Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Александр Захаров: Заседание транспортной комиссии по "единому билету". Политический спектакль

Odessa Daily

14 февраля 2019 в 17:48
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Заседание транспортной комиссии горсовета по утверждению договора с безальтернативной компанией “единый билет для Одессы”. Реальный спектакль-постановка с заранее известным результатом.

Александр Захаров: Заседание транспортной комиссии по единому билету. Политический спектакль

Потрачено 2 часа времени на выслушивание обоснования, как вымутить у одесситов почти 100 млн. грн. (по нынешним ценам на билеты) за 12 лет каждый год.
Для меня, транспортника с стажем в десятилетия ситуация, когда сбор денег за услугу транспорта оценивается в процентах от самой услуги - полнейший нонсенс. Это стало первым ментальным шоком на комиссии. Похоже, также попал в сумасшедший дом учитель географии из Швейка, не увидев на карте Берингов пролив. Но на комиссии с серьезным видом обсуждали это. И под камеры, с участием прессы. Причем, не только обсуждали, но и публично убеждали: “мол, можно еще что-то сделать с условиями договора, но весь договор и схэма - полностью решенная тема”... Представлял схэму кто-то от компании и один из аргументов из президиума: “Он же работал 1-м зам.министра инфраструктуры, плохого городу не сделает...”. Довод - никакой, ч-говоря... 
Настойчивое и повторяющееся навязывание коллегами-депутатами мутной схемы на 100 млн. - второй ментальный шок. 
При том, что именно сейчас судят схемщиков по Краяну, в том числе и нынешних депутатов, так тупо впаривать муть - очень плохо! Главный довод - нам нужен э-билет и... Нужен, кто же спорит, но не так же... А опыт Краяна не надо учитывать? 
Я привел пример Измаила, где в маршрутках уже стоят терминалы от банка. Без схемы на 100 млн. и мутного субподрядчика (именует себя "инвестором"...). В ответ еще один ментальный шок - на весь зал представитель заказчика начал впаривать, что банк берет 10% от стоимости, применяя свои терминалы. Большего вранья или непрофессионализма давно не видел. 
Пару последних лет в городе мутят море с этим э-билетом. Уперлись в одну схэму и... За эти годы столько изменений, нововведений в электронных платежах, что любая схема 3-4 летней давности - уже устарела. А тем более, мутная. Интересно, что на призыв “инвестору”, открыть коммерческие данные себестоимости, ответ - “нет, не будем, не предусмотрено”... А я уверен, что любая экономическая экспертиза проекта покажет полную неприемлемость для города этого единственного в городе проекта. 
В итоге депутаты, члены комиссии, проголосовали единодушно “за”. Зря. Схема мутная, город может и должен быстро искать другую возможность для э-билета. ИМХО. 
п.с. “инвестор” так воодушевился 1,2 млрд. за 12 лет, что расширил планы и на билеты в театры, кино, парковки, туристические услуги и прочее. Не блокчейн, а полная монополия какая-то “обуть город”. Жаль будет, если не хватит голосов на сессии задробить эту муть. 
ИМХО.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100