Odessa DailyНовости

А диалог ли это был?

Алина Тирновенко

14 марта 2014 в 15:54

Сегодня в Одесской ОГА на Канатной, 83 Одесская областная служба по делам детей пыталась провести круглый стол по теме: «Совместные действия, в интересах детей, общественности и органов государственной власти.»

А диалог ли это был?

Исходя из письма службы по делам детей, данное мероприятие было запланировано Одесской областной государственной администрацией. Но так ли это? На сайте Одесской ОГА в планах мероприятий на 14 марта проведение данного круглого стола не значилось. Общественность должным образом проинформирована не была, не говоря уже о представителях СМИ.

     Не так давно в процессе проведения общественных слушаний по плану мероприятий по стратегии развития гражданского общества, руководителем ОО «Форпост Одесса» было предложено проведение форума выпускников школ-интернатов Одесской области с обязательным присутствием на форуме представителей профильных управления, однако Апанасенко В.Б. – начальник службы по делам детей Одесской области, данное предложение отвергла, а вместо этого решила в срочном порядке инициировать проведение своего круглого стола.

Не смотря ни на что, сегодня было получено официальное обещание начальника управления по связи с общественностью Одесской ОГА Пьянковой И.Г. , о   том, что предложенный форум, инициированный Тимотиным М.В. состоится в апреле 2014 года.

Изучив  повестку дня  сегодняшнего круглого стола можно отметить, что представители управлений по вопросам детей пытались провести красной нитью самохвальство и поднятие имиджа Службы по делам детей Одесской области.

Все прошло бы по их заранее запланированному сценарию, если бы о круглом столе не узнали  общественные деятели Одесской области, СМИ, а также выпускники школ интернатов Одесской области

Цифра, которые озвучивала Апанасенко В.Б. шокируют – приведем некоторые : за прошлый год  927 детей получили статус социальных сирот, то есть стали сиротами при живых родителях. Службу беспокоит только  сохранение, с их слов, прав детей, но ни в коем разе не беспокоит работа с кризисными семьями и сохранение семьи в общем, чтобы занизить количественный показатель социального сиротства в Одесской области.

На вопрос, какие мероприятия проводит Служба по делам детей Одесской области, Апанасенко В.Б.  так ничего ответить и не смогла, в разговор неоднократно вмешивалась, бывший начальник центра социальных служб Одесской области Бородай О.А. и пыталась  увести от ответа Апанасенко В.Б. на поставленный вопрос. С грустью мы были свидетелями безграмотности проведения данного мероприятия, отсутствия подготовки, нежелание воспринимать критику и слышать тех, которых они собираются защищать, то есть самих детей.

Несколько лет назад рабочей группой по созданию программы по обеспечению детей сирот жильем, было предложено создание кризисного центра для родителей кандидатов на лишение родительских прав, но Апанасенко В.Б. категорически это предложение отвергла, видимо, нет заинтересованности в снижении показателей социального сиротства.

Выпускникам школ интернатов с трудом получилось озвучить свои претензии по соблюдению их прав, на , что госслужащими  были высказаны упреки, что они сейчас должны быть на парах и не должны присутствовать на круглом столе , но тем временем из Белгород Днестровского детского дома были привезены учащиеся, которые ждали своей очереди для озвучивания похвалы в адрес чиновников.   На вопрос, а почему эти дети не на парах, детки пояснили, что их вызвали и сказали приехать. Кто сказал – подумайте сами.

Метки: дети сироты; дети

Алина Тирновенко


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100