Odessa DailyАфиша Одессы

9-й день месяца ав

Odessa Daily

1 августа 2017 в 16:47

9-й день месяца ав (в этом году - 1 августа), день, на который выпадали самые тяжелые испытания и самый страшные трагедии. Самые известные из них – разрушение Первого и Втрого Храма, изгнание евреев из Иерусалима и Испании, начало депортации из Варшавского гетто и начало рабты концлагеря в Треблинке...

9-й день месяца ав

В середине лета на еврейском календаре есть трехнедельный траурный преиод, который называется «бейн а-мцорим», «меж теснин». Именно в эти дни почти две тысячи лет назад на улицах Иерусалима шли ожесточенные бои – римские легионы рубили дорогу к Храму, а евреи мужественно защищали свою святыню (сейчас для того, чтобы пройти путь от крепостной стены до Стены Плача нужно минуты 4, а римлянам на это понадобилось три недели!). Заканчивается этот траурный период девятого числа еврейского месяца ав, в день когда были разрушены и Первый и Второй Храмы.

9 ава — это апогей национальной трагедии, день, в который евреи постятся в память о разрушенных Храмах.

Пару слов за порядки и обычаи этого дня…

 

Начинается пост с заходом солнца в день, предшествующий девятому числу (в этом году – вечером 31 июля, в 20.29), и продолжается до наступления темноты (до выхода звезд) в день Девятого ава (в этом году — вечером 1 августа, в 21.03).

Последнюю трапезу перед началом поста (называется «сеудА-мафсЕкет», «разделяющая трапеза») начинают с вареного яйца — традиционного символа скорби и еды скорбящих, которое окунают в пепел, как напоминание о сожженном Храме.

В течение всего поста (то есть, почти 25 часов)

•       Не едят и не пьют (т.е. абсолютно ничего не едят и не пьют);

•       Не купаются (можно лишь ополаскивать руки в гигиенических целях);

•       Не вступают в интимные отношения;

•       Не пользуются парфюмерией (« благовониями и притираниями»);

•       Не носят кожаную обувь;

 

Не принято работать или заниматься делами (либо, если эти дела неотложны, то ими занимаются со второй половины дня), а первую половину дня (начиная с вечера предыдущего дня) сидят на полу или на низкой скамейке, как принято у скорбящих;

9 ава не изучают Тору, так как она является источником радости. Читают и изучают лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести книгу «Эйха» (Плач Ирмияѓу) и траурные элегии, которые называются «кинос».

 

9 ава в синагоге не включают яркое освещение, оставляя неяркий, притушенный свет, соответствующий дню скорби и снимают парОйхес (занавес), висящий перед Арон-кОйдеш (шкаф, где хранятся свитки Торы). В этот день евреи не приветствуют друг друга (слово «шалом» одного корня со словом «шлемут» (совершенство), а как раз в этот день мы от него ой как далеки) и при встречах-прощаниях ограничиваются кивками. Правда, если здоровается человек, незнакомый с этим обычаем, ему отвечают на приветствие, не выражая, однако, чрезмерной радости и, давая понять, что «не время сейчас».

 

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

День 9 ава считается самым неудачным днем в еврейской истории, днем, принесшим еврейскому народу множество бедствий.

Началось все еще в 2449 году от Сотворения Мира, во второй год Исхода из Египта (1312 год до н.э.), когда поколение евреев, 16 месяцами ранее вышедших из Египта под руководством Моше-рабейну (Моисея), было осуждено Всевышним на гибель в пустыне. Тогда же им было предсказано, что они достигнут Эрец-Исраэль (Израиля) лишь после 40 лет странствий в пустыне

Почему? После того, как 8 ава вернувшиеся с задания разведчики запугали слушателей рассказами о страшных жителях-великанах и предсказали неминуемую гибель народа при попытке завоевания этой земли, евреи всю ночь оплакивали свою печальную судьбу, заявляя, что лучше б они вернулись в Египет, чем пытаться завоевывать эту землю и жить на ней. И тогда Б-г постановил, что это поколение будет в течение 40 лет странствовать по пустыне, пока не умрут все люди, старше 20 лет, и лишь их дети, под руководством Йеѓошуа бин-Нуна (Иисусу Навину) смогут войти в страну, обещанную дому Израиля в вечное владение.

 

А вот еще несколько печальных событий этого дня.

9 ава 3337 года (423 год до н.э.) — разрушение вавилонянами Первого Храма. Это привело к тому, что месторасположение Храма покинула Шхина (Б-жественное присутствие), были утеряны большинство свидетельств событий описанных в Торе — Ковчег Завета, скрижали Завета, посохи Аѓарона и Моше, семисвечник-менора и т.д. Правда, считается, что, в преддверии грядущей трагедии, эти вещи были заранее спрятаны в недрах Храмовой горы и с восстановлением Храма все это будет вновь извлечено из потайных мест.

