Odessa DailyМненияНаследие Сталина

«22 июня, ровно в четыре часа…» Часть вторая, 22 июня 1941 года

Леонид Штекель

2 июля 2018 в 08:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Что на самом деле произошло 22 июня 1941 года? Традиционно советская пропаганда твердила о «подлом внезапном нападении». Потом стало известно, что ряд разведчиков предупреждали об этом, но Сталин не внял их голосу. Потом появились многочисленные объяснения, в том числе и вполне разумные, почему Сталин не услышал данные своих шпионов.

«22 июня, ровно в четыре часа…» Часть вторая, 22 июня 1941 года

Однако все эти споры исходили из все той же знаменитой фразы о «подлом и внезапном нападении». Потом советские и бывшие советские читатели познакомились с книгой Виктора Суворова, где отчетливо доказывается, что Сталин планировал напасть на Гитлера летом 1941 года и Гитлер опередил Сталина на какой-то очень небольшой срок.

Лично для меня нет никаких сомнений, что Гитлер всего лишь нанес упреждающий (превентивный) удар. О том, что Сталин готовит нападение на Гитлера, впервые я прочитал у генерала Петра Григоренко. Он в своей книге писал о знаменитой операции «Гроза». Уже потом я прочитал книгу Виктора Суворова. Кстати, в его книге мне хватило двух доводов: ситуация вокруг Заявления ТАСС от 14 июня 1941 года и выселения «чуждых элементов» из прифронтовой полосы.

Я - бывший советский человек, выросший на определенном перечне книг. Среди них, разумеется, есть и три книги Константина Симонова «Живые и мертвые». И я прекрасно помню знаменитые споры военных из первой книги по поводу Заявления ТАСС. Поэтому, когда Суворов дал объяснение этому факту, лично у меня вопросов больше не было. Ну, и выселение. Суворов пишет о том, что НКВД  выселяло «чуждых» (бывших «буржуев», сельскую интеллигенцию, бывших «кулаков») из приграничных областей в Сибирь и Казахстан за несколько месяцев перед войной. Готовили территорию к наступлению. Разумеется, своему.

Наши родственники жили в Бессарабии, куда они бежали в 1919 году после захвата Одессы большевиками. В какой-то степени повторили судьбу Остапа Бендера. Но они благополучно жили в Румынии до конца 30-х, а в 39 году Бессарабия была захвачена СССР. Им неописуемо повезло, они не попали в число «чуждых элементов», причем, совершенно случайно: жили не там, где владели делом. Но весной 1941 года они уехали к родственникам в Одессу, так как именно весной 1941 все те, кого взяли на «карандаш» при захвате Бессарабии, были высланы в Сибирь (Казахстан). Поняв, что готовится нечто страшное, родственники все бросили и приехали в Одессу.

Так что лично у меня никаких сомнений в том, что Сталин готовил летом 1941 года нападение на Гитлера, нет. Впрочем, подробно об этом мы поговорим потом. Сейчас я напомнил об этом факте по другой причине.

Между Марком Солониным и Виктором Суворовым существует негласный спор о 22 июня 1941 года. Спор это не касается вопроса о возможном нападении Сталина на Гитлера. Оба они согласны с этим и здесь спора нет. Спор возникает тогда, когда каждый из них рассматривает ситуацию, что Гитлер не нанес своего упреждающего удара и летом 1941 года Сталин первый ударил по Гитлеру.

Суворов считает, что в этом случае Гитлер был бы сразу разбит. Солонин же уверен: даже напав на Гитлера первым, Сталин был бы точно так же разбит, как это произошло в реальности летом 1941 года.

Я убежден, что Марк Солонин прав. Армия Сталина в 1941 году вообще была не способна воевать с сильным противником. Как очень точно показал Марк Солонин, 22-23 июня 1941 года был не разгром Красной Армии, а распад. Конечно, сыграла свою роль и бездарность командования, которое, например, только через две недели выдало директиву на оборону. Вообще, подумать, ситуация: армия бежит от врага, а официальная директива требует от командиров никакой обороны – только наступать? Но главная причина была не в этом: как только люди поняли, что у Сталина начались проблемы, они тут же от него отреклись. Никто не то что умирать, воевать за Сталина не хотел.

