Odessa DailyНовости

В Одессе презентовали 2 журнала, познакомивших мир с современной одесской литературой

jodywr11

22 ноября 2010 в 09:24

2-odesskih-journala-2Презентация «одесских» номеров литературных журналов «Дон» и «Гостиная» состоялась 17 ноября в помещении Всемирного клуба одесситов. Почти одновременно два журнала – российский и американский, выпустили номера, целиком посвященные одесской (в основном современной, но не только) литературе.
Литературно-художественный журнал «Дон» издаётся в городе Ростов-на-Дону с 1925 года. У истоков издания стоял Александр Фадеев. В разное время с журналом сотрудничали Константин Паустовский, Сергей Михалков, Расул Гамзатов, Михаил Шолохов и другие знаменитые советские и российские писатели. Номер «Дона» за июль-август 2010 года (7-8) полностью посвящён творчеству одесских писателей. В журнале можно прочесть поэзию и прозу 33-х авторов. Не только живущих в Одессе, но и эмигрантов: Юрия Михайлика, Ефима Ярошевского, Ольги Ильницкой. Также в журнале напечатано интервью Евгения Голубовского с писателем Аркадием Львовым, историческая рубрика («Разыскания, публикации» представлена редкими произведениями незаслуженно забытых одесских писателей начала ХХ века Семёна Гехта, Анатолия Фиолетова и Зинаиды Шишовой). Номер был подготовлен к изданию Южнорусским Союзом Писателей (Одесская организация Конгресса литераторов Украины).
«Гостиная» - литературно-философский интернет-журнал (адрес - gostinaya.net), который издаётся в Филадельфии (США) с 1995 года. Его главный редактор Вера Зубарева – бывшая одесситка. Свежий выпуск журнала (номер 19 этого года), названный «Жемчужина у моря», содержит стихи, прозу и эссе 30-и одесских авторов. Большинство из них – участники литературного клуба «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов. Этот номер вызвал огромный всплеск интереса в русскоязычном мире, о чем свидетельствуют свыше двух тысяч откликов, полученных редакцией журнала.2-odesskih-journala-1
По словам вице-президента Всемирного клуба одесситов Евгения Голубовского, литературные журналы очень редко выпускают номера, посвященные одному городу. Но к творчеству одесситов есть постоянный интерес. Журнал «Октябрь» несколько лет назад уже выпускал «одесский номер», а в декабре этого года должен выйти еще один. Евгений Голубовский также рассказал о принципах работы клуба «Зеленая лампа». «Научить людей писать невозможно. Я хочу научить людей читать, слышать друг друга. Если человек талантливый читатель, может, быть он станет талантливым писателем».
Завершу фрагментом вступительного слова Веры Зубаревой к «одесскому номеру» журнала «Гостиная». «А всё же я верю, что у Одессы есть солнечное завтра вопреки некоторым прогнозам погоды, обещающим затяжную облачность. Не может город, основанный на идее свободного рынка, на уважении к коммерции и искусствам (!), превратиться в пыльный уездный пригород с ментальностью заезжего обывателя».