Odessa DailyНовости

АМКУ занялся подорожанием хлеба, муки, сахара и молока

Odessa Daily

17 марта 2015 в 15:20

Антимонопольное ведомство выдало ряд рекомендаций и предупреждений по поводу роста цен на продукты питания во всех областях Украины.

АМКУ занялся подорожанием хлеба, муки, сахара и молока

Антимонопольный комитет Украины начал ряд расследований и предоставил многочисленные рекомендации производителям и продавцам продуктов питания по вопросу их подорожания.

Так, были начаты расследования против ПАО «Киевхлеб» и ПАО «Теремно Хлеб» в связи с злоупотреблениями монопольным положением на рынке оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий, говорится в сообщении АМКУ в понедельник.

Кроме того, АМКУ рекомендует 78 субъектам хозяйствования воздержаться от необоснованного повышения цен на хлеб в Днепропетровской, Черниговской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Сумской, Закарпатской и Киевской областях.

Комитет также рекомендует 28 молокоперерабатывающим предприятиям в Сумской, Волынской и Харьковской областях устанавливать закупочные цены на молоко, исходя из показателей собственной хозяйственной деятельности, и не нарушать законодательство о защите экономической конкуренции.

Аналогичные предупреждения вынесены по повышению цен на муку в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Киевской областях, по гречке — для восьми торговых сетей Одесской области, а также семи субъектам хозяйствования в Черниговской области, по сахару и крупам — компаниям в Днепропетровской области.

С целью выявления и пресечения признаков нарушения законодательства Киевским городским, Донецким, Ривненским, Кировоградским, Харьковским, Черновицким, Черниговским Сумским, Ивано-Франковским, Киевским областными территориальными отделением АМКУ начаты исследования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий.

Как рассказал ранее в интервью ZN.UA и.о. главы АМКУ, торговые сети получают десятки миллиардов гривен на картельном сговоре. По его словам, треть от установленной в супермаркетах цены — это средства, которые сети получают через возможность ограничивать конкуренцию и навязывать ненужные дополнительные услуги.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/inworld/ukraine/economics/21403714/)

Метки: подорожание; цены; АМКУ; продукты