Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Алексей Алексеевич Костусев и склоны Одессы

Odessa Daily

16 марта 2013 в 12:01
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Мы публикуем позиции двух представителей общественности по истории вокруг «дела «Викоил»

Алексей Алексеевич Костусев и склоны Одессы

Сначала слово предоставляется Юрию Геращенко, который и начал эту дискуссию.

«Уважаемые коллеги!

Большое спасибо за активную поддержку и активность в отстаивании интересов одесситов в недопущении застройки одесских склонов и уничтожения зеленой зоны.

Очень интересная информация опубликована на сайте «Думская.net», хотелось бы комментарий от команды горсовета тех лет.

Что касается сомнений в искренности мэра, то в данном случае не столько важна его мотивация, сколько то, что сегодня он, наконец, заявил о своей позиции в пользу одесситов. Хотелось бы, что бы вслед за Костусевым, это сделал и Матвейчук. 

Я всегда говорил и говорю власть предержащим: если хотите чтобы Вас поддерживали, действуйте в интересах людей и простых граждан. 

Безусловно, согласен с теми, кто говорит о том, что для любой экспертизы необходимо получить исходные документы по делу. Это сразу было сказано на встрече с мэром. Я надеюсь, что и договор и исковое заявление и решение суда будут представлены в копиях для их рассмотрения. Полагаю там нарушений достаточно, чтобы признать такой договор недействительным. Однозначно не было голосования сессии горсовета, не было общественных обсуждений по отчуждению103 гаприбрежной зоны и т.д. и т.п. 

Совместное экстренное заседание общественных советов при Госэкоинспекции и Госуправлении охраны окружающей природной среды в Одесской области пройдет в здании Одесского горсовета 21 марта. В повестке дня будет рассмотрен вопрос о недопущении застройки одесских склонов. Будут, как всегда приглашены и заслушаны специалисты и чиновники, и первые лица города и области. 

Правильно пишут наши коллеги, что присутствие первых лиц города и области четко покажет, кто есть кто, и кто чего хочет на самом деле. 

Пока со стороны губернатора и подотчетного ему Общественного совета что-то ничего не слыхать...

Видать здесь премий не обещали... 

Ах, ну да, совсем забыл, ведь в новом ОС нет и не нужно ни Комитета по земле, ни Комитета по экологии, ни редколлегии, ни... ни.... ни...

Какая уж тут реакция?

Ну, губернатора на заседание нашего областного Экосовета мы все же пригласим, он ведь и руководитель правящей партии в нашем регионе, мы надеемся, что и будет присутствовать и выскажет свою четкую позицию по этому поводу. Одесситы ждут!

Если кто-то желает присутствовать на нашем заседании, прошу обращаться ко мне, как Председателю ОС, для своевременного составления списка приглашённых.

С уважением, Юрий Геращенко».

Теперь позиция Владимира Максимовича

«Уважаемые коллеги!

Почитав материалы на «Думской.net» нет, а, также посмотрев репортажи Одесских телеканалов из здания Приморского суда 14.03.2013 г., я в очередной раз убедился в том, что нельзя безоглядно, бездумно, на одних эмоциях и призывах типа «Спасем», «Не дадим» и прочее... принимать решение. 

Все решения должны приниматься только на основании изучения сути проблемы и имеющейся документации. Все предложения должны даваться только специалистами в данной отрасли. Все общественно значимые для городской громады решения должны приниматься только после публичных общественных слушаний.

Необходимо всячески избегать популизма и манипулирования общественным мнением. 

Юрий Евгеньевич Геращенко предлагает провести 21 марта 2013 гкруглый стол и заслушать мнение членов «прежней команды руководства города». 

Не знаю, кого пришлет Гурвиц Э.И., а от Боделана Р.Б. я готов присутствовать и «держать ответ», если пригласят, конечно. 

Лучше меня это сделал бы лично сам Боделан Р.Б., но насколько я знаю, как зам. председателя ОО «Возрождение региона», до 25 марта 2013 г. его в городе не будет. 

Так что решайте, кого приглашать и о чем говорить.

Теперь по сути.

Я поддерживаю тезис Геращенко Ю.Е. о том, что

«Настал момент, когда одесситы просто обязаны объединиться вокруг реальной проблемы и отстоять свой город и свое право свободного прохода на пляжи Одессы и отдыха в зеленой зоне одесских склонов».

