Odessa DailyПсихология

5 ошибочных мнений об отношениях мужчины и женщины

Odessa Daily

29 августа 2015 в 20:54

Ломаем стереотипы, способные навредить отношениям

5 ошибочных мнений об отношениях мужчины и женщины

Стереотипами пропитана любая сфера нашей жизни. Хотим мы того или нет, мы становимся жертвами набора клише. Но когда это касается отношений в паре, ошибочные устоявшиеся мнения могут сильно подпортить нам жизнь. ELLE решил развеять наиболее распространенные заблуждения об отношениях между мужчиной и женщиной, которые способны нам навредить.

 

МУЖЧИНА ОТ ПРИРОДЫ ПОЛИГАМЕН

С таким козырем в рукаве мужчина может далеко пойти. Это почти что лицензия на измену: мол, от природы создан таким, что нужно больше одной женщины, а верность единственной - насилие над природой. Конечно, это стереотип, которым прикрываются дамские угодники, не созревшие для серьезных отношений. Порой женщины сами оправдывают поведение ветреных кавалеров подобным суждением, допуская фатальную ошибку. Признавать, что право «налево» дано ему по праву рождения мужчиной, нельзя ни в коем случае. Да, в большинстве своем сильный пол более сексуально активен, но это не признак полигамии.

 

МУЖЧИНАМ НУЖЕН СЕКС, А ЖЕНЩИНАМ - РОМАНТИКА

Этот стереотип выливается из оговоренного выше - о мужской полигамности. Якобы сильный пол в проявлении своих чувств от природы более физилогичен, а слабый - более духовен. Грубо говоря, мужчинами управляют сугубо приземленные инстинкты, а женщины обладают более возвышенным разумом и одного секса для отношений им мало, важны чувства к партнеру. Быть может 100 лет назад, когда девушки вздыхали над романами Джейн Остин и густо краснели от одного мужского взгляда, подобные представления о гетеросексуальных отношениях имели право на существование. Но в наши дни - эпоху свободных отношений и секса без обязательств, который подчас предлагают сами дамы, мнение о том, что женщины не вступают в связь без романтики, просто архаично.

 

У МУЖЧИН ЕСТЬ ЛОГИКА, А У ЖЕНЩИН ЕЕ НЕТ

Есть такое расхожее мнение, что в общении с женщиной мужчина должен читать между строк, а не воспринимать ее слова буквально. Мол, если дама говорит «нет», то на самом деле это «да, но позже». Такой способ понять женщину применим уж точно не ко всем и в результате может вылиться в настоящий конфуз. Женщины в ответ считают мужчин прямолинейными, плоскими и неспособными рефлексировать существами с однобоким восприятием. В результате ложных суждений партнеры априори признают, что понять и услышать друг друга невозможно.

 

СТАНДАРТЫ КРАСОТЫ

Само по себе понятие «стандарт красоты» звучит абсурдно. Красота - понятие очень субъективное и не может быть вписано в определенные рамки. Однако в поиске партнера и мужчины, и женщины руководствуются жестко регламентированным набором стереотипов, определяющих каноны привлекательности. Женщину оценивают по весу, длине ног, размеру груди, качеству маникюра и макияжа и другим критериям ухоженности. Если она не дотягивает до некоего стандарта, то признается несексуальной и непривлекательной. Мужчины также подвергаются проверке на внешность - несоответствие канону (экстравагантная манера одеваться, чересчур ухоженный вид) тут же грозит им обвинением в гомосексуальности. В начале отношений мы все заложники подобных клише, а на поверку по жизни оказывается, что атлетический торс - не такая уж необходимость, да и не в модельных ногах счастье. В итоге и девушки, и парни начинают гоняться за трицепсами и пышной грудью, ошибочно полагая, что именно этого от них ждет противоположный пол.

«Конечно, нельзя отрицать влияние эпохи, моды и трендов на «востребованность» определенных типажей. В разное время все женщины мира томно вздыхали то при виде сладких мальчиков из бойз-бендов, то брутальных красавцев и спортсменов, то метросексуалов, то властных тиранов (вспомните ажиотаж вокруг «50 оттенков серого»). Считать «горячим» байкера, когда в моде расслабленные топ-менеджеры, сошедшие со страниц романов Минаева, для следящей за последними тенденциями дамы было в определенном смысле моветоном.

Но на самом деле, как бы ни менялась мода, реальные сексуальные предпочтения все же заложены в нас природой и диктуются инстинктами. Женщины могут выбрать «модного в этом сезоне» кавалера, но подсознательно испытывать влечение к «самцам»». Та же логика действует и в обратном направлении - в отношении мужчин к женщинам.

 

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ МЕЧТАЮТ О ЗАМУЖЕСТВЕ

У всех женщин одно на уме — будто бы у всех мужчин только одно на уме. Один из самых застарелых и живучих стереотипов в обществе, согласно которому женщины выступают в роли охотниц на женихов, а мужчины стремятся затащить их в постель и избежать участи похода к алтарю. Подобное ошибочное суждение культивируют и кино, и старомодные понятия о старых девах, и даже модная свадебная индустрия, каждым рекламным проспектом, каталогом и визиткой, ориентированная больше на невест, чем на женихов. Подобные стандарты делают мужчин в глазах общества жертвами обстоятельств, не внушая им страстное желание жениться, а скорее вынуждая их к этому.

Источник: www.elle.ru (http://www.elle.ru/otnosheniya/psikho/5-oshibochnyih-mneniy-ob-otnosheniyah-mujchinyi-i-jenschinyi/2/)

Метки: женщина; мужчина; отношения