Odessa DailyНовости

АМКУ рекомендовал известным АЗС снизить цены на бензин

Odessa Daily

3 сентября 2015 в 17:20

Цены на бензин могли бы быть на 15% ниже, считают в антимонопольном ведомстве. Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ряду известных сетей автозаправок снизить цены на бензин на своих АЗС ввиду существенного снижения цен на нефть в мире. На выполнение АМКУ дал 10 дней.

АМКУ рекомендовал известным АЗС снизить цены на бензин

В ведомстве отметили, что сети заправочных станций должны снизить розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо до уровня, «который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке».

В частности, «обязательные для рассмотрения рекомендации» касаются сетей Amic (ранее заправки принадлежали ЛУКОЙЛу), «Кло», ОККО, WOG, «Альянс Холдинг», «Кершер», «Укрнафта», «Веста Сервис», «Авиас», «Бел Ойл», «БРСМ-Нафта» и SOCAR.

В Антимонопольном комитете отмечают, что за последний год цены на нефть, бензин и дизельное топливо на европейских рынках значительно снизились. В частности, стоимость закупочных нафтепродуктов Platts на начало сентября на 47% ниже, чем была в прошлом году.

«При этом розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20%. Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется с изменениями факторов, влияющих на их формирование», — пришли к выводу в антимонопольном комитете.

По расчетам АМКУ, в Украине цены на бензин были выше на 15% от того уровня, какой мог бы быть, даже с учетом колебания курса доллара США и евро в разные периоды 2015 года.

Отметим, в Украине на АЗС цены на бензин долгое время оставались стабильно высокими, но за последние выходные в среднем упали на 0,16−0,21 коп./литр в зависимости от марки, что достигает 1% стоимости топлива. Ведущие сети АЗС даже понизили стоимость бензина на 0,5 грн, или на 2,2%.

В мире стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд. Удешевление нефти эксперты объясняют повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили некогда крепкие позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти. По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/economics/23184564/)

Метки: бензин; АМКУ; АЗС; заправки