Odessa DailyМнения"Семья Я"

Алина Тирновенко: Давайте думать о ребенке, а не об амбициях взрослых

Алина Тирновенко

26 ноября 2014 в 07:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесситка, мать 3-летней девочки обеспокоена тем, что ее бывший гражданский муж хочет без каких либо на то причин определить место жительство дочери с ним, отняв ее у матери.

Алина Тирновенко: Давайте думать о ребенке, а не об амбициях взрослых

В ход было пущено все: иски в суд, заявления в совет опеки и попечительства, в службы по делам детей.

Суд отложил рассмотрение вопроса до вынесения рекомендации Советом опеки и попечительства Малиновского района г. Одессы. Как ни странно, но тут подключилась Служба по делам детей Одесского городского совета с ходатайством об определении места жительства девочки с отцом и при этом в данном ходатайстве не учитываются положительные качества матери, подтвержденные документально, а вот отец характеризуется просто замечательно.

К слову, заявления матери в совет опеки почему-то не рассматриваются, а заявления отца да. Почему?

Совет опеки и попечительства Малиновского района г. Одессы занимает странную позицию. Их фраза, сказанная матери девочки: «Ребенок был с вами 3 года, а теперь пусть будет с папой» явно не усматривает в приоритете интересы ребенка, а скорее интересы отца. Ведь ни для кого не секрет, что перемещение ребенка из ее естественной, заметьте благополучной среды, без весомых причин может негативно сказаться на психике ребенка.

Для справки. Имеются документальные подтверждения, что мать девочки официально работает, характеризуется положительно, имеет государственный сертификат, что не является наркоманом или алкоголиком, акт осмотра жилищных условий (У службы по делам детей претензий к матери нет). Стало быть, нет никакой причины отрывать ребенка от матери, где девочка окружена любовью и заботой и всем необходимым, и изменять ее место жительства.

Конечно, Законом предусматриваются одинаковые права родителей, но мать, ни в коем случае не отказывает отцу во встречах с дочерью и не запрещает участвовать в ее жизни.

В одном из ответов государственных структур сказано, что отец работает на нескольких работах и отсюда возникает вопрос: сколько времени он намерен уделять общению с дочерью?

Очень хочется, чтобы эти строки прочел отец девочки и понял, что затеяв такую войну с женщиной, которая ему подарила такую замечательную дочь, он может нанести психологическую травму дочери и ее матери. Отец девочки подумал, что он будет отвечать дочери, когда она будет спрашивать, где ее мать? Или в ход пойдет обман? Он подумал, как засыпая малышка, будет хотеть прижаться к матери и быть спокойной и в безопасности, а в место этого она будет общаться с няней? Никакие, даже самые добрые отношения и никакие самые дорогостоящие игрушки НЕ ЗАМЕНЯТ РЕБЕНКУ МАТЬ!

Эта статья носит характер призыва к разумному диалогу обеих взрослых и прекращения «боевых действий» ПРИЗЫВАЕМ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ДУМАТЬ О РЕБЕНКЕ, а не о собственных амбициях, эгоизме и материальном достатке адвокатов. Сейчас еще не поздно уберечь ребенка от психологической травмы и сесть за стол переговоров забыв обиды. Очень рассчитываем на то, что благоразумие и рассудительность возьмут верх.

Алина Тирновенко


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100