Odessa DailyБизнес

Альтернативный коммунал или как остановить рост счетов для украинцев?

Odessa Daily

7 июня 2013 в 10:48

Все больше стран мира, в том числе развивающихся, определяют развитие альтернативных источников энергии стратегически важным для энергетической безопасности, обретения конкурентных преимуществ и защиты экологии государств.

Альтернативный коммунал или как остановить рост счетов для украинцев?

Возобновляемые источники энергии – это объект инвестиционных потоков, новые рабочие места и производство, признак прогрессивности страны, в конце концов. Но самое главное ведь то, что альтернативная энергетика – источник энергии природы, которая не выставляет ежемесячных счетов потребителю. Установив солнечную батарею на крыше или поставив ветряк во дворе, человек делает свой дом энергетически независимым. Понеся затраты однажды, он начинает экономить, а может, даже зарабатывать. Еще европейцы могут выбирать «продавца» электроэнергии, в том числе – альтернативной. Украинцы же пока обречены покупать электроэнергию у монополиста, терпеть перебои с ней и платить все больше и больше.

В то время как традиционные энергоносители исчерпывают свои запасы, за один час от Солнца Земли достигает больше энергии, нежели используют все люди в мире в течение одного года. Наше некогда неумение, а нынче зачастую нежелание использовать альтернативные источники энергии, привело к тому, что традиционная энергетика скоро станет «бесценной». Так, за последние семь лет цена на импортируемый Украиной российский газ возросла с $50 до $425 за тыс. кубометров, нефть выросла с $50 до $110 за тонну. Энергетический уголь, который поставляется на тепловые электростанции, в 2008-2012 гг. подорожал с 400 грн. до 1300 грн. за тонну. А по итогам одного лишь 2012 года, согласно данным Государственной таможенной службы, Украина импортировала из Российской Федерации, Швеции и Чехии ядерного топлива на общую сумму 623,527 млн. долларов.

На фоне этого перед нами постают результаты исследования специалистов Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA), свидетельствующие о том, что за несколько последних лет стоимость получения энергии из  возобновляемых источников существенно снизилась. Снижаются затраты на производство электричества с помощью гидроэлектростанций, ветряков, концентраторов солнечной тепловой энергии, на 60% упала стоимость получения энергии от солнечных панелей, снижается стоимость производства и топлива из биомассы.

Исходя из растущих  цен на газ, уголь и топливо для атомных электростанций, для украинских потребителей цены на электроэнергию будут расти и далее. Более того, одним из требований Международного валютного фонда для получения необходимого украинскому правительству кредита в 1,5 млрд. дол. есть значительное увеличение тарифов на коммунальные услуги для населения. Вероятность существенного увеличения тарифов по этой причине подкрепляется и тем фактом, что остальные условия МВФ Украина уже выполнила.

Каков же выход? Именно развитие мощностей, производящих «зеленую» электроэнергию, в перспективе может помочь уменьшить рост стоимости электроэнергии для конечных потребителей. Кроме того, снижение объемов закупки топлива для электростанций, поможет сэкономить колоссальные суммы в бюджете Украины, а законодательное требование локализации производства оборудования для возобновляемой энергетики в Украине уже сейчас развивает сопряженные с альтернативной энергетикой отрасли, создает новые рабочие места и стимулирует экономику нашей страны.

Украине для обеспечения ее энергетической независимости и экономической безопасности, просто необходимо развитие альтернативной энергетики. Этот тезис подтвердил во время проведения ежегодного Украинского энергетического форума и вице-премьер-министр Юрий Бойко. Он сообщил об увеличение производства альтернативной энергии в энергобалансе Украины с 1,5 до 11%, а также частичной замене традиционной энергетики «зеленой» электроэнергетикой.

Последние несколько лет уже положили начало развития отрасли возобновляемых источников энергии. По данным НЭК "Укрэнерго" в2012 г. энергосистема Украины выработала 198,1 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 2,1% больше, чем в2011 г. Наибольшее увеличение установленных мощностей по итогам2012 г. продемонстрировали ветроэлектростанции (ВЭС) – в 2,2 раза (на 141,5 МВт), до 262,8 МВт. Солнечные электростанции (СЭС) – в 1,7 раза (на 130,3 МВт), до 317,8 МВт. Солнечные электростанции (СЭС) также нарастили производство электроэнергии более чем в десять раз — с 30,1 млн. кВт/ч в2011 г. до 333,6 млн. кВт/ч в2012 г. Как видим, украинская альтернативная энергетика в последнее время развивается значительно интенсивнее, нежели традиционная. Это логично, ведь Украина входит в тор-30 стран по привлекательности инвестирования в АЭ согласно рейтингу Ernst&Young, а инвестиции в отрасль за 2011-2012 гг., по данным, предоставленным Председателем Государственного агентства по энергоэффективности и возобновляемой энергетики Николаем Пашкевичем, составили 21 млрд. грн. Это означает, что на 1 гривну, потраченную с госбюджета, было привлечено 30 гривен инвестиционных средств. И это притом, что традиционная энергетика (нефть, уголь, газ) по данным Международного энергетического агентства в 2011 году получила в шесть раз больше государственных субсидий в мире, нежели ВИЭ.

Вопреки красивым цифрам и радужным фактам, пока ВИЭ достигает лишь 1% в энергетическом балансе Украины. Согласно обязательствам Украины, взятым перед Европейским энергетическим сообществом, этот показатель должен вырасти до 12%. Время покажет, когда эти результаты станут реальностью. Главное – понимать, насколько это важно не только для государства глобально, но и для потребителя электроэнергии, каждого из нас с Вами.

Егор Бурков, эксперт АВЭ «Альтернатива»

Метки: альтернативная энергетика; авэ альтернатива

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100