Odessa DailyНовости

АМКУ приказал Минфину обосновать цены на проезд в автобусах и маршрутках

Odessa Daily

6 апреля 2015 в 16:10

Антимонопольщики нашли законодательные несовершенства в этой сфере. Антимонопольный комитет Украина (АМКУ) предоставил Министерству инфраструктуры Украины обязательные к рассмотрению рекомендации относительно регулирования необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

АМКУ приказал Минфину обосновать цены на проезд в автобусах и маршрутках

Об этом сообщает пресс-служба комитета.
Как отметили в АМКУ, закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" определяет, что полномочия устанавливать тарифы на транспортные услуги принадлежат к ведомству исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов. "Расчет и согласование тарифов должно проводиться ими на основе анализа общего объема транспортной работы и числа перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых затрат, для чего перевозчики должны проводить соответствующие обследования", – отмечают антимонопольщики.
В АМКУ подчеркивают, что на сегодняшний день отсутствует четкая норма, которая бы обязывала органы местного самоуправления при установлении или согласовании тарифов на перевозку, проводить обследования пассажиропотока на маршруте с определенной периодичностью или же требовать от самого перевозчика, если он выступает инициатором изменения тарифа, предоставления результатов такого обследования. "Таким образом, вопрос остается нормативно не урегулированным и может привести к формированию завышенных тарифов на перевозки пассажиров", – резюмируют в АМКУ.
"В связи з этим, АМКУ рекомендует Мининфраструктуры обеспечить внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые предусматривали бы механизм определения достоверного объема перевозок пассажиров на маршруте с целью формирования обоснованного размера тарифа на услуги, в частности – на услуги маршрутных такси", – отметили в комитете.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/transport/amku-prikazal-minfinu-obosnovat-ceny-na-proezd-v-avtobusah-i-marshrutkah-605818.html)

Метки: маршрутки; тарифы; АМКУ; автобусы; Антимонопольный комитет; проезд; перевозчики