Odessa DailyБизнесПорошенко и другие проблемы Украины

Анатолий Амелин: А что с налогом на выведенный капитал у эстонцев?

Odessa Daily

9 ноября 2018 в 08:51

-У Эстонии, самой маленькой среди балтийских стран, - самые большие бюджетные доходы, однако налога на прибыль предприятий эстонцы взимают меньше своих соседей

Анатолий Амелин: А что с налогом на выведенный капитал у эстонцев?
- Литве потребовалось шесть лет, чтобы восстановить уровень бюджетных поступлений 2008 года, Латвия сумела это сделать за четыре года, а Эстонии хватило трех лет. "Эстония во время кризиса в отличие от Латвии не повышала ставку НДС, не дергала ставку подоходного налога с населения (в Латвии она была увеличена до 26% и введен так называемый налог на прирост капитала)", - говорит Я. Зелменис.

-В Латвии эстонское "чудо" объясняют введенным на рубеже веков порядком уплаты налога на прибыль - его нужно платить только при выплате дивидендов или при совершении платежей, которые к ним приравниваются. По этому пути начиная с 2018 года пошла и Латвия. 

https://rus.db.lv/novosti/estoniya-dolya-naloga-na-pribyl-predpriyatiy-v-byudzhete-nichtozhna-84983

экономика Эстонии была одной из самых быстрорастущих экономик в ЕС в 2017 году
После трехлетнего снижения инвестиции в прошлом году выросли на 13,1%
https://www.stat.ee/article-2018-06-13-economic-growth-in-estonia-increased-significantly

Здесь эстонцы обсуждают распределение растущего бюджета 2019 года:
На этот раз бюджетные тенденции характеризуются повышением уровня жизни и развитием экономики страны, пишет в своем мнении председатель Финансового комитета Рийгикогу и член Центристской партии Михаил Сталнухин.
Все это стало возможным благодаря сильному росту экономики за последние несколько лет. В следующем году экономические аналитики прогнозируют 3,5-процентный экономический рост
В следующем году учителя начнут зарабатывать в среднем 1 500 евро в месяц. В бюджетной строке это означает дополнительные 10 миллионов евро. Средняя зарплата работников культуры составляет 1250 евро в месяц.
В Ида-Вирумаа, патрульная полиция начнет зарабатывать зарплату в 1700 евро, что является достойной заработной платой за безопасность общества. 
http://arileht.delfi.ee/news/uudised/stalnuhhin-uue-riigieelarve-valguses-oluline-on-maksurahu-kuid-midagi-tuleb-kutuseturul-toimuva-osas-ette-votta?id=84029352

Американский аналитический центр расценивает налоговую систему Эстонии наиболее конкурентоспособной во всем мире
https://news.err.ee/871655/us-think-tank-rates-estonian-tax-system-most-competitive-worldwide

За последние 12 месяцев в Таллинне были созданы стартапы с суммарным объемом финансирования в размере 361 455 447 долларов, что является феноменальным для города с населением около 400 000 человек.
http://estonianworld.com/business/on-the-rise-europe-seeks-estonian-startups/

Эстония (опять же) занимает первое место по конкурентоспособности на рынке и 12-е место для удобства ведения бизнеса
https://medium.com/e-residency-blog/estonia-ranks-12th-in-the-world-banks-new-ease-of-doing-business-report-acb0b0fdda00
 

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100