Odessa DailyМненияЕвромайдан

83 процента родителей в Одессе выбрали для своих детей украинский язык обучения. А что дальше?

Леонид Штекель

23 августа 2018 в 11:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я прочитал победные реляции патриотов в Фэйсбуке по поводу того, что 83 процента родителей в Одессе выбрали украинские классы для своих детей, и не выдержал, решил написать пост по этому поводу. Последней точкой для меня стали слова Вахтанга Кипиани, который заявил (не дословно, а по смыслу), что против этого «величайшего достижения украинской системы образования» выступают лишь представители Диванной партии. Я уже неоднократно писал об этом, говорил – все, как «в рельсу». Но слова Вахтанга Кипиани, которого я уважаю, заставляют меня вновь выйти на эту тропу войны.

83 процента родителей в Одессе выбрали для своих детей украинский язык обучения. А что дальше?

Я с огромным уважением всегда относился к тем изначально русскоязычным гражданам страны, которые сознательно выбрали для себя украинский язык и начали на нем говорить и писать. Я с огромным уважением всегда относился к тем, кто мог легко и свободно перейти с украинского на русский и обратно, и при этом говорил на литературном грамотном языке и по-русски, и по-украински. Это замечательно. Это личный выбор человека, это его право.

Но к выбору родителями одесских школьников украинского языка для обучения детей это не имеет ни малейшего отношения. Их, в массе своей, просто заставили это сделать.

Украинская школа на сегодняшний день не просто осталась «совковой», она стала даже более «совковой», чем она была в советское время. Я, кстати, не заметил в патриотическом Фэйсбуке особых переживаний по поводу итогов ЗНО. А ведь его итоги ужасны, особенно в Одессе: стремительно падают показатели по физике и математике. Почему я обращаю внимание, прежде всего, на эти дисциплины? Потому что именно они - наиболее действенные показатели реальной ситуации в нашей школе.

Гуманитарные дисциплины всегда были главной проблемой советской школы. Дело в том, что гуманитарные знания нельзя получить, просто прочитав учебник. Они требуют дискуссий, обсуждений, споров, ошибочных мнений, разочарований и находок. Физику и математику можно выучить, можно научиться решать даже самые трудные задачи. Здесь тоже нужны дискуссии, споры, открытия, но для идеологической советской школы – все это было вполне допустимо. А вот литература и история, увы, требовали жестких идеологических догм. Именно поэтому советская школа могла реально оцениваться как раз по изучению физики, математики, химии, биологии – там, где идейные догмы не мешали.

Сейчас у нас точно такая же картина. Казалось бы, господствующей идеологии нет… Но в школе нет ни споров, ни дискуссий, ни поиска по гуманитарным дисциплинам. Свободы как не было, так и нет. И соответственно: уровень нашего гуманитарного образования так и остался – ниже плинтуса. Только страх у учеников теперь ушел, и поэтому главный язык нашей школы – не украинский и не русский, а мат.

Именно поэтому, на мой взгляд, продолжающееся падение уровня физики и математики – приговор нашей школе. Конечно, бывают исключения, но если не знают физику и математику, то и остального не знают. Это совершенно точно.

Повторяю, нарастающий кризис в сфере образования абсолютно не волнует тех, кто «в воздух чепчики кидает» по поводу 83 процентов. Ничего удивительного в этом нет. Я же слышу от неглупых людей о необходимости патриотической «накачки» в школе, о роли «патриотического воспитания» и так далее. Мол, остальное все со временем придет. Должен огорчить: не придет!

Неужели кто-то надеется на эффективность всей этой деятельности «из-под палки»? Любая «накачка» может быть хоть чуть-чуть эффективна лишь в условиях тотальной цензуры. В любом другом случае – это просто имитация.

Школа всегда является идеальным индикатором состояния общества. Когда доверие к власти почти равно нулю, когда не работают социальные лифты и школьные успехи никак не могут гарантировать карьерный рост выпускника, школа учит одному – социальной мимикрии и тотальному ханжеству. «Быть как все», «Не высовываться» и так далее. 

Одесса - вообще город торжество мимикрии и ханжества. Интересно, патриотов никак не поразили эти цифры: поддерживают, согласно данным соцопросов, городского голову более 80 процентов одесситов. И украинский язык выбрали более 80 процентов родителей. Вы думаете, это разные люди?

Когда-то Евгений Шварц написал пьесу «Тень». Я думаю, это пьеса о сегодняшней Одессе. Только людоеды работают не оценщиками в ломбарде, а застройщиками.

Что касается самой цифры в 83 процента родителей, выбравших украинский язык,  то мне от нее ни холодно и ни жарко.  Разумеется, есть какой-то процент родителей, которые сделали это по идейным соображениям. И это замечательно. Но я, честно говоря, думаю, что этот процент невелик. Несомненно, что подавляющее большинство поступило по совершенно иным причинам. Однозначно, что эти причины не имеют ни малейшего отношения ни к Европе, ни к реформе школы, ни даже к культурному перерождению Одессы, как об этом громко заявлял господин Портников. Это всего лишь новая стадия «совка». Только теперь нужны не политинформации и обществоведение, а украинский язык. Если кто-то думает, что эти школьники будут интересоваться, например, «Расстрелянным Возрождением» украинской литературы, то их наивность просто зашкаливает. Их ничего не будет интересовать из школьной гуманитарной программы.

Все то, что делается вопреки желаниям людей, по капле убивает в них граждан. И рождает в них рабов. Хитрых, ловких, умеющих устраиваться. Только вот к чести, достоинству и свободе это не имеет ни малейшего отношения.

PS. Кстати, никто, увы, не обратил внимания, что в одесских школах тихой сапой прошло укрупнение классов. Увеличилось число детей в классах. Это же катастрофа для нормального обучения. Я знаю про такой пример на Таирово. Интересно, это только там, или по всему городу?

PS 2. Уважаемые читатели. Хочу напомнить, что автор за свои статьи ничего не получает. А это работа, хотя, возможно, не все с этим согласны. Поэтому, тем из вас, кому понравилась мой текст, предлагаю поддержать автора материально. Кто сколько захочет. 5168742222119400