Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Александр Гумиров: Сегодня власть - главный враг украинца в судах

Odessa Daily

20 октября 2018 в 14:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Интересная судебная тенденция. Так сложилось, что я "в судах" с 2007 года. Сначала защищал себя, потом друзей и знакомых, а после - клиентов и всю страну.

Александр Гумиров: Сегодня власть - главный враг украинца в судах

Так вот. В структуре всех судебных дел, которые я провел за эти годы, можно отследить интересные тенденции.

До президентства Януковича в Украине активно судились, как обычные люди, так и бизнес. В основном, между собой и по житейским вопросам. То есть, в стране присутствовала более-менее нормальная судебная реальность.

При президентстве Януковича, судились всё меньше и меньше. А к 2013 году - вообще был минимум, просто никто уже не верил в судебную власть. Особенно "радовали" беспределом судьи, назначенные уже Януковичем.

После революции судится стали мегаактивно. В основном, люди и бизнес, пострадавшие от валютного кризиса - то есть, именно действия новой власти толкнули людей в суды.

Потом волна пошла на убыль. Но не потому что стало хорошо. А потому что новая власть ввела драконовские ставки судебного сбора.

Последние два года я снова вижу тенденцию падения спроса на услуги судов - им опять не верят. И снова "на сцене беспредела" судьи Януковича, переназначенные пожизненно Порошенко. Вернулись "за подписью" Порошенко даже самые одиозные, бывшие после революции "в бегах".

Но, самое интересное: в структуре моих судебных дел всё меньше гражданских и хозяйственных, а всё больше административных. То есть, люди и бизнес между собой предпочитают решать вопросы миром, но вынуждены всё больше в судах отбиваться от беспредела, чинимого властью.

Сегодня власть - главный враг украинца в судах.

Интересно, коллеги-юристы, у вас также?

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100