Odessa DailyМода и Стиль

«Adidas» – полтинник, но он совсем не старый бренд!

Odessa Daily

30 октября 2012 в 13:52

«All in»: Судьба бренда

«Adidas» – полтинник, но он совсем не старый бренд!

В далеком 1962 году – ровно 50 лет назад — в продаже появились первые спортивные костюмы от «Adidas» – с отделкой тремя полосками.
Трудно поверить, что когда-то таких костюмов не было. «Adidas» стал одним из самых крупных производителей спортивной обуви и одежды, вторым после «Nike», и на этом Олимпе ему, кажется, нет равных. А начиналось все очень скромно...
Основатель концерна «Adidas» Адольф Дасслер родился в небольшом баварском городке Герцогенаурах в 1900 году. Мама Ади (так называли в семье Адольфа) была прачкой, папа – пекарем. По словам родственников, Ади был тихим домашним ребенком. Юность его пришлась на Первую Мировую войну.
Война закончилась в 1918 году поражением Германии. Разруха, инфляция, безработица – вот что стало толчком для того, чтобы семья Дасслеров начала собственное дело – пошив обуви. Прачечную переделали в мастерскую. Вся семья работала в этой мастерской: сестры и мать, Ади и его брат Рудольф вместе с отцом. Из резиновых покрышек делали подошвы для сшитой из списанного военного обмундирования обуви. Руди занимался сбытом, а Ади изобретал новые модели и новое оборудование.
В 1924 году на фабрике работало уже двенадцать наемных работников, называлось это предприятие «Обувная фабрика Дасслеров».
В 1925 году Ади Дасслер придумал ботинки для футбола, оборудованные металлическими шипами, которые для него выковал местный кузнец. Так родились шиповки. Шипованная обувь и гимнастические тапочки стали для Дасслеров путевкой в большое плавание по реке бизнеса. До 100 пар обуви в день выпускала их маленькая фабрика во взятом в аренду помещении, дома все уже не умещалось. Да и дом уже был другим — семья переехала в особняк возле арендованной фабрики.
1000 пар в день! Обувь, в которой спортсмены участвовали в Олимпиадах! 4 золотые медали и 5 мировых рекордов в Олимпиаде 1936 года!
Если бы не Вторая Мировая война... Братьям пришлось поднимать почти с нуля свою обувную фабрику. Обувь «Дасслер» опять производилась из остатков военной амуниции. Братья все время ссорились. А весной 1948 года, после смерти отца, они разругались окончательно и решили разделить компанию. Ади назвал свою фирму «Addas», а Руди свою – «Ruda». Через несколько месяцев «Addas» превращается в «Adidas» (аббревиатура от Ади Дасслер), а «Ruda» – в «Puma». Так прекратил существование всемирно известный в то время бренд — Dassler.
Ади взял две полосы с эмблемы «Dassler», пририсовал к ним третью и запатентовал получившиеся как символ «Addas». Так получились эти знаменитые три полоски на рукавах спортивных курток и вдоль боковых швов брюк, которые «Adidas» стал выпускать с 1962 года.
«Adidas» стал расширяться, сливаясь с текстильными предприятиями, выпуская сумки, спортивные костюмы. Без одежды и обуви «Adidas» не обходилась и не обходится ни одна Олимпиада. На Играх 1976 года спортсмены, экипированные «Adidas», выиграли 75 золотых, 86 серебряных и 88 бронзовых медалей. Этот рекорд не побит до сих пор.
Смерть Адольфа Дасслера в 1978 году не стала кончиной его дела. Сначала жена, потом дети подхватили «Adidas».
Если мы видим эмблему «Adidas», это значит, что мы получаем шанс приобрести качественную и удобную вещь для спорта, будь то кроссовки, шиповки, спортивные костюмы, белье, носки, гетры, сумки, мячи, одежда для туристов и многое другое. «Adidas» всегда интересуется новыми молодежными течениями и увлечениями: обувь для стритбола, для хип-хопа и рэпа привлекает внимание молодых покупателей.
Каждый год появляются все новые и новые фирменные магазины «Adidas». Один из них есть и в торговом центре «Среднефонтанский». Придя туда, вспомните о маленькой фабрике в немецком городке, об изобретательном и неутомимом Ади Дасслере. Станьте новыми Анной Курниковой и Дэвидом Бэкхемом — они носят его обувь и одежду — или просто пробегитесь в новых кроссовках и спортивном костюме с тремя волшебными полосками по Трассе Здоровья... Станьте частью «Adidas»!

2 этаж, ТЦ «Среднефонтанский»,
«Adidas»

Метки: стория бренда