопросов, которые я хотел бы обрисовать, прежде всего, гражданам Юго-Востока. Сегодня прилетел из Днепропетровска, завтра – Херсон, Николаев. Я чувствую настроения людей. Не все возможно знают, что есть характер у Востока! Один уникальный пример, о котором должна знать вся Украина, мне кажется, если мы хотим строить свое будущее на истории побед, а не только трагических страниц. Павлоград. 2 страницы истории этого города. Начало 30-х, когда пришли коммунисты забрать хлеб, как раз перед началом голодомора. Нигде по Украине, включая мою родную Черкащину, не оказали серьезного сопротивления. А там было восстание. Взяли ружья, топоры, палки и отбивались. И не позволили сделать там голодомора. Не допустили нарушения их прав, когда был красный диктатор. И вторая станица истории. 43-й год. Павлоград – единственный город Украины, который освободился от фашистов сам. Еще до прихода регулярной красной армии. Смогли. Другого диктатора-фашиста остановили. Сильные люди.

А теперь вопрос. Давайте, чтобы вы понимали с кем надо договариваться на Востоке и зачем. Вопрос первый. Все ли знают что в Луганске, когда захватили здание областного СБУ, там не какие-то бандеровские документы искали, а первым делом забрали документы о расследовании фактов коррупции Ефремова и сына Ефремова. Все это знают? Чтобы мы понимали, какая элита и ради чего все это организовывает. Ефремов – глава фракции Партии регионов. Это факт. Тут были звонки , валютные кредиты, курс гривны по отношению к доллару упал уже на 50%. Все понимают, что если где-то пропадает, то где-то добавляется. Это закон сохранения.  Если в этой аудитории,  и люди которые смотрят нас потеряли, то кто-то же, наверное, нашел. Все понимают, что выигрывает от падения курса гривны экспортеры. Один из них был на экране – Ринат Ахметов. Еще один Фирташ – металлургия и химия. Чтоб у нас не было никаких иллюзий. А все мы импортеры. Потому что начиная от стиральной машины, холодильника, утюга, автомобиля, всего, что есть в этой студии – это импорт. Лежит отечественная промышленность. Все потеряли, а кто-то нашел.

Чтоб мы понимали смысл, когда говорят, что надо договариваться. Вот кто-то договаривается. С Национальным банком как регулятором. Все понимают, когда Нацбанк принимает постанову – не более чем на 15 тис гривен купить можно валюту. Все наверное помнят – сразу пошли конверты, конвертационные центры, на которых зарабатывают и зарабатывают очень хорошо. С маленькой маржой, минуя уже потом налоги и все остальное. Это сейчас при этой власти.

С кем работать на Востоке? С кем договариваться?  Я еще раз повторяю – те, для кого украинский паспорт и украинское государство значимо. Есть люди, которые хотят жить в других странах. Кто-то хочет выехать в Израиль – пожалуй ста, кто-то хочет выехать в Россию и мечтает о русском паспорте – пожалуйста: курс - Воронеж, есть Чечня, есть Магадан, Колыма – большая Россия – нет вопросов. Но те, кто хотят жить в Украине они должны дорожить и настоящим и будущим.

И вот теперь вопросы. Крым забрали. Это агрессия или это помощь Путина? От ответа на этот вопрос зависит наш дальнейший разговор. В том числе с Востоком и Югом. Нас пугали всех, особенно Юг и Восток натовским военным сапогом. Мы увидели чьи сапоги топчутся сейчас возле границы украинской. Польские, бельгийские, испанские? Наверное, нет. Правда? Эти сапоги топчутся, эти воинские части стоят подготовленные и уже вторгались на нашу территорию. Они с добрыми намерениями? С дружескими? Или все-таки это зло? Ответ на этот вопрос тоже очевиден. Если Путин безбашенно отдаст приказ и пойдут на Донецк, Луганск танковые колонны мы, будем встречать с цветами или будем драться и защищать? Важный вопрос. Граждане будут драться и защищать. А для того, чтобы не было войны, государство Украина собирает со всей страны (и спасибо всем, кто поддерживает украинскую армию), чтобы не было войны. И вот вчера идет артиллерийская бригада через Донецкую область, а ее останавливает наша. Это допустимо? Или мы уйдем от этого вопроса? Недопустимо.