 

9 ава 3829 года (69 год н.э.) — разрушение римлянами Второго Храма.

После разрушения Второго Храма были прекращены жертвоприношения (они будут возобновлены после восстановления Храма), а также утеряна или уничтожена храмовая утварь. И если разрушение Первого Храма привело к вавилонскому изгнанию, длившемуся 70 лет, то гибель Второго Храма стала прелюдией к изгнанию нынешнему, длящемуся уже почти 2000 лет.

 

9 ава 3893 года (133 год н.э.) — Падение крепости Бейтар.

Бейтар был последней цитаделью, которую обороняли воины армии Бар-Кохбы — руководителя Великого восстания. В этот день, после трехлетней осады Бейтар пал и его падение поставило точку в этом восстании. Всего в ходе его от голода или от рук римлян погибло почти 600 тысяч евреев, включая самого Бар-Кохбу.

 

9 ава 3895 года (135 год н.э.) — Иерусалим сровняли с землей, а его территория была распахана плугом.

Стремясь уничтожить всякую память о евреях, причинивших своим восстанием столько неприятностей Риму, император Адриан приказал переименовать римскую провинцию Иудея в Палестину, а Иерусалим разрушить и его территорию распахать. На месте еврейской столицы был воздвигнуть римский поселок Элия Капитолина и доступ на его территорию евреям разрешался один день в году — 9 ава, чтобы они могли поплакать возле Храмовой горы и остатков западной стены храмового комплекса (Стены Плача).

 

9 ава 4885 года (14 июля 1095 года н.э.) — Папа римский Урбан II объявил о начале первого крестового похода, в результате которого крестоносцы убили десятки тысяч евреев и уничтожили множество еврейских общин.

 

9 ава 4906 года (20 июля 1146 года н.э.) — Погромы в еврейских общинах Германии и Франции во время второго крестового похода.

 

9 ава 5050 года (18 июля 1290 года н.э.) — Изгнание евреев из Англии.

В этот день королем Эдуардом I был подписан указ об изгнании евреев с Британских островов.

 

9 ава 5252 года (2 августа 1492 года н.э.) — Изгнание евреев из Испании.

Указ об изгнании евреев с территории Испании, подписанный в этот день королем Фердинандом и королевой Изабеллой, закрыл последнюю страницу многовековой истории блестящей испанской общины.

 

9 ава 5108 года (5 июля 1348 года н.э.) — Европейские евреи обвинены в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств.

 

9 ава 5315 года (27 июля 1555 года н.э.) - евреи Рима переселены в первое в истории гетто.

 

9 ава 5317 года (15 июля 1567 года н.э.) — Переселение в гетто остальных евреев Италии.

 

9 ава 5408 года (18 июля 1648 года н.э.) — Резня десятков, а то и сотен тысяч евреев в Польше, Украине и Бессарабии, устроенная Хмельницким и его сподвижниками.

 

9 ава 5642 года (25 июля 1882 года н.э.) ­ Еврейские погромы в пределах черты оседлости Российской империи.

 

9 ава 5674 года (1 августа 1914 года н.э.) — Начало Первой мировой войны.

Первая мировая принесла неисчислимые бедствия всему европейскому континенту. Основной театр военных действий на Восточном фронте пришелся на черту оседлости Российской империи и российские власти, заподозрив евреев в лояльности к наступающим немецким и австро-венгерским войскам, приняли решение выселить всех евреев из прифронтовой полосы. Это повлекло за собой разорение и гибель многих еврейских местечек, а следствием мировой войны стала революция и гражданская война с ее деникинскими, петлюровскими, махновскими погромами и советско-польская война, где погромы устраивали обе стороны.

 

9 ава 5702 года (23 июля 1942 года н.э.) — Начало депортации (а фактически — уничтожения) евреев из Варшавского гетто (немцы были не чужды мистике и всячески старались приурочить свои «акции по решению еврейского вопроса» к еврейским же датам, особо выделяя 9 ава).

 

9 ава 5702 года (23 июля 1942 года н.э.) — Начало работы лагеря смерти в Треблинке.

 

9 ава 5754 года (17 июля 1994 года н.э.) — Взрыв в еврейском общинном центре (AMIA) Буэнос-Айреса.

Организованный арабскими террористами взрыв в столице Аргентины стал самым кровавым действием против евреев в странах диаспоры со времен Холокоста. При взрыве погибло 86 человек и было ранено свыше 120.

Метки: Теги

Odessa Daily


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 23:37 ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

01.08.18 в 21:15 Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100