Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Алексей Арестович: АНАЛИЗ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПОЗИЦИИ. С комментариями Odessa Daily

Odessa Daily

10 апреля 2019 в 17:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

- Уважаемые соотечественники, за Зе, за По, за 5.10 и 5.11, перевозбужденные моим вчерашним постом про унылый стиль коммуникации Порошенко. Я никому никогда не служил и служить не собираюсь.)

Алексей Арестович: АНАЛИЗ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПОЗИЦИИ. С комментариями Odessa Daily

Я всегда был независимым и свободным человеком и собираюсь им оставаться.

Я не планирую и не осуществляю действий, исходя из симпатий и антипатий.

Я тупой пехотный офицер по образованию и поэтому вместо слез, плевков и восторгов, тупо, с тупым карандашом в руке, рассчитываю на бумаге свои оценки и действия.

По моей оценке, консервативная стратегия (КС) для Украины на данном этапе войны с Россией, выгоднее, чем резкая и рисковая стратегия широких внутренних изменений.

Главной задачей этой консервативной стратегии является создание условий для вступление в НАТО, получения ПДЧ, создание и развитие совместной с западными партнерами системы сдерживания РФ - во внешней политике; во внутренней - создание условий для рождения свободного класса собственников, защищённых независимой системой правосудия, постепенной реализации долгосрочной антикоррупционной стратегии, через создание институтов, которые уменьшат прямую зависимость политических решений от крупных собственников (олигархов).

В том, что Петр Порошенко реализуют внешнюю часть КС у меня практически нет сомнений.

В том, что он сумеет реализовать внутреннюю часть КС - я имею сильные обоснованные сомнения.

Он, скорее всего, не разорвёт систему договорённостей и зависимостей с олигархами.

Он, скорее всего, не изменит радикально кадровую политику, не смотря на все анонсы.

Он, скорее всего, не изменит систему внутренней коммуникации в стране.

Для этого необходимо, чтобы в нем произошёл глубокий внутренний переворот, и из внешнего государственного деятеля, он смог бы стать внутренним - подпрыгнуть выше своей головы и и попрощаться, прежде всего, с собой - старым.

Никаких признаков этого, кроме неуверенных слов, произнесённых неуверенным голосом, я пока не вижу.

Курсив наш. Возникает вопрос, а нужны ли НАТО и ЕС сверхкоррумпированная порошенковская Украина? Надо ли повторять, что даже европейская пресса, прощающая Порошенко очень многое, в последнее время все чаще говорит не об агрессии России, а о реалиях порошенковской власти.

Теперь о Владимире Зеленском.

Я оцениваю внешнюю часть его программы, как отписку.

Иначе оценивать часть программы, в которой «...стран НАТО двенадцать», невозможно.

По моей оценке сам Зеленский и его штаб, внешнюю политику не понимают, не любят и не жаждут ею активно заниматься.

Потому, что не умеют.

Т.е. на ценностном и профессиональном уровне, они не готовы к исполнению обязанностей президента в важнейшей их части - международной политике.

Курсив наш. А то, что подавляющее большинство граждан страны уже "достало" вся эта не прекращающаяся демагогия Порошенко о НАТО, автор не думает? И что штаб Зеленского очень хорошо понимает это?

Второе.

Предложение о вступлении в НАТО через референдум, я оцениваю как популистский и опасный лозунг.

Популистский потому, что не имея закона о референдуме, обещать референдум, это как минимум, незрело.

Опасный - как а) антиконституционный (курс на вступление в ЕС и НАТО утверждён в Конституции), б) в условиях подавляющего российского информационного превосходства, мнение широких масс населения будет, с высокой вероятностью, сформировано не в пользу НАТО.

Нейтралитет означает смерть Украины, как независимой державы, потерю государственности в короткие исторические сроки (10-15 лет).

Курсив наш. В полемическом задоре автор забыл (или не знал), что условием вступления в НАТО обязательно является референдум. Как можно заявлять о своем понимании внешнеполитических вопросов и при этом не знать столь очевидной вещи? И презрение Арестовича к гражданам страны, которым он не разрешает принимать решение о вступлении в НАТО. Это просто вопиющее игнорирование основ демократии!

Внутренняя политика.

Для меня является очевидным, что связка «Зеленский = решительные внутренние изменения», это маркетинговая технология.

Анализ биографии и личности кандидата, уровня профессионализма его штаба, допускающего ещё на этапе предвыборных дебатов вопиющие ошибки (зарплата учителям, налог на ФОП), вызывает у меня принципиально обоснованные сомнения в том, что им (кандидату+штабу) удастся осуществить такую сверхсложную задачу, как «революция сверху», которую крайне сложно было осуществлять даже абсолютным монархам и тоталитарным политическим партиям.