Но, призывов бороться «Против» не достаточно! Надо что-то конкретное предложить людям и призвать их бороться «За» что-то конкретное и конструктивное.

Мое личное мнение состоит в том, что все побережье Одессы от Ланжелона до 16 ст. Б. Фонтана надо цивилизовано благоустраивать и обживать. Сегодня эта парковая и рекреационная зона заброшена и превращена в мусорную свалку. Согласиться с популистскими призывами ничего не трогать и оставить все как есть - нельзя! 

Ведь эта зона давно кому-то из «сильных мира сего» «приглянулась» и ее рано или поздно кто-то заберет и застроит.

Еще древние говорили - если что нельзя запретить, то надо его возглавить.

Предлагаю от популизма и обмана перейти к конкретным конструктивным предложениям.

Давайте создадим Комиссию из представителей общественности, которая совместно с городскими властями проведет общественные слушания на тему «Каким мы видим побережье Одессы и что намерены передать нашим детям?».

В ходе этих общественных слушаний мы должны рассмотреть и принять Концепцию освоения и благоустройства побережья и провести конкурс проектов. В этих проектах должны быть заложены главные требования одесситов -свободный доступ к морю, сохранение зеленых насаждений, сохранение «трассы здоровья», благоустроенность территории и соблюдение всех экологических норм. 

Кстати, в эту зону следует включить и территорию бывшего Судоремонтного завода, занимающего площадь около 10 гектаровначиная от Австрийского пляжа и вдоль берега под памятником на Аллее славы до Ланжерона. Договор аренды этой территории закончился, и эта территория должна быть возвращена городу.

Следует понимать, что данный проект должен иметь не только «свод благих пожеланий одесситов», но и экономический интерес для будущих инвесторов. Поэтому, в проекте должны быть заложены «объекты отдыха, развлечений и рекреации», которые позволят потенциальным инвесторам вложить средства в реализацию этого проекта. То есть – проект должен быть привлекательным с точки зрения прибыльности инвесторов. Общий проект благоустройства всего побережья может состоять из нескольких частей. 

Проведя публичный аукцион на право реализации данного проекта, одесситы получат возможность цивилизованно преобразовать заброшенную территорию в современный фасад города, сохранив зеленую парковую зону, построив набережную, укрепив берег и пляжи. Так поступают городские громады в цивилизованном обществе стран Европы и Америки. А мы сами ничего не делаем и детям собираемся передать «гадюшник».

Закулисные режиссеры нам предлагают начать борьбу неизвестно с кем, неизвестно за что, в результате которой потребуются огромные средства из бюджета города на содержание запущенных 100 гектаров, заросших кустами вперемежку с кучами мусора. При этом как поступят с этими бюджетными средствами – у меня нет ни малейшего сомнения. Их «освоят» в социально-ориентированных целях. Или коллективно разворуют. 

Господа, социализм закончился! Мы должны признать, что содержать город на те жалкие гроши, которые поступают в бюджет города мы не в состоянии. Надо менять подходы к управлению городским хозяйством, поднять роль и уровень сознательности гражданского общества и громады города. Признать, наконец, что депутаты городского совета на самом деле не представляют городскую громаду, не выражают его мнение. Депутаты выражают только мнение партий и фракций, представленных в совете. О личной мотивации большинства из них, говорить не буду. Правда, есть в городском совете с десяток честных и достойных граждан, но «погоду» там они не делают. 

Надо переходить к иным формам учета и реализации мнения граждан города. Надо менять закон О местном самоуправлении и О местных бюджетах. Но, это в перспективе.

А пока - надо собрать «мозговой центр» и начать решать данную проблему в Одессе. 

Итак, я предлагаю Вам коллеги, определиться. 

Кто готов стать в ряды защитников популизма и обмана - пополняйте толпу, стоявшую возле Приморского суда.

Кто дружит со здравым смыслом и имеет свою гражданскую позицию - давайте обледеним наши усилия. 

Жду Ваших предложений. Бывший зам. городского головы Боделана Р.Б., к.э.н. Максимович В.Я.». 

 

Метки: склоны одессы; алексей костусев; Эдуард Гурвиц; Руслан Боделан; владимир максимович; юрий геращенко; викоил