Odessa DailyПсихология

7 шагов чтобы упорядочить работу в сети интернет

Odessa Daily

7 октября 2015 в 18:53

Многих интересуют вопросы: как научиться управлять временем и делать работу продуктивно во время работы в сети интернет? Попробуем разобраться в этих вопросах.

7 шагов чтобы упорядочить работу в сети интернет

Чтобы работа в сети была для нас не в тягость, а в радость следует придерживаться некоторых правил. Необходимо различать работу в сети интернет и неконтролируемое препровождение времени. Работа может разделяться на:

1) основная - вы создатель сайтов, дизайнер, сео оптимизатор, владелец интернет магазина, ведущий журналист блогов и новостных порталов, которая приносит стабильный доход.

2) дополнительная (научная, пользовательская). Вы ищите информацию для написания рефератов, книг, статей.  

3) потребительская. Вы посещаете развлекательные сайты, почту, чаты, делаете покупки, сидите в социальных сетях и т.д.

Понятно, что в это разделение условно, и в чистом виде не бывает. Человек работающий в сети, например, дизайнером  сайтов, наибольшее время проводит занимаясь своей основной деятельностью, но также иногда заходит на развлекательные сайты, соц.сети, читает книги и статьи по различным направлениям и т.д. Так же писатель работающий, например, в печатной газете и собирая информацию для своих статей в интернете, может так же с большим успехом продавать свои статьи для  интернет журналов, сайтов и зарабатывать при этом неплохие деньги. Но что объединяет всех, так это проблема планирования времени в сети интернет, а точнее сказать отсутствие как такового. Человек сродни зомби, начинает бороздить просторы сети  забывая, собственно говоря, за чем пришел и что ему нужно. Пример: Диана зашла в сеть для того чтобы отправить часть дипломной работы по электронной почте своему научному руководителю. Зайдя в сеть решила проверить социальную страничку и пообщаться. Попав на главную новостную ленту начала просматривать профили и статусы своих друзей, а впоследствии друзей друзей, периодически слушая музыку и просматривая, там же, фотографии. Совершенно не заметила как прошло 2 часа. Вспомнила, что через 15 минут ей уже надо быть на парах. В скором порядке начала собираться отложив  отправку на вечер. Выбежав на улицу вспомнила, что забыла дома документы и кошелек, пришлось возвращаться. Резко  ухудшилось настроение. На пары в итоги опоздала. Случайность скажите Вы. Но всё намного серьезней, необходимо "зрить в корень" как говорит Кузьма Прутков. Проблемы очевидны - не умение планировать время, слабая концентрация.

Первое, садясь за компьютер мы должны четко осознавать, что мы хотим сделать. Распланировать всё до мелочей. Отвести себе временной промежуток для всех занятий, т.е у нас на всё про всё есть 2 часа. Больше мы уже не можем задерживаться за компьютером, что мы будем искать такую-то информацию, далее проверять почту, затем заходить в соц. сеть. и т.д.

Второе - необходимо эти два часа разбить поминутно. Если мы решили зайти в соц. сети, то отводим на это 30 минут. Необходимо проверить почту - отводим на это 20 минут. Работа по реферату - поиск, штудирование информации - 60 минут. Другой пример: мы профессионально работаем в сети (администратор новостного портала, веб. разработчик, агент. продаж в интернет магазине или психолог оказывающий консультации онлайн на сайте психологической направленности). Планируем. Основная работа в сети - 5 часов с перерывом на обед. На второстепенные потребности (проверка почты, соц. страниц, чтение новостей и т.д.) - 1 час.

Третье - не выполняйте несколько дел одновременно. Если у Вас недостаточно времени - это не должно отображаться на качестве выполняемой Вами работы. Научитесь ранжировать свои дела. Делить на важные, второстепенные, третьестепенные и т.д. Это поможет нам выполнять наиболее важную работу которая необходима в данный момент, второстепенную же мы можем отложить на завтра. Это делается для того, чтобы мы сначала не сделали второстепенную работу, а главную, как это обычно бывает, не оставили про запас. Это правило поможет нам ориентироваться в своих запросах и расставлять приоритеты, над тем, что основное, а что второстепенное.

Четвертое - учимся, не отвлекаться на рекламу и не нужную нам на данном этапе работы информацию, сконцентрироваться на выполнения запланированного задания. Если нас сильно заинтересовала реклама, то отложите её просмотр на потом, в свое свободное для отдыха время.

Пятое  - мы должны делать перерывы в работе (если это у нас основная работа), например рабочий день у нас до столько-то, далее отдых. Раз в неделю разгрузочный день в который мы к компьютеру не подходим. Проведите этот день с семьей, родителями, друзьями. Сходите на природу, на море, вспомните о своих увлечениях, в общем, отдохните и наберитесь сил и энергии.

Шестое - обустройте свое рабочее пространство: отведите для работы такое место, где Вы сможете сконцентрироваться на выполнении работы не отвлекаясь на посторонние раздражители. Лучше чтобы это был кабинет или отдельный офис.

Седьмое - не стойте на месте - развивайтесь и самосовершенствуйтесь. Перенимайте опыт людей которые уже давно работают в интернет сфере.

Подведём итоги:

Итак, чтобы наша работа в сети интернет стала более продуктивна, и была, как говориться, в радость, а не в тягость, нам и нашим близким. Необходимо соблюдать 7 простых шагов:

1)    Осознаём и планируем, что нам нужно сделать
2)    Разбиваем все задания по временным промежуткам
3)    Ранжируем. Делим на важные и второстепенные
4)    Концентрируемся на выполнении задания
5)    Делаем паузы. Не забываем про отдых
6)    Обустраиваем своё рабочее пространство
7)    Не стоим на месте. Развиваемся, совершенствуемся, учимся.

Источник: sevpsiport.com (http://sevpsiport.com/article/psychology/7-steps-to-streamline-the-work-on-the-internet.html)

Метки: организованность