Odessa DailyБизнес

АМКУ разрешил компании Ахметова купить участок земли возле порта «Южный»

Odessa Daily

17 декабря 2012 в 10:45

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании «Portіnvest lіmіted» (Никосия, Кипр) на приобретение доли в уставном капитале ООО «Причалы Коминтерна» (пгт Новые Биляры, Коминтерновский район, Одесская обл.), обеспечивающей покупателю свыше 50% голосов в вышестоящем органе управления общества.

О этом сообщила пресс-служба комитета.

Как сообщалось ранее, Portinvest Limited является подразделением структурой входящего в «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ, Донецк) холдинга «Портинвест». Комания намерена приобрести 100% ООО.

Этот участок расположен рядом с землей, на которой «Портинвест» разрабатывает проект строительства терминала в акватории Малого Аджалыкского лимана. В компании намерены использовать его для расширения своих мощностей.

Справка. ООО «Причалы Коминтерна» зарегистрировано в 2005 г. и тогда же начало работы по созданию условий для строительства в акватории Малого Аджалыкского лимана на участке в 65 га нового угольного терминала общей мощностью 10 млн. т в год. Проектная стоимость строительства первой очереди – более 150 млн. долл. Общая стоимость всего угольного терминала оценивалась более чем в 270 млн. долл. Однако, как сообщают СМИ, проект так и не был реализован.

Согласно балансу компании на конец 2011 г., объем незавершенного строительства составлял 56,2 млн. грн., суммарные активы – 88,7 млн. грн., чистый убыток за минувший год – 2,28 млн. грн. Уставный капитал «Причалов Коминтерна» составляет 102,147 млн. грн.

Компания подконтрольна российскому концерну  Evraz Group одному из крупнейших российских производителей стали.

Холдинг «Портинвест» специализируется на стратегическом управлении транспортными активами группы СКМ, на организации и управлении комплексом транспортных услуг (стивидорные услуги, агентирование морских судов, экспедирование грузов в морских портах, экспедирование грузов по железной дороге).

Метки: АМКУ; ахметов; причалы коминтерна; "Портинвест"