Odessa DailyНовости

72 года с начала обороны Одессы

Odessa Daily

5 августа 2013 в 16:12

Памятные даты Одессы: 5 августа 1941 года Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ об обороне Одессы от немецко-фашистских захватчиков «до последней возможности».

72 года с начала обороны Одессы

С первых же дней Великой Отечественной войны Одесса по существу оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 года. Ставка Верховного главнокомандования 5 августа отдала приказ: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот». Этот день и принято считать началом героической обороны Одессы.
В 1941 году тысячи трудящихся вышли на строительство оборонительных рубежей родной Одессы. В кратчайшие сроки на подступах к городу было создано шесть оборонительных поясов (Одесский оборонительный район). Уже в августе Одесса была полностью окружена с суши. Снабжение города осуществлялось транспортными судами и боевыми кораблями Черноморского флота, которые поддерживали оборону огнём своих орудий.
С 8 августа город был объявлен на осадном положении. 10 августа враг начал штурм одесских укреплений. Ожесточенное наступление вражеских сил отражали войска Отдельной Приморской армии, части и корабли Черноморского флота.
В конце августа войска противника прорвались к Днепру на участке от Кременчуга до Херсона. Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу.
Несмотря на многократное превосходство в живой силе и технике, трехсоттысячная группировка противника вынуждена была в течение 73 дней топтаться у стен города. Черноморский флот обеспечивал морские сообщения и прикрывал Одессу с моря.
Гoрод стоял насмерть. Население Одессы мужественно переносило тяготы и опасности осады - систематические налеты вражеской авиации и артиллерийские обстрелы, недостаток продовольствия и воды. В этих трудных условиях ни на один день не прекращалась работа фабрик и заводов. Воины и население стали единым боевым гарнизоном.
Врагу так и не удалось овладеть городом. Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск из Одессы. Эвакуация была завершена на рассвете 16 октября.
Длительная оборона Одессы сковала значительные силы противника и сорвала его замыслы захватить город с ходу. Враг потерял под Одессой 160 тысяч солдат и офицеров.
Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы. Одесские партизаны и подпольщики ни на один день не прекращали борьбу с захватчиками.
В 1944 г. на всем советско-германском фронте развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при активном участии партизан и подпольщиков освободили Одессу.

Источник: www.odessa.ua

Метки: Одесса; розыск ребенка одесская область; война; оборона

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100