Наверно, если бы проснулись в городе Киеве, Виннице, Черкассах, Луцке граждане и увидели над органом власти вместо украинского флага, который потоптали и сожгли, висит триколор, флаг другого государства, поверьте мне, без всяких СБУ и антитеррористических операций сняли бы сами. Но это не происходит на Востоке значит есть проблема глубже. Мы должны это признать. Мы должны понимать, как двигаться дальше. Если мы это понимает, то путь ясен. Он уже здесь звучал – децентрализация власти и передача полномочий и ресурсов на места там, где живут люди. А теперь возникает вопрос, что для этого надо сделать? Для этого надо изменить Конституцию. Вот я был один фактически из депутатов парламента, который проголосовал во вторник против решения о переносе представления Конституции на месяц. Должны были представить Конституцию, включая децентрализацию, до 15 апреля, а решили на 15 мая. Почему месяц не давать ответа, в том числе для Востока. Это правильно? Нет. Посмотрите, кто голосовал «ЗА», в том числе из кандидатов президенты и совершите массу открытий.

Еще вопрос. Над ним тоже надо думать. Требуют федерализацию. Все понимают, что такое федерализация. Это будет у нас сейчас вместо 25 областей (надеюсь, не будет, но хотят) 25 отдельных республик – Черкасская республика, Кировоградская республика, Донецкая республика. В каждой по парламенту, в каждой по правительству. Это нам нужно? Это как в Росси. Там же даже президенты есть отдельных республик. Кому это нужно? Вы думаете люди, которые даже честно протестуют, станут членом этого парламента? Там будут сидеть те же ефремовы, ахметовы, клюевы и все прочие.

Еще один ключевой вопрос, на который нужно дать ответ. Свой-не свой президент. Или профессиональный и честный или непрофессиональный и нечестный президент. Вот за 23 года независимости Украина жила больше под президентами с Востока. Ну, даже формально Ющенко сумчанин, но будем считать что он скорее западно ориентированный. Последний пример: Янукович Виктор Федорович и вся его команда – весь Донецк разъехался по всей стране. Говорили, что в Енакиево уже людей нет потому что их вылавливают назначить куда-то на должность. В его правительстве работало шесть миллиардеров – известные личности – семейство Азаровых, Клюевых, Пшонки, колесникова, чьи счета на Западе сейчас заморожены. Донбасс, Восток считал их своими. Они свои оказались? Они ж разворовали всю страну, включая Донбасс. Мы это признаем или дальше будем считать их своими. И когда кто-то на парашюте Виктора Федоровича скинет, опять будут все его встречать с цветами. Наверное, уже пора выводы сделали для себя. Должны делать выводы.

А можем еще дальше задать вопросы в историю? Это бандеровцы в 90-х годах уничтожали бизнес, находили потом в шкафах скелеты и так далее, когда шел передел собственности на Донбассе. Или таки это делали другие люди, которые потом стали миллионерами. А потом миллиардерами. Мы забыли это? Без бандеровцев обошлись. Это было там. Самые богатые люди миллиардеры вышли с Востока или все-таки с Западной Украины? И на чем они делали бизнес, и на чьем горе делали бизнес? Вы не забыли этого?

