Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Александр Гумиров: О выборах президента

Odessa Daily

19 февраля 2019 в 19:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я сторонник системы власти в Украине, при которой президент - номинальная фигура, такой себе гарант баланса сил, стабильности и преемственности - не более, а основные властные функции - у правительства, назначаемого парламентом. Почему? Потому что 25 лет в Украине правили "сильные" президенты - результат налицо.

Александр Гумиров: О выборах президента

Чтобы получить другой результат, нужно пробовать другие методы. Кроме того, премьер-министра проще заменить, чем переизбрать президента - меньше расходов, меньше эмоций, меньше стресса для страны.

Примерно таким (похожим) номинальным президентом, в моих глазах, был Ющенко. А главная его заслуга, опять-таки в моих глазах, он обеспечивал баланс между прозападными силами (тогда - в лице Тимошенко) и пророссийскими (Янукович), не давая ни одной из них узурпировать всю полноту власти. То есть, он обеспечивал политическую конкуренцию, которая всегда на пользу. Поэтому и экономика росла, и инвестиции шли в страну, и доходы людей были наивысшими за всю эпоху независимости Украины.

Как только в президентской гонке победил один из конкурирующих монстров, результат сразу стал очевиден. Потом победил второй монстр и, опять-таки, результат мы видим.

Исходя из этой моей логики, наверное, Зеленский как раз оказался бы сегодня таким президентом. Потому что, во-первых, в случае его избрания, большинство в парламенте молниеносно изменит конституцию, избавив президента имени Коломойского всех существенных полномочий (то есть, как раз состоится предлагаемая мною модель власти). Во-вторых, Зеленский (читай - Коломойский) не имеет и никогда не заимеет большинства в парламенте, а значит, ему останется одна функция - лавировать между конкурирующими политическими силами (собственно, то что делал Ющенко). И в-третьих, абсолютно очевидно, что первым премьер-министром при Зеленском будет Тимошенко, а значит (до отставки парламентом) она успеет перетрясти нынешнее порошенковское кодло.

Короче, пауки в банке будут друг друга жрать. И чем быстрее сожрут, тем раньше в Украине откроется дорога для здравых политических сил нового поколения.

В общем, я ещё не определил за кого проголосую. Но всерьёз анализирую все варианты.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100