Odessa DailyМненияЯзыковое противостояние в Украине

Александр Кабанов: О языковых квотах и прочем беспределе

Odessa Daily

17 октября 2018 в 13:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Читателям журнала ШО и коллегам из СМИ, которые просили комментарии и мою точку зрения по языковым квотам и прочему беспределу. Вот мое мнение.

Александр Кабанов: О языковых квотах и прочем беспределе

Нигде в демократическом мире не квотируются печатные СМИ ( по радио и тв- тема отдельная и очень нелицеприятная для украинских законодателей.)

И в США, и в Германии, и в Англии, и в Израиле ( в десятках стран, в которых проживают диаспоры или нацменьшинства) - без всяких языковых и прочих квот издаются и свободно продаются газеты и журналы.
Откуда такие сведения? Да просто я автор этих изданий.

Далее.
В газетных киосках Парижа, Барселоны, Рима и проч. городов Европы, в аэропортах - без всяких квот и в свободной продаже, к примеру - журнал Огонёк и Литературная газета. Книги на русском языке.
Откуда такие сведения?
Я это все регулярно покупал и покупаю.

Чтобы не получилось лонгрида - срезаю дальнейший фактаж, ибо он хорошо известен всем, кто путешествует по миру или проживает вне Украины.

Похоже, что нашим законодателям он неизвестен.

Украина - единственная страна в мире демократии, которая собирается ввести языковые квоты на печатную продукцию. На частный бизнес.

Государственный язык- украинский. Без вопросов. Поэтому продвигайте его в государственных СМИ и прочих держустановах. Согласно Конституции. И вот именно там и тогда можно говорить о каких-либо государственных языковых квотах.

Навязывать любые квоты частному бизнесу - отвратительно и антиконституционно. Это называется мовне рейдерство и языковой геноцид. 

Перечитайте Конституцию, особенно пункт о Защите и Развитии русского языка и языков других нацменьшинств.

Повторюсь: никакого права нет ни у кого квотировать по любому признаку - частное предпринимательство.
Займитесь наконец-то государственным: создавайте новые телеканалы, печатную периодику, театры, кинематограф европейского уровня. Вот тогда мы и поговорим о языковых квотах в этих новых островах культуры и просвещения. Государственных, а не частных.

К примеру, если бы государство започаткувало и финансировало такие роскошные издания, как (названия условны) "Фаріон Гуцульщини" або " Ніцой Волинщини". Окей, пусть там 75% тиража будет на украинском. Это разумно и законно.

Как известно - все недра, все природные богатства, все национальные теле-радиочастоты принадлежат украинскому народу. Не существует украиноязычного газа или русскоязычного янтаря.....

Задумайтесь об этом. Не выставляйте Украину на посмешище перед всем миром, а нашу Конституцию на поругание.

Немного личного. 
Еще до войны, в разных интервью, я говорил: русский язык не является монополией России. Говорю это и сейчас: тот, кто пытается прикрепить ярлык с Путиным к моему родному украинскому русскому языку, попирая Конституцию - или враг или очень глубоко ошибающийся человек, который не ведает, что творит.

В завершение.
В десятках развитых стран, от США до Японии - нет Закона о языке. Нет Закона - нет проблем.

Фото. Кирилл Резник

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2006616532709505&set=a.1093516047352896&type=3&theater)