Если мы это признаем, то тогда решения очень простые. Тогда если протестующие на площади в Харькове, в Луганске, в Донецке выходят и говорят: мы за децентрализацию власти. Тогда их поддержат все 45 миллионов. Потому что точно также беспомощная власть во всех регионах. И Киев держит. Если они выйдут и скажут: мы за то чтобы власть не воровала – поддержат все 45 миллионов. Выйдут и скажут мы за то, чтоб русские войска немедленно освободили Крым и ушли от нашей границы – поддержат все 45 миллионов. Мы за то чтобы была медицина доступной, поддержать 45 миллионов. Мы за то чтобы была нормальная милиция, а не «мусора», как их презрительно называли. Которые, на само деле, крышуют преступления, 45 миллионов поддержат. Проблемы и пути их решения абсолютно одинаковые и для Востока, и для Запада, и для Центра. Не нужно обострять то, что не обостряется. Мова язык. Сейчас действует закон, никто его не отменил, закон который приняли по предложению Кивалова, Гриневецкого. Который дает право для регионального языка любого, включая русский. От детсадика и школы до университета. Который, по большому счету, не защищает украинский язык (будем откровенными). Тем не менее, он действует. Нет проблемы общения на языке. В конце-концов, все слова ключевые звучат одинаково – школа, наука, сало, банда, тюрьма.. отличий мало на самом деле. Потому есть вещи, которые объединяют. И тогда можно найти решение. Но если предлагают триколор как флаг, а наш топчут – это неприемлемо. Государство должно защитить. Если предлагается федерализация, чтобы был парламент в Донецке, Луганске, в Черкассах и там сидели те царьки, которе до этого разворовывали все – неприемлемо. Целостное и единое государство! Если предлагается вступать в другое государство Россию – не будет этого! Кто хочет, пускай едем в Россию самостоятельно – нет вопросов. Россия упростила процедуру – пожалуйста. Но только украинский паспорт положите, это будет честно. Не надо друг друга обманывать, и друг другу навязывать. И не надо разговаривать с Востоком как с маленькими детьми – давайте мы утихомирим. Нужно то, что требуют серьезные люди, граждане там и ставят вопросы правительству – точно так же мы их должны ставить. Мне не нравится, как работает нынешнее правительство.

Майдан другого хотел. А на Майдане стояли и с Донецка, с Луганска тоже. И гибли на Майдане тоже. Кстати Ахметов, он же вышел к людям и сказал – если будут штурмовать, он будет с людьми и будет их защищать. Но вроде такая мужская позиция. У меня вопрос – а когда штурмовал Янукович его друг и бизнес-партнер Майдан вот тут, когда людей убивали, где был Ахметов? Справедливый вопрос?

А вообще я еще более справедливый задам. Не все наверно знают. Даже такая богатая страна как Америка тоже имеет много проблем. И вот самые богатые люди Америки, начиная с Билла Гейтса, с Баффета и другие миллиардеры, их уже около ста, они взяли на себя добровольное обязательство, зафиксировали нотариусом и приняли решение добровольное – половину всех заработанных своих средств отдать своей стране. Помочь решить вопросы медицины образования, науки, борьбы с эпидемиями, инфраструктуру развивать  в Америке. У мены вопрос: а не время ли сейчас миллиардерам украинским, включая кандидатов в президенты, со списка Форбс вот так же честно поступить?  С нотариусом отдать половину стране. Стране, которой сейчас тяжело. Там уже сто миллиардеров без такой экономической ямы как у нас, без угрозы войны, без аннексированного Крыма, они поддерживают свою страну . А наши миллиардеры, не пора ли? Я почему так заостряю этот вопрос? Потому что, к сожалению, когда говорят договариваться, то ребята договорились.