Надо сказать, что если бы служба государственной безопасности накануне войны работала бы эффективно, то она обязана была знать настроения в армии. Но, разумеется, как и все структуры Сталина, НКГБ, НКВД и прочие наркоматы выдавали лишь то, что он них ждали. Типичная ситуация при тоталитарном режиме.

Любопытно, что кремлевский мудрец, которого все именуют гениальным, этого не понимал. Он-то считал, что все его рабы так напуганы, что не решатся от него сбежать. Оказалось, что и у страха есть границы. Ведь, казалось бы, Финская война должны была дать понять кремлевскому сидельцу, что существующая армия не способна вести войну с сильным противником. Кстати, Гитлер опирался именно на опыт Финской войны, когда говорил, что Сталинская империя развалится при ударе по ней. А Сталин не был способен это понять.

Есть факт, который очень долго не могли объяснить официальные историки войны. Почему Сталин  целую вечность после начала войны валялся у себя на даче и боялся показаться в Москве? Почему он ждал, что придут его арестовывать, а ведь это исторически подтвержденный факт?

Дело, разумеется, не в «подлом внезапном нападении». Кстати, уже ночью с 21 на 22 июня даже Сталину стало ясно, что он проиграл. В Генеральном Штабе официально признали, что через несколько часов Гитлер нападет на СССР. Нет, тот ступор, в который впал Сталин, был вызван другой причиной.

Сталин был не дурак. И я думаю, 22-23 июня для него стало очевидным – рухнула большевистская сталинская империя. Да, империя рухнула, но никого, кроме самого Сталина, на этих руинах не оказалось.

Историки не дают обычно объяснение одному из самых чудовищных преступлений советской власти, то бишь, Сталина. Именно с начала войны по команде из Москвы начались массированные расстрелы всех узников тюрем и лагерей в зоне возможного подхода немцев. По сути это было безумием. Эти люди не представляли ни малейшей опасности для режима. Это были литераторы, журналисты, предприниматели, профессура, бывшие партийные оппозиционеры, давно ставшие обычными советскими работниками. Это был средний слой общества, и в массе своей, их даже нельзя было назвать врагами Сталина. Зато эти расстрелы неизбежно вызывали ненависть у тех, кто оказывался на стороне немцев. Немцы, как известно, воспользовались этими расстрелами для еврейских погромов. Но ведь у Сталина на тот момент не было никаких гарантий, что немцы не обратят эти расстрелы против него самого, мобилизовав людей на войну с «кровавым убийцей». По всем законам нормальной логики эти действия безумны. Но у Сталина была своя логика.

Сталина не интересовала никакая идея, никакая страна, его интересовала только личная власть. В тридцатые годы из эмиграции Лев Троцкий писал, что в случае войны, когда будут разбиты сталинские сатрапы, народ обратится к своим старым вождям. Он намекал на себя и других представителей оппозиции. Лев Давыдович был, как известно, большим идеалистом и жизнь понимал плохо, а Сталина не понимал вообще. Борис Бажанов в своих воспоминаниях (Второе издание 1980 года) писал об этой «слепоте», в общем-то, умного и дальновидного человека. Троцкий был совершенно прав, когда оценивал последствия столкновения легионов Сталина с сильным противником. Но он не учитывал, что Сталин был способен уничтожить ВСЕХ, кто мог хотя бы потенциально предъявить счет ему в случае поражения. Убиты были все, кто имел, хотя бы в маленьком зародыше, внутреннюю силу, чтобы потенциально противостоять тирану. Поэтому к Сталину никто и не пришел, кроме собственных дворовых холопов.

Я уверен, что многие поклонники кровавого тирана будут утверждать, что все эти казни позволяли стране быть единым целым перед лицом врага. Но это - ложь. Отсутствие лидеров в обществе приводило к тотальной безответственности, страху принять решение, проявить инициативу. За все эти казни люди, проживающие на территории СССР (трудно назвать бесправных холопов гражданами), заплатили миллионами жизней тех, кто никогда бы не погиб, если бы не казни Сталина. Сталин делал все возможное, чтобы превратить советских людей в стадо. Любой, имеющий собственное «я», становился врагом. Стадом очень легко управлять, но воевать стадом нельзя, даже при очень большом перевесе в силах. Это было ясно еще после Финской войны.

