Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Александр Кот: Вместо детского садика - новые высотки!

Odessa Daily

29 июля 2016 в 11:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На карте - бывший детский сад. Он очень долгое время стоял пустой - более 10 лет, так точно. Вплоть до того, что до недавнего времени там остались одни стены и перекрытия. Ну и высокий бетонный забор вокруг разрушающегося детского сада.

Александр Кот: Вместо детского садика - новые высотки!

Рядом с этим зданием - автостоянка. Причем эта автостоянка на этом месте уже лет 20, как минимум.

Это все чудесно видно из наших окон. И мы очень обрадовались, когда начались движения вокруг полуразрушенной постройки - думали, что там будут восстанавливать детский сад. Но после того, как старые стены и перекрытия были полностью демонтированы и вокруг здания начали сваливать деревья (о них чуть позже) - среди соседей начали ходить слухи, что там собираются построить 4-5 высотки не ниже 18 этажей. И на месте бывшего детского садика и на месте автостоянки.

Насчет деревьев - их просто сломали бульдозерами. Тополя, которые росли 30 лет и высотой 8-9 этажей (это примерно 25 метров в высоту). На сегодняшний день уничтожено 4 таких дерева (очень много вопросов, откуда у них разрешение Горзелентреста на такие операции) и судя, по всему, там могут быть снесены еще и другие деревья такой же высоты. В середине-конце 80-х этот район очень плотно застраивался и площадку, на которой сейчас расположена автостоянка обошли в те времена не просто так. Там очень близко к поверхности расположены подземные ручьи. В некоторых соседних домах до сих пор в подвалах случаются подтопления.

Еще вопрос: как на месте государственного детского сада выдали разрешение на строительство частных высотных жилых домов.Особенно с учетом того, что именно в этом районе катастрофически не хватает детских садов А это мы знаем не понаслышке. Мы стоим на очередь в детский садик уже 2 года и очередь практически не движется. Мы уже почти полгода 56-ые на очереди.

Ну и добавим сюда еще такие вещи: в уже обжитом районе собираются построить несколько домов внутри, между жилыми домами. Строительство 1 дома занимает примерно 2-3 года. Очень сильно сомневаюсь, что все дома будут строиться одновременно. Т.е., в этом некогда тихом и уютном районе собираются устроить 10-летний ад со строительной пылью, грязью и шумом.

И в первую очередь страдать будут именно дети. Мало того, что у них отняли детсад, так еще и будут травить строительной пылью, и очень шумно мешать спать днем. Причем там достаточно сильно шумят в том числе в выходные дни.

На некоторых фото с окрестных крыш четко видны огромные корневища, валяющиеся на земле, а также остатки стволов и крон деревьев. От здания ничего не осталось. 

И еще, удалось пообщаться с некоторыми жителями, которые не просто помнят этот детсад, а даже сами в него ходили детьми. Так вот вокруг здания детского сада была БЕРЕЗОВАЯ РОЩА! Целая РОЩА! Я с крыш близлежащих домов березу видел там только одну, сохраненную лишь потому, что она стоит почти возле бетонного забора, т.е., в стороне. Некоторые из жителей близлежащих домов утверждают, что узнавали - у этой стройки далеко не все разрешения на строительство в порядке.

25 лет назад в этом жилом микрорайоне было 4! детских садика. Сейчас реально действует только 1 (дет. сад №287). И очередь в него огромная. В помещениях двух других детских садов находятся Налоговая инспекция Суворовского района и частный детский сад пополам с еврейским детским воспитательным комплексом. Здание 4-го (Бочарова 45А) успешно снесли. Т.е., при таком катастрофическом положении с детскими учебно-воспитательными заведениями они хотят там вместо восстановления детского садика отгрохать дополнительные жилые дома, в которых тоже будут жить люди с детьми. Т.е., ситуация станет еще хуже. Ну и так, для справки. Владелец частного детского садика и заведующая детским садиком №287 (единственного действующего в этом микрорайоне) - это одно и тоже лицо. При таком дефиците мест в гос. детский сад там коррупция не просто цветет и пахнет - благоухает во весь рост. Т.е., чтобы устроить ребенка в детский сад нужно либо сделать "благотворительный взнос", либо идти в частный детский сад. При таком раскладе - это всё равно один и тот же карман. Кроме того, в непосредственной близости от этой стройки находятся 4 детские площадки (отмечены треугольниками на карте), которые после начала строительства будут вообще непригодны для детских игр из-за строительной пыли и грязи.

sad-3

очередь в детский сад №287 и сравнение с другими садиками

sad-5

А вот это информ панно появилось буквально позавчера

sad-6

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100