Odessa DailyМненияЛюстрации

29 апреля одесситы будут требовать от одесских судей очистить свои ряды и соблюсти закон

Лилия Штекель

28 апреля 2014 в 08:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

8 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине». По этому закону судьи получили право самостоятельно выбирать руководство судов, а все действующее на тот момент руководство судебной власти было отправлено в отставку. По этому Закону судьи должны были сами выбрать новое руководство.

29 апреля одесситы будут требовать от одесских судей очистить свои ряды и соблюсти закон

Одесситы ожидали, что выборы эти пройдут гласно, что кандидатуры тех, кого будут предлагать на должности председателей судов и его заместителей, будут представлены людям, чтобы они могли высказать свое мнение об этих кандидатурах.

Однако, отправленные в отставку руководители одесских судов, решили кулуарно переизбрать самих себя. Выборы были проведены тайно, общественность и СМИ были лишены права наблюдать за этими псевдо выборами. Тем самым, руководители одесских судов, грубейшим образом нарушили дух Закона 8 апреля, направленный на реформу судебной власти, полностью утратившей доверия граждан.

29 апреля в 10 часов у здания Апелляционного суда Гайдара, 24А одесситы собираются, чтобы потребовать от руководства одесских судов: признать данные выборы нелегитимными, а их результаты ничтожными. Выборы должны быть отменены, а новые выборы должны пройти прозрачно, с предварительной публикацией кандидатов на должности руководителей судов и их заместителей.

Кроме того на этом митинге планируется создать Комитет по поддержке работы Временной комиссии по люстрации судов, которая должна быть создана на основании Закона 8 апреля «О восстановления доверия к судебной власти». Задача данного Комитета помочь одесситам направить свои жалобы на судей в созданную Временную комиссию.

Обращаемся ко всем с просьбой максимально распространить информацию об этом митинге.

Митинг организуют ОС «Одесский общественный совет» и Люстрационая комиссия Народной Рады. Мы будем рады всем общественным движениям и отдельным общественным активистам, которые примут участие в работе и самого митинга и Комитета помощи Временной комиссии по люстрации судей.

По поручению Люстрационной комиссии – Леонид Штекель