После своего затворничества Сталин оказался перед проблемой проблем: все то, на чем держалась его империя – никуда не годилось. Все это рассыпалось, как труха. Нужно было срочно искать новые механизмы власти, новые системы управления и новых людей.

Что вообще представляла собой империя Сталина накануне 22 июня 1941 года? То море лжи, которое было наполнено пропагандистами всех марок за эти годы, не должно скрывать от нас всех «прелестей» той жизни.

Первое. Никакой инициативы, любая инициатива наказуема.

Второе. Экономика страны построена на дозированной смеси официального и «черного» рынков.

Третье. Основой управления страны является тотальная коррупция сверху донизу.

По поводу первого пункта особых вопросов. Здесь все понятно. В лагерных воспоминаниях шестидесятых одного из военных, прошедшего лагеря в конце тридцатых, приводится очень характерная история. На одном из островов, куда ссылали людей, существовало предприятие по добыче рыбы. Были рыболовные суда, но не было холодильников для замораживания улова. Каждый новый управляющий базой организовывал большой вылов рыбы (рыбы в море тогда было навалом). Но на базе не знали, что с этой рыбой делать. Рыба благополучно гнила, очередного завбазой сажали за «вредительство». Закончилось это тем, что нашелся один умный, который перестал ловить рыбу. «Нету в море рыбы», -  сказал он начальству. На нет и суда нет. Нечего заготавливать, некому гнить на складах. Все в порядке. Больше завбазой не сажали на памяти героя этого рассказа. Абсолютно типичная ситуация для Сталинской империи.

Что касается второй составляющей жизни тех лет, то надо понимать, что главным в стране оставался «черный рынок». Причем советская жизнь тех лет была построена таким образом, что именно «черный рынок» являлся единственным спасением от безграмотности государственного управления. Декларируемые цены, цифры и объемы, на самом деле очень сильно зависели от специфики рынка «черного». Именно большевики впервые превратили «черный рынок» в систему, в основной и главный рынок в стране. Например, в оплате рабочего принципиальной была не производительность его труда, а нормы, устанавливаемые на заводе, и категория, по которой снабжался данный город, где находился завод. Зарплата в Москве или где-нибудь в небольшом городке в Сибири, различалась в разы при той же производительности, так как рубль «весил» в Москве гораздо больше, чем где-либо. А среди заводов принципиальным являлось то министерство, к которому был приписан завод. Так стоимость зарплаты напрямую зависела от возможностей лично министра обеспечить покупательную способность рубля рабочего. И здесь мы плавно переходим к коррупции.

Поклонники Сталина обычно кричат о блеске управления и другие подобные глупости. Разумеется, это не имеет ни малейшего отношения к правде. Большевизм изначально был насквозь коррумпированным режимом.

Основой основ коррупции является поистине гениальное, достойное Каина, решение большевиков создать иерархию продовольственных талонов. Это весна 1918 года. Об этой идее рассказала Берберова в книге «Железная женщина». Бюрократическая структура, которая мгновенная выросла у большевиков, сама по себе является питательной средой для коррупции. Тем более при тотальном невежестве аппарата. Но система иерархии пайков, в зависимости от доверия бюрократа - это вообще запредельная норма. Военный коммунизм стал апофеозом бюрократии и коррупции на крови. Большевики должны были носить Троцкого на руках, так как без него их армия просто распалась бы под весом бюрократии. Но если армии удалось хоть как-то существовать в этой бюрократической среде, то в промышленности и в сельском хозяйстве был полный развал.

Булгаковская «Дьяволиада» - очень показательный пример коррупции тех лет. Но затем пришел НЭП, который хотя и был «самым фальшивым советским временем» по определению Пастернака, но все-таки дал некоторую передышку стране. Потом началась эпопея так называемой «индустриализации», породившей ту безумно неэффективную и коррупционную модель экономики, с которой Сталин вступил в 30-е годы. Но понять происходящее 22 июня 1941 года без подробного описания событий «индустриализации» просто невозможно.

Об этом в следующий раз.

Часть первая

(Продолжение следует)

PS. Уважаемые читатели! Тем из вас, кому понравилась мой текст, предлагаю поддержать автора материально. Кто сколько захочет. 5168742222119400

 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100