Odessa DailyМнения

Александр Ройтбурд: Труханов – это путь в пустыню, по которой будут рыскать полоумные клоуны и бомжи с калашами

Odessa Daily

23 мая 2014 в 15:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я тут в Киеве в воскресенье наверное пойду на выборы. Хотя по большому счету можно и не ходить. Никто из кандидатов не идеален, к каждому куча вопросов, но такого отвращения как беглый Янукович никто не вызывает. Совсем хорошего президента не будет, но и катастрофически плохого тоже. И на том спасибо. Да и с мэром та же история.

Александр Ройтбурд: Труханов – это путь в пустыню, по которой будут рыскать полоумные клоуны и бомжи с калашами

Вот где надо точно пойти на выборы – это в Одессе. Там возможен катастрофический сценарий. Его фамилия Труханов.
Труханов – это эскалация гражданского противостояния. Труханов – это утверждение Одессы в качестве ключевого звена дуги нестабильности от Крыма до Приднестровья. Это подкармливание сепаратистов, которые по отмашке из Москвы устроят здесь такой кровавый цирк, который выйдет из-под контроля тех, кто рассчитывает на управляемый кризис. Если в Одессе под крылом Труханова соберутся бабаи, стрелки, бродяги и прочие «Абверы», то в один прекрасный момент он сам поймет, что может максимум побибикать в автомобильные бибикалки. Труханов – это путь в полную ж…у, в смысле в Новороссию. Новороссия – это мертвый порт, мертвый аэропорт, мертвые пляжи, мертвые курортные сезоны, мертвый 7-й километр. Это падение цен на недвижимость в разы, это фактическая блокада Одессы, это разрушение ее инфраструктуры, развал бизнесов, плюс национализация по-дамбасски – там она сейчас происходит в реал-тайме.
Труханов – это путь в пустыню, по которой будут рыскать полоумные клоуны и бомжи с калашами.
К сожалению, сегодня единственная альтернатива Труханову – Гурвиц. К сожалению, потому что предвыборная кампания Гурвица меня повергала в постоянную депрессию. Он не показал ни одного сильного хода, от него не прозвучала ни одного нового месседжа, если не считать таковым нафталинное «верю в Одессу, верен Одессе» на разношерстных билбордах ни о чем, недорасклеенных на предыдущих выборах.
И все-таки надо голосовать за Гурвица.
Его кампания отчетливо показала что старые стратегии Гурвица сегодня отработали свой ресурс, а новых у него нет. Или он не собирается их светить перед лохами, что тоже само по себе – позавчерашняя стратегия. Гурвиц 90-х был выразителем интересов одесситов, он действовал в логике революционных изменений. Сегодняшний Гурвиц действует в аппаратной логике.
И все-таки надо голосовать за Гурвица.
У Гурвица одиозная команда. И все-таки надо голосовать за Гурвица. потому что с Трухановым Одессу окончательно доедят киваловы, марковы, и прочие мусоробандиты. Это будет их город.
Гурвиц не умеет находить общий язык с интеллигенцией. Это не тот человек, который раскроет культурный потенциал Одессы. Я не жду, что в этот раз он наконец проявит интерес к гуманитарной и культурной политике, отвечающей вызовам времени.
И все-таки надо голосовать за Гурвица.
У меня много «но» по отношению к Гурвицу. Лень печатать. И все-таки надо голосовать за Гурвица. Потому что Гурвиц – это хуже, чем хотелось бы, а Труханов – это смертельная опасность.
Любой голос за более симпатичного кандидата -- голос, отнятый у Гурвица и отданный Труханову.
На сегодняшний день Гурвиц, безусловно, единственный выбор.

Метки: выборы; труханов; Гурвиц