А непроясненность связей между Зеленским и Коломойским, вызывает у меня не то, что неверие, а откровенный смех, когда я слышу от поклонников этого кандидата про «...победу над олигархами».

Курсив наш. Зеленский показал себя очень успешным бизнесменом. Он является директором прибыльного предприятия, к деятельности которого Коломойский не имеет отношения. Кстати, сам Порошенко является типичнейшим олигархом, который достиг своего благополучия путем использования административных рычагов, искусственного монополизма и борьбы госорганов со своими бизнес конкурентами. 

Критическим моментом этих выборов является чёткий ответ штаба Зеленского на то, является ли наркозависимым их кандидат.

История с попыткой подделки анализов, вызывает обоснованные сомнения в отрицательном ответе на центральный вопрос и склоняет в пользу положительного - «да, зависим».

Наркозависимое лицо на должности президента - абсолютно неприемлимо ни при каких обстоятельствах.

Курсив наш. Вся история с, якобы, наркозависимостью Зеленского высосана из пальца лично Порошенко. Трудно представить более мерзкий с нравственной стороны поступок. Это типично ментовский прием.

Резюме.

1. Никакого противостояния: «консервативная стратегия против динамичной стратегии» нет и в помине, это созданная нам маркетинговая иллюзия.

2. Есть противостояние «старая Система против ожиданий и надежд народа», а Зеленский просто привязан к ожиданиям и надеждам, как символ.

3. До однозначного прояснения ответа на вопрос о наркозависимости, Владимир Зеленский вообще не может рассматриваться разумным человеком, в качестве кандидата - ни при каких обстоятельствах, личных обидах и переживаний за судьбу страны.

4. Меня радикально не устраивает Старая Система, я ее злейший и принципиальный враг: как структуры и по многим персоналиям.

5. Зеленский не в состоянии избавить нас от Старой Системы, не хватит профессионализма на это сверх-сложное действие.

6. Приход к власти Зеленского, при определенных обстоятельствах, способен создать условия расшатывания Старой Системы.

7. В условиях возрастающей военной опасности со стороны РФ, крах ненавидимой нами Старой Системы, с высокой вероятностью, означает наш с вами персональный крах и крах украинской государственности.

8. Порошенко на втором сроке вряд ли сможет побороть Старую Систему, даже, если захочет (в чем у меня обоснованные сомнения), с небольшой вероятностью сможет заложить условия для ее изменений в перспективе, практически точно сможет отстоять украинскую государственность и усилить систему сдерживания РФ.

В итоге, наш выбор простой:

- консервативная стратегия против иллюзии (!) динамичной стратегии.

В первом случае, мы страхуемся от рисков потери государственности, во втором - смещаемся в зону высоких рисков с угрозой перевода их в неуправляемые.

Я лично остро недоволен неспособностью Пётра Порошенко осуществить революцию сверху, мне остро не нравится его личный стиль коммуникации, кадровой политики и управления и я не собираюсь это отношение скрывать, даже ради «...интересов Родины», как меня многие пытаются убедить.

Но голосовать я призываю за Пётра Порошенко, отлично отдавая себе отчёт, что мне лично и всем нам придётся, с очень высокой степенью вероятности, заплатить ещё одним электоральным циклом консервации Старой Системы, за сохранение украинской государственности перед лицом организованных мероприятий РФ, по её, нашей независимости, ликвидации.

Такой у нас невеселый выбор.)

Я благодарен людям, придумавшим кандидата «Владимир Зеленский» за вывод нашей политики из унылого обкомовского стиля и расшатывания забронзовевших бронтозавров, оккупировавших Печерск и прочие органы власти.

Но - только за это.

Я остаюсь и всегда буду абсолютно независимым, свободным человеком со своими мнением, оценками и действиями, которые не считаю нужным скрывать.)

Курсив наш. Логика в данном посыле отсутствует напрочь. Арестович предлагает избрать президентом человека, который врет (Арестович это признает, но так, осторожно, не прямо), который не выполнил своих обещаний (это, кстати, Арестович тоже признает), человек который запугивает избирателей. О демократии и выборах здесь даже близко речь не идет. 

З.Ы. И не смешите меня сказками, про то, что Порошенко строит тут путинизм.

Он не может справиться с непослушным главой Одесской обладминистрации, который отказывается выполнять его распоряжение об отставке.

Какой там путинизм...)

Курсив наш. Порошенко убирает одесского губернатора за то, что мало фальсифицировал. Это ясно даже младенцу. Именно мотив поведения Порошенко абсолютно идентичен мотивам Путина. Только у Путина денег больше и мозгов. Поэтому путинизм получается у Порошенко дурным и дешевым. Но логика Порошенко - это логика Путина, без сомнения.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/alexey.arestovich/posts/2411006628963403)