Odessa DailyНовости

700 тысяч детей на Донбассе могут замерзнуть этой зимой

Odessa Daily

13 ноября 2015 в 17:22

Причина – поврежденная система водоснабжения. Детский фонд ООН (ЮНИИЕФ) предостерегает, что жизнь около 700 тысяч детей и других групп населения будет поставлена под угрозу, если в регионах, охваченных конфликтом на востоке Украины, срочно не будет восстановлена сеть водоснабжения.

700 тысяч детей на Донбассе могут замерзнуть этой зимой

"Система центрального отопления в Донецкой и Луганской областях зависит от водоснабжения, но повреждения трубопроводов и инфраструктуры, которые были вызваны конфликтом, а также обломки разрушенных мостов препятствуют снабжению воды. Это увеличивает вероятность замерзания воды в трубопроводах, что может повлечь отключение системы отопления и окажет негативное влияние на поставку воды и электроэнергии. Такая ситуация может оставить детей и взрослых без отопления во время сильных морозов", – говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

В организации призывают срочно принять меры. "Жизнь людей находится под угрозой из-за отсутствия отопления и питьевой воды, вызванных разрушенной инфраструктурой", – заявил Уильям Феллоуз, руководитель программы ЮНИСЕФ "Вода, санитария и гигиена".

Сотрудники соответствующих ведомств, отвечающих за водоснабжение и организаций, предоставляющих гуманитарную помощь, рискуют своей жизнью ради поддержки поставок воды. Наличие мин и снарядов, которые не разорвались, препятствует безопасному проведению ремонтных работ.

"До сих пор существуют ограничения гуманитарного доступа к неподконтрольным правительству Украины территориям в Донецкой области. Кроме этого, правительство Украины остановило выплату социальной помощи населению, проживающему на этих территориях. Это будет иметь негативное влияние на положение семей и использования коммунальных услуг", – отмечают в ЮНИСЕФ.

В случае если система отопления прекратит свою работу, можно использовать электрические обогреватели и угольные печи. Однако, это может привести к перегрузке энергосистемы.

ЮНИСЕФ призывает к обеспечению безопасного гуманитарного коридора в неподконтрольных правительству территорий на востоке Украины для доставки воды, гигиенических средств детям и семьям в зоне конфликта, разминирования и срочного исправление инфраструктуры, которая поддерживает водоснабжение, работу канализации и системы обогрева.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: дети; водоснабжение; отопление; Донбасс; юнисеф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100