Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Александр Гумиров: ВЫБОРЫ ПО ЗАКОНУ ЯНУКОВИЧА? ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК. ВСЁ ГОРАЗДО ХУЖЕ

Odessa Daily

21 февраля 2019 в 16:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Помните недавние акции протеста "Нет выборам по закону Януковича"? Они касались закона о выборах в Верховную Раду. А я вам сейчас расскажу о законе о выборах Президента. Вы думаете, что нынешние выборы Президента Украины будут проводиться по правилам, сформированным при Януковиче? Тогда вы ошибаетесь. Всё гораздо хуже.

Александр Гумиров: ВЫБОРЫ ПО ЗАКОНУ ЯНУКОВИЧА? ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК. ВСЁ ГОРАЗДО ХУЖЕ

Несколько дней назад мы с Гавриш Володимир объявили, что будем в судебном порядке добиваться снятия с выборов кандидатуры Порошенко, как кандидата системно нарушающего избирательный закон, проводящего незаконную агитацию, подкупающего избирателей и применяющего админ. ресурс.

Мы уже начали собирать доказательную базу (смотрите видео на странице Владимира Гавриша). Но каково же было изумление, когда в процессе написания иска, я начал "копать" актуальную версию текста закона о выборах президента. И оказалось, что ни за какие нарушения кандидата невозможно наказать. НИКАК. Каждый кандидат может делать абсолютно всё что хочет. В буквальном смысле этого слова.

Оказывается, тышком-нышком и без огласки, начиная с 2014 года, в течение пяти лет, "новая" власть несколько раз вносила "мелкие" изменения в Закон Украины "О выборах Президента Украины". И в этих "мелочах" кроется дьявол (кандидат Порошенко озабочен религией, поэтому стараюсь высказываться так, чтобы ему было понятно).

Во-первых, из пункта 5 части 1 статьи 56, в которой указаны основания для отмены регистрации кандидата (снятие его с выборов), исчезло такое основание: "у разі набрання стосовно нього законної сили обвинувальним вироком суду за вчинення умисного злочину". То есть, если кандидат в президенты кого-нибудь убьёт или изнасилует, или совершит уголовные деяния по фальсификации результатов выборов, и об этом даже будет вступивший в силу приговор суда, кандидата НЕ снимут с выборов. Это вообще никак не повлияет на его "победу".

Во-вторых, из части 3 этой же статьи исчезло такое основание: "виявлення Центральною виборчою комісією суттєвої недостовірності поданих відповідно до цього Закону відомостей про кандидата, свідомо спотворених з метою ввести в оману виборців". То есть, кандидатам позволено теперь указывать в документах абсолютно что угодно - и неважно, правда там или откровенная ложь. Ври не хочу, как любит Петюня.

Следующий "момент". Как вы знаете, действия, направленные на нарушение избирательного законодательства, например, подкуп избирателей, законом криминализированы. То есть, это теперь уголовные преступления, которые расследуются полицией. Вроде бы звучит отлично. Но. Маленький юридический прикол в том, что уголовную ответственность несут исполнители - те, кого поймали за руку. А сам кандидат не несёт НИКАКОЙ ответственности. То есть, под маской "криминализации" таится уход от ответственности. У суда, как некогда в 2004 году было с Януковичем, больше нет оснований для отмены результатов выборов в связи со значительным влиянием недобросовестных действий, поскольку законом ответственность кандидата не предусмотрена. Карусель-карусель, кто успел, тот присел...

Я могу ещё много здесь написать, но чем больше текст, тем меньше тех, кто его прочитает. Увы.

Поэтому, в качестве "вишенки на торте": у Центральной избирательной комиссии в порядке надзора за избирательным процессом "по-новому" остался один единственный инструмент в отношении недобросовестного кандидата: вынести ему предупреждение. Причём, это предупреждение не несёт никаких юридических последствий и их может быть хоть стотыщмильйонов - кандидату на них пофиг. Эти предупреждения не влияют на установление результата выборов.

Как вам такая веселуха? Янукович дрожащей рукой смахивает слезу, вопрошая "а что, так было можно?".
И зачем, скажите, Порошенке побеждать по-честному? Ведь можно творить всё, что заблагорассудится. И пофиг на смердов и их возмущение.

PS. Тут у порохолизов подгорело из-за этой моей публикации, поэтому добавлю несколько комментариев:

Да, некоторые из указанных мною изменений, были внесены в 2014 году. Но! Уже при "новой власти"! Кто "рулил" из действующих кандидатов тогда и сейчас? Подписаны те изменения Турчиновым, который и тогда, и сейчас, работает на Порошенко. И приняты они, историю не перепишешь, под Порошенко - кто победил в первом туре, используя циничную ложь, за которую вымарали из закона ответственность?

Всего изменения, за период правления "новой власти", вносились двенадцать раз. Вы об одном из них хоть что-то слышали?

И самое главное - суть порохолизы опровергнуть не могут. Эти изменения узаконили беззаконие. И почему же, интересно, Порошенко на них не наложил вето или не внёс в Раду проект закона, отменяющий гадкие изменения???!!!

https://www.facebook.com/aleksandr.gumirov/posts/2373934929297647

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100