Odessa DailyМненияПобеда Зеленского. Что дальше?

Александр Гумиров: О роспуске Верховной Рады. Я - против!

Odessa Daily

20 мая 2019 в 12:57
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Президент Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Хочу написать что произошло и что будет. Хотя вряд ли кто-то из влюблённых в шоу-президента придаст значение сказанному. Увы, как всегда, осознание придёт постфактум.

Александр Гумиров: О роспуске Верховной Рады. Я - против!

Для начала напомню. На своей инаугурации экс-президент Порошенко твердил, что он будет самым демократичным и честным президентом, что его не интересуют диктаторские полномочия и кумовьёв расставлять на посты он не станет, а также, что он убеждён - генпрокурором должен быть человек, никак не связанный с властью. Более 50% проголосовавших были очарованы и воодушевлены. А следующие пять лет подтвердили - "у кого что болит, тот о том и говорит". Порошенко всячески узурпировал власть, сконцентрировал в своих руках небывалые полномочия, постоянно врал, извинялся и снова врал, на все возможные посты расставил своих людей, а генпрокурором назначил кума-собутыльника. И даже пытался сорвать выборы, предав и отдав в застенки путинского гестапо 24 украинских моряка, дабы получить повод ввести околовоенное положение, исключающее проведение выборов.

Теперь перейдём к Зеленскому.

Сразу обозначу. Существующий состав Верховной Рады - сплошь мудаки, без сомнений. Но политическая конкуренция - залог демократии. Эту аксиому нельзя опровергнуть. Самый простой пример - РФ и США. Как говорится, "сравни - чи срав, чи ні".

Также сразу обозначу. Я уверен что Зеленский это аватар Коломойского. Можете со мной не соглашаться - всё равно мы друг друга не переубедим. А Коломойский, уж поверьте уроженцу Днепра, помнящему девяностые, это кровавый тиран, спрятавшийся за обличьем патриота.

Исходя из изложенного, как вы помните, я неоднократно говорил и продолжаю: такому президенту жизненно важно противопоставить сильную конструктивную оппозицию в парламенте. Если оставить в руках президента, какова бы ни была его фамилия, подавляющее влияние на все ветви власти, будем иметь тот же результат, что и с Порошенко. Это неизбежно, доказано Украиной, наукой, историей и всем на свете.

Кроме того, для Коломойского это реванш, и он свой "второй шанс" стать феодалом всея Украины постарается не упустить.

Поэтому я постоянно высказывался против досрочного роспуска этой падлючей Верховной Рады. Нужно дать положенное по Конституции!!! время политическим силам, чтобы они реструктуризировались, сформировались (для новых), мобилизовались и эффективно приняли участие в выборах.

У украинцев должен быть осознанный, разумный выбор! Не из "за" и "против" Зеленского, а из спектра политический предложений. Мы достойны права выбора и лишать нас его - это узурпация!

Чем же ценны для Зеленского эти три месяца (разница в датах очередных и внеочередных выборов)?

Если выборы будут проходить в октябре, как предполагает Конституция, то явка будет нормальной, партии смогут нормально отработать кампанию, Зеленский успеет проявить себя и накосячить достаточно, чтобы хотя бы часть избирателей прозрела и в новую Раду пришла сильная здоровая оппозиция.

А если выборы будут в августе, то явка будет минимальной, партии за лето нифига не успеют и не смогут, Зеленский не успеет накосячить и очарованные телеизбиратели опять подарят Коломойскому 73%. Узурпация состоялась, точка.

А отрезвление украинцам придёт постфактум. Когда "команда Зе" получит подавляющий контроль над всеми ветвями власти и когда Коломойский сбросит маску патриота.

В общем. Я так понимаю, ближайшие пять лет Украина снова спустила в трубу. Грустно.

Сегодня я планировал написать, что принимаю выбор страны и замолчу на 100 дней, дав шанс Зеленскому проявить себя. Но Зеленский начал так, что я не могу позволить себе просто наблюдать со стороны.

Я так понимаю, призывать уважать Конституцию Украины бесполезно. Никто не собирается в этой стране её исполнять. Ждём зе-большинство в Раде и изменений в Конституцию под "Зеленско-Коломойского". Можете кинуть в меня камень, если этого не произойдёт.

Дополнение. В ответ на слова, что нельзя оставлять на три месяца страну с этой Радой. Есть понятие "добросовестность". Так вот, у добросовестного президента Зеленского есть право вето на любые решения падлючей Верховной Рады. И вовсе не обязательно её распускать на три месяца досрочно. Если он, конечно, добросовестный.

Курсив наш. На наш взгляд, Александр Гумиров не прав. В нынешней ситуации Верховная Рада, которая представляет только себя саму, не способна быть мало мальски здравой оппозицией. А вот мешать минимальным реформам -- это как "здрасте". Но мы решили опубликовать и такой вариант сценария развития событий. Может быть как раз не правы мы, а прав Александр Гумиров.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/aleksandr.gumirov/posts/2516782695012869)