Я могу еще как-то признать Януковича, который со всей сворой и охраной убежали. А все остальные – Клюев, азаровы, кленки. Пшонки и т.д. это просто так? Кто-то в это верит? Ребята договорились. Господин Клюев старший ходит спокойно по парламенту. Никто его не арестовал, никто не снял с него неприкосновенность. Он гуляет по парламенту. Этот самый Клюев старший, донецкий, подчеркиваю. С Востока, на которого оформили Межгорье, стоимость которого в эфире видели – сотни миллионов евро. Там оружие нашли. Там нашли документальные факты кому и сколько платили взяток. Состав преступления очевиден. А он свободно гуляет. У вас не возникает вопрос? А меня это бесит. Потому что нельзя так обманывать людей. А Медведчук и другие, у которых за рубежом фирмы и счета арестованы, а в Украине нет. Вот сегодня ехал с Борисполя, с аэропорта, а вчера по Днепропетровску. Висит его «Украинский выбор» до сих пор с триколорами. Кто позволяет это делать человеку, которого весь мир уже ищет. А наша власть, что договорилась с ними, значит? Вась-вась.. Все в порядке? Вот это бесит, я думаю и в Донецке, и в Луганске, и в Харькове, и в Черкассах и везде. Так нельзя. Слишком быстро забыли, чего люди хотели на Майдане. Так нельзя. Тогда будет третий Майдан, который снесет и эту власть. И будет правильно. Терпение людей на пределе. Если дальше будут играться и новое руководство Нацбанка и правительства не обеспечит стабилизацию курса. Понимаем что происходит? Тогда будет еще один Майдан. Только это уже будет не февральская революция, революция гидности, это будет октябрьская революция. Кстати, чтоб не путать ту октябрьскую с коммунистами, еще один вопрос. Все ли знают, что руководитель фонда госимущества – это квота коммунистов, до сих пор работает там? Когда коммунисты говорят: вернем стране предприятия, то нужно осознавать, что все эти годы коммунисты их продавали. Чтоб те дедушки и бабушки не велись. Потому что Петр Николаевич, когда выходит и рассказывает. То просто чтоб знали, что все, что продавали – это представитель компартии. А когда была тендерная палата, председатель был тоже по квоте компартии. А главный руководитель по контролю приватизации в Раде – тоже представитель компартии, господин Мармазов. Когда выходят перед выборами, обещают все, так вот по делам да оценивать нужно.

Поэтому я уверен, если снова для нормального диалога с Востоком, и на украинском языке, и на русском друг друга поймем, но в рамках четких принципов и фиксации приоритета любви к Украине.

Я человек, который держит слово, не обманывает. Я не хочу обманывать. Была реальная абсолютно возможность, чтобы Крым остался в Украине. В первые дни, дней пять, когда 100 человек захватили здание ВС и Кабмина Крыма, надо было быстро, за два часа, молниеносной операции обезвредили. Других людей, которые там главари в наручниках привезли в Киев и все – никаких бы не было тех псевдореферендумов и тех проблем. О которых мы сейчас говорим. Быстро, молниеносно, в рамках закона. Этого не сделали. Ответственность лежит на ком? Это записано в конституции: «Президент забезпечує територіальну цілісність і недоторканість кордонів». У нас президент Турчинов. Турчинов вместо того, чтобы провести эту антитеррористическую операцию тогда и не допустить никаких обострений, он назначил руководителя антитеррористического центра при СБУ через 40 дней. Аж 7 апреля. Я считаю: это преступная бездеятельность с тяжелыми последствиями. За это придется отвечать. Сейчас не хочу обманывать граждан Крыма. Когда там русская конституция, русский рубль, русская армия говорить о том, что все, кто хотят, проголосуют нереально. Единственный вариант для этих людей приехать на Херсонщину и там проголосовать. Никаких избирательных участков на территории Крыма по избранию президента Украины не будет.

Точно так же, пользуясь случаем, хочу предостеречь. Кое-кто из кандидатов в президенты говорит и даже лозунги развешивает по стране: «Отвоюем Крым!». Хочу предостеречь – сейчас пойти военной операцией отвоевывать Крым – это катастрофа. Это уложить десятки тысяч с обеих сторон и спровоцировать вселенскую войну. Категорически нельзя. Крым сможет определить свою судьбу и мы сможем работать с Крымом в России после Путина.

И совсем последнее, но очень важное. 17 числа будут проводиться переговоры с участием Лаврова, Эштон, Керри и Дещицы. Предмет переговоров меня пугает – какой будет украинская Конституция. Украинскую Конституцию будут писать граждане Украины, и утверждать законные органы Украины. Украинскую Конституцию не будет писать ни Россия, ни США, ни Брюссель. Это наш с вами общественный договор.

Метки: майдан; язык; федерализация; ситуация на юго-востоке

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100