Odessa DailyНовости

День Независимости по-одесски: праздничные потасовки с украинскими националистами

peterkb16

24 августа 2010 в 13:24

Празднование Дня Независимости в Одессе не обошлось без потасовок и столкновений с представителями украинских националистов.
Как сообщает корреспондент Odessa Daily, чиновники города и области, активисты «Народного Руха», «Партии Реформы и Порядка», а также представители «Батькивщини» пришли утром в парк им. Т. Г. Шевченко, чтобы возложить цветы к одноименному памятнику.
nezalegnist_1

nezalegnist_2

Также к памятнику подошли и активисты «Блока Наталии Витренко» и комитета «Евреи против Гурвица», которые стали разворачивать плакат. В этот момент несколько пожилых женщин с противоположного лагеря попытались разорвать транспарант. Сотрудники одесской милиции взяли активистов комитета в оцепление.
nezalegnist_11

nezalegnist_12

nezalegnist_13

nezalegnist_16

nezalegnist_17

nezalegnist_18
Кроме того, на митинг пришла ВО «Свобода», активисты которой стояли в стороне от «руховцев», а после окончания митинга, пошли маршем к памятнику Ивану Франко, что на Александровском проспекте. При выходе из Парка Шевченко, «свободавцам» попытались перекрыть дорогу Черноморские казаки им. Богдана Хмельницкого, но столкновения удалось избежать - милиция оттеснила казаков.
nezalegnist_22

nezalegnist_23

В свою очередь, колона автопробега Партии Регионов пыталась перекрыть Дерибасовскую на углу Ришельевской.
nezalegnist_26
Стоит отметить, что в ходе марша националисты скандировали: «Комуняку на гiляку», «Бандера, Шухевич, Чайка  - герои», «Помни иностранец, здесь хозяин Украинец».
Одесская «мисс-баррикада» - Нина Кочановская, всю дорогу сопровождала марш и кричала в рупор «Фашизм в Одессе не пройдет», «Гурвиц разрешил фашистам идти маршем».
Кроме памятника Ивану Франко, националисты посетили место гибели Максима Чайки, где почтили его память минутой молчания.
nezalegnist_29

nezalegnist_32

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100