Odessa DailyАфиша Одессы

6 ОМКФ: факты и планы

Ирина Лобусова

16 июня 2015 в 17:12

В июле одесситов и гостей города ожидает настоящий праздник кино- 6 ОМКФ, который пройдет с 10 по 18 июля. Сегодня состоялась анонсирующая пресс- конференция, на которой организаторы фестиваля рассказали о своих планах и прогнозах.

6 ОМКФ: факты и планы

По словам Президента фестиваля Виктории Тигипко, 2015 год стал таким же тяжелым годом, как и предыдущий. Это связано и с тяжелыми событиями в стране, и с усиливающимся экономическим кризисом, который серьезно затрудняет проведение культурных мероприятий. В этот тяжелый год изменились финансовые возможности партнеров и спонсоров- даже у постоянных партнеров фестиваля нет возможностей помогать фестивалю так, как раньше. Но, несмотря на все трудности, фестиваль  в Одессе все- таки пройдет в этом году в 6 раз. Места фестивальных локаций останутся неизменными: это Фестивальный дворец ( театр Музкомедии), кинотеатр «Родина», показы open-air на Ланжероновском спуске и Потемкинской лестнице, и одесская киностудия. В планах организаторов в будущем вернуться в Оперный театр  и продолжать проводить красочные, яркие церемонии открытия и закрытия фестиваля именно в этом месте, так как это уже живая история. Но, к сожалению, пока это только планы, из- за трудностей, которые сейчас переживает наша страна.

В этом году одесситов и гостей Одессы ожидает очень яркая, насыщенная программа.  75 стран подали заявки на участие в фестивале. При этом появились страны, которые раньше не участвовали- к примеру, Иран, Марроко, Бангладеш. География фестиваля существенно расширилась, и это радует, ведь это очень важно для развития Одессы- туризм, культура, кино.

Количество поданных на фестиваль заявок увеличилось на 50 процентов по сравнению с 2013  годом. Фестиваль превратился в культурное событие мирового уровня. Так же на нем будут представлены мировые тренды, которые сейчас активно развиваются во всем мире- к примеру, документальное кино. Секции документального кино на Одесском фестивале всегда уделялось особое значение. Так же будет и в этом году- зрителей ожидает множество интересных, ярких работ. Жанр документального кино в современности претерпевает большие изменения- так в современном тренде принято снимать документальные фильмы в художественном плане, документальная история предстает как художественный фильм. И это всегда очень интересно.

В этом году зрителей фестиваля ожидает особый подарок- это показ фильма на Потемкинской лестнице, который состоится 11 июля. Зрители увидят фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», фильм- настоящую классику мирового кинематографа. Показ будет в сопровождении оркестра Майка Наймана, специального гостя кинофестиваля, человека- легенды, чей приезд в Одессу является приятным подарком для всех. Еще одно интересное событие, которое произойдет на Потемкинской лестнице- знаменитая лестница получит исторический статус, памятный знак «Сокровище европейской кинокультуры». Этот знак будет закреплен, и его смогут увидеть все желающие.

Еще один интересный тренд одесского фестиваля- это «женщины в кино». 30 процентов заявок подается от режиссеров- женщин. Такой показатель превышает другие кинофестивали, что очень приятно. По этому поводу сейчас проводятся серьезные дискуссии в пространстве мирового кино- о том, насколько это важно- помогать женщинам в кино, подавать им руку в этом нелегком деле. Впервые на ОМКФ жюри возглавит женщина- Жанн Лабрюн, легендарная личность французского кино. В рамках фестиваля будет так же показан ее фильм «Особые отношения».

Жюри кинофестиваля в этом году будет очень интересным. Это Сергей Буковский, который представляет Украину, Серджан Драгоевич- Сербия, Даржуш Яблонски- Польша.

В украинском национальном конкурсе будет представлено 6 фильмов. Зрителей ожидает и мировая премьера-  фильм «Плен» режиссера Анатолия Матешко. Так же будет представлено 18 украинских короткометражных фильмов. Украинские фильмы так же поддерживают мировой тренд- документальное кино с художественной точки зрения.

Вот некоторые интересные цифры: 670 поданных заявок, 75 стран- участников, 163 украинских фильма, 90 фильмов  с 4 континентов, 10 украинских премьер, 1 мировая премьера, 1 европейская премьера, 2 дебюта.  Лучший полнометражный фильм получит Гран- При и сумму в 6 тысяч евро.

В конкурсной программе будут представлены следующие фильмы:

«Атомное сердце», Иран

«Астрагал», Франция

«Е.», США

«Бридженд», Дания

«Человек в стене», Израиль

«Ангелы революции», Россия

«Просто Джим», Великобритания

«Мустанг», Турция

«Объятия змеи», Колумбия

«Зенит», Хорватия

«Песнь песней», Украина

«Плен», Украина

Так же специальным сюрпризом для всех зрителей будет ретроспектива фильмов «Одесса в огне», в которой будут представлены фильмы исторического периода времен фашистской оккупации Одессы. А маленьких зрителей ожидает специальная детская программа от Чилдрен Кинофест- кинофестиваля для детей и подростков. Вход на все показы детского кино будет свободный.

Уже совсем скоро Одесса превратится в центр кино. А Одесский кинофестиваль ждет своих зрителей, которые среди множества мероприятий фестивальной программы смогут выбрать любое- на свой вкус.

Ирина Лобусова

Метки: омкф; потемкинская лестница; фестиваль; конкурсная программа